Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
И снится нам метро, метро у дома...
shchukin-vlad.ru


Московское метро повторило два своих рекорда сразу. Во-первых, больше 15 километров пути метрополитена сдавали в далёком и историческом 1935 году. А семь новых станций, открытых сразу - относительно недавно, "всего" 35 лет назад, когда соединяли Серпуховскую и Южную серой ветки. А тут всё это и сразу!




Думал ли тогда житель Рассказовки, что он сможет за полчаса добраться до "Динамо" в любое время на общественном транспорте? Ещё вчера это заняло бы у него раза в 3 больше времени в час-пик. Да я и сам, если бы ещё работал на Мичуринском проспекте, экономил был полчаса в один конец. Благо, что одноименная станция метро находится теперь в 50 метрах ходьбы от моего старого офиса.




Ожидание метро здесь было давно, к тому же в июне, досрочно, был открыт переход через Мичуринский проспект. Так же как и подземный переход у новой станции "Солнцево".




Да что я о себе? Продолжение Солнцевского радиуса желтой линии ждали 600 тысяч жителей прилегающих
районов. Думаю, что теперь те, кто стоял в пробках на Киевском, Боровицком и даже Минском шоссе, теперь оставят своих четырех-колесных друзей дома. Или на перехватывающих парковках. Только у конечной станции Рассказовка она будет на 600 мест. Плюс, дополнительные маршруты автобусов из всех близлежащих микрорайонов. В общем, на бензине и обслуживании авто теперь можно экономить :)




Даже у метро Юго-Западной теперь в плане автомобилей будет посвободней. Само же метро станет связующей нитью для создания транспортно-пересадочных узлов. На станции "Мичуринский проспект" будет переход на Большую кольцевую линию метро, на "Озерной" можно будет пересесть на
Северо-Западную хорду. Вообще, на пяти станциях из новых семи, кроме "Солнцево" и "Новопеределкино" будут крупные ТПУ.






Но метро не только вестибюли и железнодорожные пути, а еще и окружающая среда. Вокруг новых станций посажено около тысячи деревьев и 10 тысяч кустарников, разбито около 140 тысяч квадратов клумб и газонов.








По доброй традиции каждая станция имеет индивидуальный дизайн. Но в рамках стилистики ветки. Солнцевская линия не стала исключением. Станция Рассказовка будет про вещать пассажиров литературное.












Если говорить в общем, то нынешняя программа стротельства метро самая большая за все 80 лет существования. Начиная с 2011 года уже построено 136 километров линий и 71 станций. В планах до 2023 года будет 256 километров и 122 новых станций. Всего 3,5 миллиона москвичей получат свое метро у дома :)


Всё под контролем у мэра Москвы Сергея Собянина :)





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Из разряда фантастики...

Оно и не надо до такой степени

Кому-то может быть и надо, но такое всё равно не реально.

  • 1