Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Станет ли Россия лидером постиндустриального мира?



После развала СССР на Западе обрадовались: одержана победа в холодной войне! Однако, выросло всего лишь одно поколение и становится ясно, что нынешний западный капитализм мало чем отличается от своего социалистического соперника.

Нынешний вариант европейского или северо-американского государства стремится контролировать всё и вся. Экономика, с её ограничениями, практически превращается в плановую. Социалистический лозунг "от каждого по способностям, каждому по труду" очень хорошо вписывается в западную модель потребительского общества. И, несмотря на то, что технологии подняли уровень жизни в развитых странах до космических высот, устройство общественной жизни остаётся точно таким же, каким было 300 лет назад.

Текущий результат мы видим. Постоянные кризисы, конфликты и многочисленные социальные потрясения. На самом деле, отбросив в сторону пропаганду, ни в одном государстве мира нельзя нынче жить спокойно.

Неудивительно, что уже даже "Римский клуб" - один из самых элитарных мозговых центров Запада озадачился тем, что развитие общества зашло практически в тупик. Никто не знает как и куда двигаться дальше в новом постиндустриальном (некоторые его называют "информационном") мире.

Причем тут Россия? - спросите вы. Ведь, как не крути, нам ещё очень далековато до развитых стран. Но, тут существуют определенные исторические прецеденты.

Так уж получается, что первый рывок в новое состояние, своеобразный "пилотный" проект, происходит в той части мира, где а) наиболее бедственное состояние, б) есть серьезные интеллектуальные ресурсы. В качестве примера можно вспомнить Грецию, как область Восточной Римской империи, где впервые зародился феодализм.

Некоторые мыслители часто говорят об особом "русском пути". По-моему, никакого особого пути нет. Просто, так уж повелось, что наша страна часто становится плацдармом для серьезных экспериментов по вопросам устройства общества. Один социализм в одной отдельно взятой стране чего только стоил. Глобальные проекты - наше кредо, ага.

Но между тем, тот же социализм создал одну из лучших (если не лучшую) модель образования. Поэтому сегодня в России ещё остаётся нерастраченный интеллектуальный ресурс.

Первые плоды работы в сторону построения стратегии по созданию нового общественного устройства уже есть. Кроме понимания необходимости в этом, которое достигнуто было в России лет на 20 раньше Запада, у нас уже есть наработки по созданию концепции устройства нового постиндустриального общества.

Естественно, всё это невозможно без информационных технологий. И здесь у нас тоже есть инструмент для интеллектуального обеспечения данного проекта.

Ну что, как вы думаете, сможет ли Россия предложить миру новую политическую, экономическую и социальную систему?

Tags: мысляха, наука, техника
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 306 comments

Recent Posts from This Journal