Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как избежать апокалипсиса?
shchukin-vlad.ru


Вы никогда не задумывались о том, что подавляющее число писателей-фантастов рисует наше будущее довольно в мрачном цвете. Причем, верхняя картинка выглядит ещё довольно оптимистично. Чаще всего сюжет романов о будущем начинается примерно в такой ситуации.




Эдакое начало после конца. Если во времена Жюль Верна писатели фантазировали о достижениях научно-технического прогресса, то нынешнее поколение его явно боится. Вернее, понимает, что порождения человеческого разума выходят из-под контроля.

Не буду вас пугать терминаторами и восстанием машин (военные не такие тупые люди, чтобы доверить стартовую кнопку компьютеру), всё будет гораздо прозаичнее. И предпосылки этого видны уже невооруженным взглядом.

В одном из моих недавних постов про пенсионную реформу, многие читатели, как говорится, "за деревьями не увидела леса". А именно - причину, из-за чего принимается большинство неправильных (вернее сказать - не оптимальных или далёких от оптимальных) решений.

Наверное, особо интересующиеся из вас слышали про такой модный термин "биг дата". Но не все представляют, что это такое на самом деле и какие проблемы эта "биг дата" несёт. А между тем, "биг дата" - это настолько большие данные, что их обработка занимается больше времени, чем они генерируются.

Этим узким бутылочным горлышком стали действующие нынче мировые мозговые центры. Это те места, где ежечасно обрабатываются и анализируются терабайты информации, для того, чтобы представить бизнесу или руководству государств "выжимку", на основе которой принимаются все самые важные решения.

Так вот, приходится признать, что нынешние методики и инструментарий безнадёжно устарели. По сути, застряли на уровне 1970-80 годов, и всё, что было создано или произведено позднее иначе как мыльным пузырём не назовёшь. Даже сотни миллиардов биржевой стоимости того же Facebook можно одномоментно превратить в абсолютный ноль, просто щёлкнув рубильником. А представляете, что найдётся хакер, который сделает это? Чем не сюжет для очередного триллера для нашего постиндустриального общества.

Между тем, выход из создавшейся ситуации уже ищут. И уже есть первые наработки. Технология анализа глобальных данных стратегического значения, использующая методы системно-концептуального анализа, эволюционного ориентирования и матричного моделирования, могут дать человечеству отличный шанс не превратиться в это.




В любом случае, когда голова пухнет от новостной ленты, где половина слов это или "кризис", или "проблемы", уже сам порой задумываешься, что в этом мире уже что-то не так.

Как думаете, у человечества есть шанс?



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Про красивые кино снимают же

  • 1