Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Почему пенсионная реформа встречается в штыки?



Увеличение пенсионного возраста, о котором так долго говорили не-большевики, состоялось. Ура, товарищи! Весело? Вряд ли. Ведь большинство населения, которые воспринимает пенсию как определенный вид пособия по безработице, никакие экономические обоснования принять не способны. Ни интеллектуально, ни, тем более, эмоционально.

Но хочется поговорить немного о другом. А пример пенсионной реформы только лишь обозначает одну серьёзную проблему. Да что там скромничать - глобальную проблему.

Всё дело в том, что сегодня у нас (не только в России, а и в мире) отсутствует адекватный механизм принятия важных стратегических решений.

Конечно, опыт и интуицию руководящих лиц, как в бизнесе, так и в государстве, никто не отменял. Но часто ли их решения оправданы? Причем, не в сиюминутной ситуации, а именно в горизонте планирования, уходящем далеко вперёд.

Будущее - это такая хитрая штука, где линейные процессы (типа закона Мура) уже не работают. А если учесть, что кризисы сотрясают наше общество с завидной постоянностью, то очень часто методы классического менеджмента летят в тартарары.

А между тем, есть уже способы не только использовать мудрость и дальновидность руководителей, но и обеспечить их необходимым инструментарием для принятия решений.

Конечно, никак нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор. Наоборот, нужно по максимуму использовать его резервы. И такая возможность существует. Для этого специально разработан метод селекции и прогнозные способности. Также можно посмотреть Метод Селекции Управленцев Тимофеева-Клеванского. На основе его подхода можно отобрать тех менеджеров, талант предвидения которых наиболее высок.

Ну, и про инструмент. Здесь необходимо интеллектуальное обеспечение управления самым сложным нестационарным процессом – общественным развитием. Например, можно использовать соответствующие наработки от Omega-Technologies group. Как ни крути, но без IT-инструментов, которые не просто перелопачивают огромные объемы информации, а ещё и дают на выходе тщательно подобранные и нужные сведения, здесь никак не обойтись.

Чтобы не было мучительно и больно, как сегодня в случае с пенсионной реформой. Главная проблема которой в том, что её готовили "бухгалтеры" и математики. Слой социальной составляющей не учитывался почти никак. Не было сделано прогнозирование и не были просчитаны шаги реакции на конкретные вызовы.

На самом деле, это беда. Объяснимая отсутствием качественного прогнозирования и интеллектуального обеспечения управления.

Tags: ИТ, Россия, наука, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 187 comments