Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Есть ли жизнь после реновации?
shchukin-vlad.ru


Сегодня мне удалось посетить квартиру в доме на улице 5-я Парковая 62Б. Помните, это тот самый дом, по который я писал зимой? Он сдавался одним из первых под программу реновации. И в него переехали люди из трёх хрущовок, расположенных буквально в двухстах метрах от новостройки – на улице Федина.




Именно там жила семья Татьяны, в малогабаритной двушке общей площадью чуть более 40 метров. Стандартная, в принципе, узкоклеточная квартирка с 5-метровой кухней.
Новая квартира площадью 58 квадратов (с балконом), причем кухня стало больше раза в 2 с половиной.




Из окна кухни видно старый дом, который почти не виден из-за тополей, покрытых надоедливой мошкой.




После переезда не пришлось менять ни поликлинику, ни школу, куда ходит дочь Татьяны. Даже друзья-соседи и то, все остались рядом, остались такими же соседями.




И теперь у школьницы отдельная большая светлая комната.




Как и у родителей.




Всё таки неплохо, когда въезжаешь в новый дом вместе с людьми, которых хорошо знаешь не первый год.






Ремонт в квартире не делали, потому что она и так была абсолютно готова к проживанию. Даже светильники остались те же. Да, и карнизы тоже.




Туалет, ванная комната, всё используется без всякой замены. Стиральная машина встала очень хорошо, к слову. И нет больше проблем с ржавыми трубами, встроенными в стены. Да, это не евроремонт, но вполне полноценный "комфорт-класс". К тому же, получить квартиру на 2-3 миллиона дороже старой, разве это не огромный плюс?




Поменяли только дверь, подключили интернет, телевидение и телефон, все основные провайдеры уже были на месте. Так же в квартире не пришлось делать даже дополнительных розеток, всего хватало.




Вид с балкона, имеющего панорамное остекление, тоже на старый дом, малая родина далеко не отпускает :)




По двору совсем не скажешь, что это новостройка. Очень всё уже благоустроено.




Единственно, что выдаёт новизну – первый технический этаж не полностью занят ещё коммерческими структурами типа супермаркетов. Но тут их вполне хватает, район обжитый, 5 минут моей ходьбы от метро. Так что магазины и прочие прачечные – это вопрос времени.



Зато как удобно устроены подъезды, с пандусами, без перепадов уровней. Вопросы безопасности тоже продуманы, в том числе пожарной.

А пока, кто-то из жителей коллекционирует ретро-авто? :)






На обратном пути меня распирало любопытство и я заглянул к старому дому, где раньше жили переселенцы.




Как говорится, почувствуйте разницу. Тем, кому нравятся блошиные тополя хочу напомнить про инсоляцию. В таких домах сыро и темно даже в самые солнечные летние дни.




Честно говоря, я не вижу ни одной причины, которая бы заставила меня не сменить старую хрущовку на квартиру в новом доме. Только сюда вот, на 5-ю Парковую 62Б переехало 430 человек. Он стал одним из 11, которые уже переданы под заселение. И уже сейчас проектируется более 140 "стартовых" домов на подобранных площадках, строятся 34 "стартовых" дома, введены в эксплуатацию 33 "стартовых" домов.

Вообще, город обещает построить до 2021 года 3,6 миллиона квадратных метров жилья под реновацию. А до конца этого лета новоселами станут жители 40 старых домов.




Пользуясь случаем, поздравляю всех строителей с профессиональным праздником!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
когда реновация станет обыденным делом, а не удивительным чудом, тогда можно будет и фотографироваться на фоне новых домов...

  • 1