Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Есть ли жизнь после реновации?



Сегодня мне удалось посетить квартиру в доме на улице 5-я Парковая 62Б. Помните, это тот самый дом, по который я писал зимой? Он сдавался одним из первых под программу реновации. И в него переехали люди из трёх хрущовок, расположенных буквально в двухстах метрах от новостройки – на улице Федина.




Именно там жила семья Татьяны, в малогабаритной двушке общей площадью чуть более 40 метров. Стандартная, в принципе, узкоклеточная квартирка с 5-метровой кухней.
Новая квартира площадью 58 квадратов (с балконом), причем кухня стало больше раза в 2 с половиной.




Из окна кухни видно старый дом, который почти не виден из-за тополей, покрытых надоедливой мошкой.




После переезда не пришлось менять ни поликлинику, ни школу, куда ходит дочь Татьяны. Даже друзья-соседи и то, все остались рядом, остались такими же соседями.




И теперь у школьницы отдельная большая светлая комната.




Как и у родителей.




Всё таки неплохо, когда въезжаешь в новый дом вместе с людьми, которых хорошо знаешь не первый год.






Ремонт в квартире не делали, потому что она и так была абсолютно готова к проживанию. Даже светильники остались те же. Да, и карнизы тоже.




Туалет, ванная комната, всё используется без всякой замены. Стиральная машина встала очень хорошо, к слову. И нет больше проблем с ржавыми трубами, встроенными в стены. Да, это не евроремонт, но вполне полноценный "комфорт-класс". К тому же, получить квартиру на 2-3 миллиона дороже старой, разве это не огромный плюс?




Поменяли только дверь, подключили интернет, телевидение и телефон, все основные провайдеры уже были на месте. Так же в квартире не пришлось делать даже дополнительных розеток, всего хватало.




Вид с балкона, имеющего панорамное остекление, тоже на старый дом, малая родина далеко не отпускает :)




По двору совсем не скажешь, что это новостройка. Очень всё уже благоустроено.




Единственно, что выдаёт новизну – первый технический этаж не полностью занят ещё коммерческими структурами типа супермаркетов. Но тут их вполне хватает, район обжитый, 5 минут моей ходьбы от метро. Так что магазины и прочие прачечные – это вопрос времени.



Зато как удобно устроены подъезды, с пандусами, без перепадов уровней. Вопросы безопасности тоже продуманы, в том числе пожарной.

А пока, кто-то из жителей коллекционирует ретро-авто? :)






На обратном пути меня распирало любопытство и я заглянул к старому дому, где раньше жили переселенцы.




Как говорится, почувствуйте разницу. Тем, кому нравятся блошиные тополя хочу напомнить про инсоляцию. В таких домах сыро и темно даже в самые солнечные летние дни.




Честно говоря, я не вижу ни одной причины, которая бы заставила меня не сменить старую хрущовку на квартиру в новом доме. Только сюда вот, на 5-ю Парковую 62Б переехало 430 человек. Он стал одним из 11, которые уже переданы под заселение. И уже сейчас проектируется более 140 "стартовых" домов на подобранных площадках, строятся 34 "стартовых" дома, введены в эксплуатацию 33 "стартовых" домов.

Вообще, город обещает построить до 2021 года 3,6 миллиона квадратных метров жилья под реновацию. А до конца этого лета новоселами станут жители 40 старых домов.




Пользуясь случаем, поздравляю всех строителей с профессиональным праздником!

Tags: новость, реновация, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 331 comments