Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Французы опять захватили Москву?



Что-тов последнее время везёт в России и в Москве в частности. То выиграют у нас чемпионат мира, то теперь вот, спустя 206 лет их войска снова маршируют по улицам нашей столицы. Правда, сейчас никто Москву палить не собирается, кроме солнца.




Если кто не понял, то это очередной фестиваль из серии "Московские сезоны" под названием "Времена и эпохи".




Но не переживайте, пушки не настоящие, они даже до магазина с армянским коньяком не дострельнут.




Весь фестиваль мне обойти не удалось, но зато события Отечественной войны 1812 года я изучил досконально. Реконструкторы мне всё подробно рассказали :)






Как известно не только историкам, но и тем, кто хорошо изучал историю в школе, в составе войск Наполеона Бонапарта были и польские уланы, и швейцарские гвардейцы. Хотя самой Швейцарии и не было, но Кантоны уже тогда существовали.






В жёлтой форме это швейцарцы.




Но потом пришли наши и всех победили.










Всё настоящее, никакой бутафории. Даже ружья практически в боевой готовности.
Ну, и караул, он тоже настоящий.






Как и лагерь, который разбили на Тверском бульваре.










Смена караула. Торжественно и красиво, как и должно было быть.








Этот юный пехотинец похож на Головина. Тот ведь тоже армеец и уехал почти во Францию?




Кроме войсковых соединений, тут было множество вспомогательных единиц.
Например, этот добрый военный хирург полевого госпиталя ненавязчиво предложил отпилить мне ногу.




В качестве подтверждения компетенции, показывал отпиленные образцы.




Не помню, входили ли в Москву пиратские войска, но тут они точно были.




Вообще, здесь на фестивале представлена не только военная тематика. Проходит масса мастер-классов.
Можно научиться рисовать.




Например, Наполеона на коне. Или лошади, не знаю.




Или научиться шить сапоги. Разве плохое умение?




Или сделать подкову. Я в армии такие использовал, чтобы не стачивался каблук сапогов. Их же выдавали всего три пары на весь срок службы.




Как вы поняли, в Москве нынче стоит жара. А этот разносчик воды не только полностью идентичен позапрошлому веку, он ещё и француз.





К слову, французская речь в этот день на Тверском звучала гораздо громче и чаще русской.








Но самые главные в армии это маркитантки. Они следят за тем, чтобы солдаты и офицеры были накормлены, обштопаны, не завшивлены. Да-да, я ничего не придумываю.










С собой возили печку и провиант. Без них обоз был бы не полон.








Больше всего радовались фестивалю туристы. Москвичи вели себя скромнее. Может ещё понят оккупацию?












Но главные лучи славы доставались лошадкам и кавалерии. Кто бы сомневался?
















Для тех, кому интересно, небольшая справка. "Времена и Эпохи" — это цикл исторических фестивалей, продолжающийся с 2011 года. Первый фестиваль серии был посвящён Древней Руси: в течение 3 дней горожане могли насладиться зрелищной программой с реконструкцией боёв и сражений, посвящённой объединению русского народа для защиты от степных кочевников, и остались весьма довольны. Второй фестиваль, прошедший в 2012 году, был посвящён Московскому царству в период Смутного времени, третий посвятили средневековой Европе, четвёртый — началу 20 века и Первой Мировой войне. В 2015 году зрителям представили программу о Древнем Риме и Античности, ну а год спустя колесо истории совершило поворот, и темой фестиваля вновь стала Древняя Русь.






В этом году у фестиваля большая программа. Фактически он захватил в кольцо весь центр города.

На Гоголевском бульваре ближе к дому 4 расположилась историческая интерактивная экспозиция, посвященная послевоенному периоду Москвы 1945-1953 годов. Там же у дома №33 выстроилась площадка про социалистическую Москву периода 1970-1980 годов. На Тверском бульваре встречают снова 1812 год и события Отечественной войны.

На Тверской площади ждет знакомство с развлечениями молодежи эпохи "оттепели" 1960-х годов.

На Страстном бульваре жизнь Севастополя во времена Крымской войны 1853–56 годов. В Камергерском переулке гости фестиваля погрузятся в атмосферу Средневекового университета. На Петровском бульваре будет представлен исторический период палеолита, мезолита и неолита.

В Новопушкинском сквере дети изучат прошлое самым увлекательным для себя способом – с помощью игрушек. Они найдут здесь игры и игрушки разных исторических периодов, разной степени подвижности и рассчитанные на разный возраст. И

На сретенском бульваре представят период 1920–30 годов, идея просвещения народных масс в молодой Советской республике: ликбезы, просветительские плакаты, кооперативный банк эпохи нэпа, агитационные стихи и кино.

На Чистопрудном бульваре идут сказания о княгине Ольге, Древняя Русь 10 век. На Покровском бульваре расцветёт эпоха античности на территории нашей страны. На Китай-городе можно увидеть знаковые эпизоды истории Северной Америки. На Яузском бульваре вспомнят путешествия Петра Первого в Европу.

На площади Революции, откроется масштабная выставка исторических проектов. Здесь можно будет познакомиться с проектами 20 финалистов конкурса, организованного в рамках фестиваля – от книг и альбомов по истории до исторических парков.

У нас на Новых Черёмушках открыли историческую железнодорожную станцию. Завтра я туда обязательно схожу с детьми, младший у меня фанатеет от паровозов.

А вы бы куда сходили?

Tags: #ВременаиЭпохи, #МосковскиеCезоны, Москва, праздник, фоторепортаж
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 310 comments