Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Когда в Москве будет экологическое электричество?
shchukin-vlad.ru


Больше всего в столице меня потешают "коренные" москвичи, которые громче всех визжат: "не надо ничего делать! оставьте всё так есть!"

Сегодня я расскажу вам "как было" и "как будет" в самой важной отрасли для обитания человека: в энергетической. Ведь без электричества в розетке никакой хипстер не сможет сварить себе кофе, смолоть смузи или зарядить айфон, не так ли?




Специально для хипстеров и блондинок поясню. Долгое время для электропередачи использовался кабель с масляным наполнением. Он часто выходил из строя (ни сам кабель, ни его арматура уже не производятся в России и за рубежом), он ненадежен и обладает риском самовозгорания. И самое неудобное для горожан - его ремонт приводит к большому объему земляных работ.

Нравятся перекопанные улицы? Нужно оставить всё как есть? Или, таки, перейти к модернизации?
Умные люди выбирают последнее.

В Москве остаётся около 330 километров линий, оснащенных такими вот "маслянными" кабелями. Но модернизация идёт и уже почти 700 километров - это современный кабель с полиэтиленовой изоляцией. Кроме надёжности и сокращения "рытья окопов" это ещё и ликвидация (с освобождением места) устаревших пунктов маслоподпитки, кабельных колодцев, камер концевых муфт и подпитывающих установок, числом более полутысячи!




И самое главное, старый кабель это риск загрязнения окружающей среды. Замена его на современный является частью экологической программы, которую реализует МОЭСК до 2030 года.






Сегодня на одной из подстанций ТЭЦ-23 - "Елоховская" побывал Мэр Москвы Сергей Собянин, чтобы лично убедиться как реализовывается программа модернизации. Скажу честно, руководителю МОЭСК досталось от градоначальнику за соблюдение сроков работ.




Однако, главный по МОЭСК заверил, что итоговый срок будет соблюден.

К тому же, опыт работ по модернизации на той же Елоховской вполне успешен.




Кстати, всё установленное на подстанции оборудование нашего отечественного производства из Санкт-Петербурга.










Даже софт для управления станцией, изучив зарубежные аналоги, решили разрабатывать собственными силами. Учитывая активность хакеров и странную политику наших забугорных "партнеров", вполне оправданный вариант.




И ещё один интересный проект проводится на этой станции. Внедрение "умной" противоаварийной автоматики на линиях, связывающих "Елоховскую" с ТЭЦ-23 и другими питающими центрами.


И ещё небольшая справка про электросетевое хозяйство Москвы, чтобы вы представляли масштаб.

Это более 100 тысяч километров электрических сетей, 158 питающих центров высокого напряжения, мощность которых около 33 тысяч МВА, а также более 23 тысяч трансформаторных подстанций среднего напряжения.

Ежегодно в городе вводится 1-2 новые высоковольтные подстанции и порядка 400 трансформаторных подстанций среднего напряжения.

За 2012-2017 годы было введено 17650 МВА трансформаторной мощности, а также реконструировано 2599 километров и построено 7519 километров кабельных линий.

В этом году запланирован ввод 1305 МВА трансформаторной мощности, строительство 2081 км и реконструкция 261 км сетей.

Уровень износа электрических сетей по сравнению с 2010 годом удалось снизить с 65,2% до 56,3%. За это время сроки подключения к электрическим сетям объемом мощности до 150 кВт (согласно критериям рейтинга Всемирного банка "Doing Business") в Москве сократились в 3,5 раза – с 281 дня в 2012 году до 80 дней в 2017 году. Причем, в этом году срок сократится до 70 дней.





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
надо заметить, что урбанизация началась не при Путине, и не только в России. пора такое уже знать, а не брызгать ядом по любому поводу.

ага, только у нас урбанизация замкнулась на нескольких крупных городах где еще пока можно найти работу, чтобы денег хватало не только на еду и оплату ЖКУ.

ты по городу пройди - домов новых понастроено, квартиры них раскуплены, рядом с домами автомобилей - караул сколько. ты уверен, что жителям только на еду денег хватает?! ты в своём уме?

  • 1