Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Дом2лизация блогосферы



Пока народ разминал печень и грелся у костров в преддверие чемпионата мира, сибирский город Тюмень был атакован новым видом мошкары и гнуса: блогерами. Они слетелись со всей страны, навострив свои ненасытные до новых фоточек и видосов айфоны.

Тюмень содрогнулась, к ней явился Нефорум блогеров.

2.



Ранним весенним утром 11 июня в музей имени Словцова ринулись многотысячные толпы поклонников Бузовой и прочих инстаграмеров и ютуберов. Первая линия обороны была из профессионалов по безопасности - лаборатория Касперского, но и она пала под их напором. Всем желающим Касперский раздавал подарки, всякие рюкзаки, повербанки, толстовки, браслеты и даже экшн-камеры, в надежде, что это как-то смягчит аборигенов.
Бесполезно.

Сам я прибыл в пекло сражения за цифровые артефакты когда на стенде остались только коробки с Антивирусом. Никто себя не берёг и не предохранял в этой битве!

Мне лично очень хотелось попасть на открытие Нефорума, там должны были показать главреда "Эха Москвы" Венедиктова, который специально приехал из Москвы для того, чтобы определить ответственность блогеров.

Но дойти до туда мне не удалось. Меня тут же окружили поклонники, требуя внимания, ласки, селфи, шаров, лайков, репостов...

3.


4.



Некоторые бывшие омичи и бывшие блогеры делали вид, что они бывшие омичи и бывшие блогеры под ником parfun и оказались тут совершенно случайно, сделав крюк в 300 км.

5.



Пришлось дать несколько интервью, в том числе для известного международного сайта Livejournal.

6.


7.


8.



Давно уже ходят слухи, что блогерам пора отстёгивать. Мне кажется, этот момент настал, сам руководитель ЖЖ подкатил ко мне с капустой (что было в капусте - под катом).

9.



Понимая, что не успеваю сказать Венедиктову всё, что о нём думаю, я громко крикнул: вашу мать!
И тут же ко мне подошёл какой-то парень и сказал: я Иван Вашумать, очень приятно!

10.



Вот так я прогулял первую сессию, на которой, как мне донесли осведомители, соратница "Эха Москвы" предлагали свергнуть власть. Правда, не уточнили: исполнительную или законодательную, и в какой стране. Это важно, ведь всё равно обвинят нас.

Ну, да ладно, - подумал я, - впереди целый день и ещё много секций.
Понимая, что ничего не понимаю в "КликКлаке", SMM и эволюции отношений между блогера и агентами, я выбрал успешных практиков Урала и Сибири, ведь я в Сибири и из Сибири. И не прогадал.

Сначала зажёг Женя Золотухин, который вышел из блогеров в число лучших шахтёров Живого Журнала.

11.



Потом мой земляк Юлий Макаров, член правительства области, рассказал как застримал (или застримил?) все значимые события в регионе.

12.



Новосибирские блогеры из Рубцовска поведали историю о том, как они снимали 2-х дневный ролик в течение 40 (!) дней (Камерон с его "Аватаром" молча курит), умело потратив весь бюджет на 600 разноцветных метровых шаров (Никита Сергеич, завидуй!).

13.



Чувак из Ебурга Иван Матьвашу (вы его уже знаете благодаря моему пиару) пришёл в инстаблогинг прямо из качалки фитнесс-зала. Опасаясь вопросов из зала, он все неожиданные вопросы к себе записал предварительно на видео.

14.



А потом слово взяла местная ишимская армянская мафия. Софья Броян (вы её уже тоже знаете, благодаря пиару в моём блоге) оказалась её главой. Запомните её лицо, она собирается в Москву. Потому что в Москве всем рулят армяне. Иван Матьвашу, который до этого мучился выбором между двумя столицами, крикнул: ну, тогда я в Питер!

15.



Так завершилась первая тема.
После такой зарядки для мозга, я решил немного расслабиться и дать отдохнуть голове. Поэтому следующая сессия, куда я потопал, называлась: "Блокчейн в блогосфере: цифра правит?"
Благо, таких расслабленных как я в зале оказалось немного и по нему гуляло эхо будущих дивидендов.

16.



"Биткоин сделан на блокчейне. Пожалуй, о блокчейне на сегодня всё."

17.



После этого основного посыла мне хотелось сделать также как и эти спикеры.

18.


19.



Пожалуй, это тот момент, когда ты согласен с докладчиков на конференции блокчейна, который уверяет, что 99% задач для блокчейна, озвученных его апологетами, гораздо лучше решаются без блокчейна. Все это понимают, но продолжают делать ICO.

Однако, мне удалось запомнить все 86 факторов оценки рисков инвестиций в криптовалюту, поэтому в первом же перерыве я побежал обналичивать свои биткоины на эфир.


Но это не главное. Главное - это инстаграм. Особенно, для мам.
Их сессия собрала самый многочисленный кворум в зале, выступления их спикеров прерывались самыми оглушительными лайками из зала, а репосты было слышно даже без микрофона.

20.



Во что нужно одеть ребёнка или домашнее животное, чтобы собрать миллионы лайков и рублей на рекламе одежды?

21.



Вот в этот момент я понял, что всю жизнь занимаюсь фигнёй. А ведь казалось чего проще - "нажми на кнопку, получишь результат", как пел бывший блогер bad_muthafucka.

Однако, тут есть нюансы. Чтобы начать хорошо одеваться и продаваться, нужно придумать свою оригинальную фишку. Без неё в инстаграминге никак.

Ну, типа, начать производство букетов из фруктов. И красиво, и вкусно, и фигуру бережёт.
Может мне букеты из сухофруктов начать делать? У них и срок годности побольше будет.

Хотя, если честно, в какой-то момент зажигательной речи ведущей инстаграм-сессии, мне, как текстовому блогеру, пришлось слегка напрячься.

- Помните про Перископ? Так он умер, как только мы ввели сториз!
(бурные аплодисменты, крики: браво! бис!)
- А стоит нам ввести видеозвонки в директ, мы и вацап похороним!
(бурные аплодисменты, переходящие в овации, крики: браво! можем повторить!)
- Скоро длина видео будет увеличена до часа и мы убьём ютуб!
(шквалистые овации, переходящие в улюлюканье, из-за которых почти не слышно тупых ударов об пол тупых предметов - это падают в обморок ютуберы)

Покрывшись холодным потом и втянув уши в шею, я боялся услышать, что следующим спичем инстаграма будет увеличение места для букв в качестве осинового кола для ЖЖ. Всё-таки я ещё текстовый блогер.

Однако, встряхнувшись и вспомнив о том, что и Инстаграм и Вацап принадлежат одному и тому же Цукербергу, я отогнал мрачные мысли из головы и подумав "нашу песню не задушишь не убьёшь", отправился на самый крутой пресс-волл Нефорума, который, естественно, принадлежал Живому Журналу.

22.



Пока где-то по углам жались модные ютуберы, клёвые одноклассники, анонимные телеграм-канальщики и безымянные вконтактники, мы - отряд специального назначения ЖЖ отличался умом, сообразительностью и, не смотря на малочисленность, готовностью захватить Сибирь, как это когда-то сделал Ермак.

23.



Для поклонников инстаграма напомню. Отряд Ермака в количестве 500 казаков, благодаря уму, сообразительности, боевому опыту и лучшему вооружению, сумел разбить наголову многотысячную армию хана Кучума. Собственно, именно поэтому Тюмень нынче наша.

Кстати, экспозиции Нефорума украшали фотографии, сделанные руками и фотоаппаратом ЖЖ-блогеров. demkristo, например.

24.



Вообще, ЖЖ-блогеры умеют пользоваться фото-техникой. Смотрите и учитесь.

25.



Теперь посмотрите на этих одноклассников? Разве они способны захватить Сибирь? Или, хотя бы, весь мир? растёт ли в Сибири алоэ, если его поливают двое?

26.



Внимательный читатель обязательно спросит меня, почему пост назван "Дом2лизация блогосферы".
Отвечаю. Не только потому что самая упоминаемая докладчиками персона носит имя и фамилию Ольга Бузова. Не надо забывать, то она не только талантливый телеведущий, популярный писатель, отличный дизайнер, великолепный певец, вкуснейший ресторатор, прекрасный человек женского пола, будущая мать и жена. Но и гениальный супер-блогер. Да с неё же бизнес-кейсы можно писать!

Именно Бузова должна быть хидлайнером Нефорума, а не оппозиционный деятель эпохи Инстаграма! Хотя бы в следующем, 21019 году...

127.
IMG_20180611_195139.jpg


Вот если бы у неё было больше половин хотя бы на одну футбольную половину в виде Тарасова, и если бы этого Тарасова взяли в сборную, и если бы этот Тарасов забил гол в решающем матче...

Там, глядишь, и Малахов с Ургантом подтянутся. Всё равно, скоро телевидения не будет, будет один Инстаграм Интернет (с)

А пока, вместе с такими красивыми девушками на Нефоруме можно было поиграть в футбол.

128.



Я, конечно, не стал. Просто поел сладкого.

129.



Мне как-то в детстве мяч попал в голову, с тех пор я плохо соображаю.

130.



Где я? Кто я? Что за чешую я тут написал? Ну, вы, наверное, поняли.

131.



Пойду, выпью.

132.



А если не поняли, то в следующих постах я расскажу вам про Тюмень, Тобольск и прочие прелести, которыми нас порадовали организаторы Нефорума. Ниже будет и про них.




НеФорум выражает благодарность:

Правительству Тюменской области

Генеральные партнеры:

Росатом
Wargaming

Партнеры:

"Лаборатория Касперского"
X5 Retail Group

PS Меня тут пригласили в один проект. В качестве инстаграм-блогера. Диверсификация, вашумать!

Tags: #НеФорум, #НеФорум2018, #НеФорумТюмень, #вСибириПоСвоейВоле, ЖЖ, Тюмень
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 338 comments

Recent Posts from This Journal