Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как "Наш город" отметил день рождения "Активного гражданина"
shchukin-vlad.ru


В прошлую субботу прошло событие, про которое мы будем вспоминать теперь целый год, как минимум. Как я и обещал, мы всей семьёй сходили на праздник, который прошёл в Парке Горького. Впрочем, нас таких тут оказалось очень много.

А теперь обещанный фото-репортаж для тех, кто не смог в тот солнечный день оказаться в Москве :)

Не покривлю душой, если скажу: многие москвичи с удовольствием пользуются порталом "Наш город". Он стал первой внедренной в жизнь идеей Мэра Москвы Сергея Собянина по онлайн-общению власти с горожанами напрямую, без лишних посредников. Подход, предложенный в "Нашем городе" так понравился москвичам, что потом стартовали проекты "Активный гражданин", краудсорсинг, "Московское долголетие", "Волонтеры Москвы" и "Душевная Москва".

2.



С новостями по всем проектам можно было ознакомится прямо тут же, в шатрах на набережной Москвы-реки.


Если вдруг кто-то не знает для чего нужен портал "Наш город", поясняю. Портал нужен для онлайн-взаимодействия москвичей и власти. Например, идёшь ты по улице, увидел неработающий фонарь, взял телефон, сфотографировал и тут же отправил заявку на исправление. Да, с помощью мобильной версии "Нашего города" и привязанной геолокации, сообщить о неисправности можно за считанные секунды.

Заявка будет принята и меры будут приняты не более чем за 8 дней. По своему опыту скажу - делают обычно гораздо быстрее. И да, - обязательно сообщают об устранении проблемы.

Причем, функционал портала постоянно расширяется.

3.



Кстати, буквально на днях вышла новая версия портала "Наш город", включая его мобильное приложение. Основная фича обновления состоит в том, что портал теперь разделят две части "Мэр, у меня есть проблема" и "Мэр, у меня есть идея".
И, если функция сообщения о проблемах уже хорошо знаком горожанам, то раздел "Мэр, у меня есть идея" абсолютно новый. Здесь теперь можно генерировать идеи по благоустройству и развитию города. Раздел появился благодаря предложениям горожан по итогам Краудсорсинг-проекта в прошлом году.

Для улучшения доступны следующие темы: благоустройство дворов, парков, пешеходных зон, бесхозных территорий, организация дорожного движения, развитие социальной сферы.




В лучших традициях портала "Наш город" заявку можно сопроводить фотографиями или графикой.

Посмотрите на скриншот, сделанный с уже поданной идеи на портале. По-моему, всё просто и наглядно, разберётся даже пятиклассник :)




После обработки, каждая заявка становится доступной для голосования всем зарегистрированным пользователям. И после этого, предложение поступает для принятия решения ответственным со стороны органа власти.

Кстати, пока я писал этот текст, на портале появилось 8 новых идей :)


Если на обычное день рождения принято приходить с подарками, то "Наш город", принимая поздравления, раздавал подарки сам.

5.


6.



Но главным подаркам горожанам был настоящий праздник, плюс - солнечная погода. Каждый тут нашёл себе занятие по душе. Паше хотелось сыграть в большие шахматы.

7.



А Сёме нужно было погонять на самокате и посмотреть представления.

8.



Особенно ему понравился такой вот огненный корабль.

9.


10.


11.



Можно было попробовать стать художником или выбрать другой интересный мастер-класс.

12.


13.



Или просто сделать селфи на память. Красивых локаций было достаточно.

14.



А если к селфи приделать правильный хэштег, то можно было полюбоваться своей фото прямо тут, на "социальной стене". И да, ещё раз сделать селфи уже со стеной :)

15.



А можно было потанцевать под живой звук концерта с участием Егора Крида, Алексея Кортнева, МОТа, Сергея Мазаева, Алексея Воробьева, Полины Гагариной, а также групп Градусы, IOWA, Кватро и Марсель...

16.



Ещё здесь я встретил старых знакомых. Знаменитую лампочку...

17.



и какого-то ведущего с канала НТВ :)

18.



В общем, должен отметить, что день рождения прошёл на высоком организационном и эмоциональном уровне. На следующий праздник "Нашего города" мы тоже придём :)

19.




promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
регионы сами решают как им руководителя выбирать? никто же думам городским и законодательным собраниям краёв и областей не навязывает способ выбора?

Только вот странность замечена, как только кандидат от ЕР проигрывает выборы мэра, тут же горсовет, где большинство составляет ЕР, отменяет прямые выборы мэра, типа, не хрен тупому народу решать, кто должен управлять их городом. То есть депутаты от ЕР считают народ тупым.

сколько тот ройзман просидел в кресле, прежде чем выборы отменили?

А не важно, сколько, народ его избирал, и если бы не дебильное законодательство, стал бы губернатором. А так его мэрские полномочия были ограничены. Но по любому, не депутатам решать, кому быть мэром, а народу. Ещё бы тем, кто делает вбросы, давали реальные сроки.

я б таких пиздоболов на пушечный выстрел бы к власти не подпускал

Это не власти решать, и да, вот кто настоящий пиздабол и обещалкин, так это вождь стерхов, солнцеликий лидер всея Руси - Вова Путин. Обещал он много хорошего, вот только почему-то быстро забывает об обещаниях, хули, склероз...А Ройзман популярен в Екатеринбурге и не тебе решать, допускать его до власти или нет. Стать мэром, когда условия диктует ЕдРо, как-то трудновато. Но едроссне он надоел. А мне едроссня надоела. А я народ.

  • 1