Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как "Наш город" отметил день рождения "Активного гражданина"
shchukin-vlad.ru


В прошлую субботу прошло событие, про которое мы будем вспоминать теперь целый год, как минимум. Как я и обещал, мы всей семьёй сходили на праздник, который прошёл в Парке Горького. Впрочем, нас таких тут оказалось очень много.

А теперь обещанный фото-репортаж для тех, кто не смог в тот солнечный день оказаться в Москве :)

Не покривлю душой, если скажу: многие москвичи с удовольствием пользуются порталом "Наш город". Он стал первой внедренной в жизнь идеей Мэра Москвы Сергея Собянина по онлайн-общению власти с горожанами напрямую, без лишних посредников. Подход, предложенный в "Нашем городе" так понравился москвичам, что потом стартовали проекты "Активный гражданин", краудсорсинг, "Московское долголетие", "Волонтеры Москвы" и "Душевная Москва".

2.



С новостями по всем проектам можно было ознакомится прямо тут же, в шатрах на набережной Москвы-реки.


Если вдруг кто-то не знает для чего нужен портал "Наш город", поясняю. Портал нужен для онлайн-взаимодействия москвичей и власти. Например, идёшь ты по улице, увидел неработающий фонарь, взял телефон, сфотографировал и тут же отправил заявку на исправление. Да, с помощью мобильной версии "Нашего города" и привязанной геолокации, сообщить о неисправности можно за считанные секунды.

Заявка будет принята и меры будут приняты не более чем за 8 дней. По своему опыту скажу - делают обычно гораздо быстрее. И да, - обязательно сообщают об устранении проблемы.

Причем, функционал портала постоянно расширяется.

3.



Кстати, буквально на днях вышла новая версия портала "Наш город", включая его мобильное приложение. Основная фича обновления состоит в том, что портал теперь разделят две части "Мэр, у меня есть проблема" и "Мэр, у меня есть идея".
И, если функция сообщения о проблемах уже хорошо знаком горожанам, то раздел "Мэр, у меня есть идея" абсолютно новый. Здесь теперь можно генерировать идеи по благоустройству и развитию города. Раздел появился благодаря предложениям горожан по итогам Краудсорсинг-проекта в прошлом году.

Для улучшения доступны следующие темы: благоустройство дворов, парков, пешеходных зон, бесхозных территорий, организация дорожного движения, развитие социальной сферы.




В лучших традициях портала "Наш город" заявку можно сопроводить фотографиями или графикой.

Посмотрите на скриншот, сделанный с уже поданной идеи на портале. По-моему, всё просто и наглядно, разберётся даже пятиклассник :)




После обработки, каждая заявка становится доступной для голосования всем зарегистрированным пользователям. И после этого, предложение поступает для принятия решения ответственным со стороны органа власти.

Кстати, пока я писал этот текст, на портале появилось 8 новых идей :)


Если на обычное день рождения принято приходить с подарками, то "Наш город", принимая поздравления, раздавал подарки сам.

5.


6.



Но главным подаркам горожанам был настоящий праздник, плюс - солнечная погода. Каждый тут нашёл себе занятие по душе. Паше хотелось сыграть в большие шахматы.

7.



А Сёме нужно было погонять на самокате и посмотреть представления.

8.



Особенно ему понравился такой вот огненный корабль.

9.


10.


11.



Можно было попробовать стать художником или выбрать другой интересный мастер-класс.

12.


13.



Или просто сделать селфи на память. Красивых локаций было достаточно.

14.



А если к селфи приделать правильный хэштег, то можно было полюбоваться своей фото прямо тут, на "социальной стене". И да, ещё раз сделать селфи уже со стеной :)

15.



А можно было потанцевать под живой звук концерта с участием Егора Крида, Алексея Кортнева, МОТа, Сергея Мазаева, Алексея Воробьева, Полины Гагариной, а также групп Градусы, IOWA, Кватро и Марсель...

16.



Ещё здесь я встретил старых знакомых. Знаменитую лампочку...

17.



и какого-то ведущего с канала НТВ :)

18.



В общем, должен отметить, что день рождения прошёл на высоком организационном и эмоциональном уровне. На следующий праздник "Нашего города" мы тоже придём :)

19.




promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
говорят, в той же Тюмени тоже неплохо справляются

так в Тюмени серьёзные руководители в мэрии и областной администрации! и бюджет у области там очень неплохой! а без этого ничего хорошего не создашь!

у них там опять ротация, оживляж

тоже неплохо же. чтоб нюх не теряли

в Тюмени в этом году блогеры со всей России собираются. вот там и посмотрят все, как и что там!

  • 1