Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Гейдар Алиев: вчера, сегодня, завтра
shchukin-vlad.ru


10 мая исполнилось 95 лет со дня рождения лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В честь этого события в Баку открылась российско-азербайджанская историко-документальная выставка, на которой представлено более 300 артефактов: фото, видеоматериалы, документы, отражающие жизнь и работу Алиева. Над формированием экспозиции трудились российские и азербайджанские историки и архивисты.

Выставка называется "Гейдар Алиев: Личность, Миссия, Наследие".


Личность и её роль

Как было сказано на открытии выставки, "Гейдар Алиев исторически связал современную Россию и Азербайджан, выстроил крепкий и надёжный мост взаимоотношений между двумя странами".

Но прежде чем "исторически связать" и "крепко выстроить", Алиев, как и все остальные люди великого СССР, учился в школе. По окончании которой он получил "пятёрошный" аттестат, в котором изначально выделялась всего одна графа: предмет — "русский язык", оценка — "хорошо". Эту четвёрку школьник Алиев потом пересдал, получив в итоге аттестат зрелости с полным отличием (кстати, копия этого документа висит сегодня в каждой азербайджанской школе на видном месте).

Согласитесь, в этом видится определённый символизм. Подобно тому, как прилежный школьник Алиев не останавливается на достигнутом, желая хороший результат сделать отличным, спустя годы, оказавшись уже в роли глава Азербайджана, Гейдар Алирза Алиев методично и настойчиво добивается позитивных преобразований и для возглавляемой им республики и для всего необъятного СССР в целом.
Видимо, свойство характера такое. Есть к чему стремиться — стремись.

И на посту руководителя советской республики, и занимая должность первого вице-премьера советского правительства (заместитель председателя Совмина СССР), и в качества члена Политбюро ЦК КПСС, и в качестве президента независимого постсоветского Азербайджана — во всех своих "ипостасях" Алиев проявлял себя как сильный и бескомпромиссный лидер.
Что же именно он сделал? Давайте посмотрим.



Миссия – выполнима?

В Азербайджане сегодня работает более 200 школ, в которых преподают на русском языке. Азербайджан стал надёжным тылом для Российской Федерации на Востоке. Почти 600 компаний из России работают здесь, в том числе, около 200 из них - со стопроцентным российским капиталом. Инвестиции в Азербайджан со стороны российского бизнеса составили порядка 1,4 миллиардов долларов за всё время сотрудничества. В какой еще постсоветской стране русскому языке уделяется такое большое внимание?

Не лишним будет сказать, что Азербайджан сегодня — одно из немногих постсоветских государств, не имеющих какой бы то ни было зависимости от России и при этом поддерживающее с нами самые тёплые партнёрские и дружественные отношения. В отличие от некоторых других бывших союзных республик, получивших независимость, но продолжающих "по старой дружбе" относиться к нам негативно.

В бытность свою вице-премьером советского правительства, Гейдар Алиев возглавлял комиссию по реформе советской школы. В январе 1984 года был опубликован проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Главным разработчиком этого документа, находившегося под личным контролем тогдашнего Генсека Константина Черненко, был Алиев. И уже в апреле этого же года реформа среднего образования вступила в силу.

В чём она заключалась? В возможности пойти в школу раньше — не с 7 лет, а с 6-ти. В школах появился новый предмет — основы компьютерной техники и программирования. Во всём СССР начали массово закупаться ПК советского производства.

В 1989-м году алиевский проект предусматривал строительство общеобразовательных школ на 7 миллионов ученических мест.

Реформа поднимала и авторитет профессии учителя: согласно реформе оклад педагога увеличился на 30%. В 1988 году педагоги получали от 160 до 220 рублей при средней зарплате 150 рублей в целом по стране.

В результате многих этих мер уже через год после запуска реформ доля населения с высшим образованием, занятого в экономике страны, составила 20,2 миллионов человек (14,5% от всего населения).

Кстати, российский закон "Об образовании", подписанный Владимиром Путиным в декабре 2012 года, является отчасти развитием той базы, что закладывалась с участием Гейдара Алиева в 80-е.




Наследие

Конечно, нельзя не отметить участие Азербайджана в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Бакинские проектировщики и строители подарили БАМу два посёлка, поражающих красотой своей архитектуры и высоким уровнем благоустройства. При этом участие Азербайджана в создании инфраструктуры не ограничивалось строительством одних производственных и социальных объектов. Командированные на Байкало-Амурскую магистраль бригады занимались и разработкой Генплана строительства, и его непосредственным воплощением в жизнь.

Алиев был инициатором реформ и в сфере здравоохранения. Именно он предложил создать в РСФСР комплексные центры диагностики, фактически заложив в России основы предупредительной медицины. Благодаря личным усилиям Алиева удалось убедить чиновников в необходимости создания Центра микрохирургии глаза Святослава Федорова и дать зеленый свет на проведение в Союзе первых операций на открытом сердце.

А что, если?..

Сегодня многие люди старшего возраста вспоминают имя Гейдара Алиева ещё и вот по какой причине. В период перед самым крахом Советского Союза Алиев казался одновременно и цементирующей силой, способной предотвратить распад страны, и модернизатором угасающей мощи Союза. Однако, как известно, именно в это время Алиев покинул кремлёвское руководство...

При этом согласно воспоминаниям многих представителей советской номенклатуры, Гейдар Алиев держал в голове несколько вариантов модернизации и сохранения СССР, которые вполне могли бы осуществиться.

И если бы после непродолжительных периодов правления Юрия Андропова и сменившего его Константина Черненко Генеральным секретарём партии стал бы не Михаил Горбачёв, а Гейдар Алиев...


Как знать, возможно, СССР пошёл бы по какой-то другой дороге развития. Например, по китайскому пути поэтапной модернизации социализма.
Впрочем, это уже совсем другая история – воображаемая. Реальную, увы, уже не перепишешь.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Назарбаев-то ещё в строю! он ещё всех нас переживёт!

  • 1