Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Забытый маршал



Во многом благодаря этому человеку мы сейчас не уступаем Америки в части ракетной техники.

Варенцов Сергей Сергеевич - Главный маршал артиллерии Герой Советского Союза прошёл всю Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. Начинал полковником, начальником артиллерии стрелкового корпуса. А закончил командующим артиллерией фронта в звании генерал-полковника.

С октября 1942 года и до самого дня Победы, Сергей Варенцов был командующим артиллерии Воронежского фронта (позже переименованного в 1-ый Украинский). Участвовал в командовании боевых действий в Острогожско-Россошанской операции, в Харьковской наступательной и в Харьковской оборонительной операциях, в Курской битве, в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской, Пражской наступательных операциях.

Герой Советского Союза, кавалер четырёх орденов Ленина, трёх орденов Красного Знамени, двух орденов Кутузова 1-ой степени, ордена Суворова 1-ой степени, ордена Красной Звезды и многих других наград.

С 1955 по 1962 год Варенцов командовал ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск Советского Союза. Именно он определил вектор развития ракетных войск стратегического назначения, заложил основу для их дальнейшего преимущественного развития, их приоритет перед остальными видами артиллерийского вооружения.

Однако, во время Карибского кризиса, за шпионаж в пользу США, был арестован небезызвестный полковник ГРУ Пеньковский. Который во время войны был адъютантом у Варенцова.

Тогда же руководство страны приняло довольно странное решение. Главный маршал, проходивший по делу Пеньковского в качестве свидетеля, был понижен в звании до генерал-майора, лишен звания Героя Советского Союза. Также информация об опальном маршале было вымарано из всех учебников истории, на упоминание его имени было наложено вето.

На этот счёт существует множество версий. Одна из них о разногласиях между Варенцовым и Хрущёвым, кстати, боевых товарищах, вместе находившихся в составе командования фронтом.

Также бытует версия, что понижение маршала было частью сложной и очень засекреченной операции ГРУ. На основании которой тот же Пеньковский работал прежде всего на советскую разведку и умышленно дезинформировал Запад. Что, к слову, способствовало мирному разрешению Карибского кризиса.

Так или иначе, имя Варенцова Сергея Сергеевича до сих пор находится в забвении. Так получается, что реабилитировать его нельзя, так как он не был репрессирован, наказание носило административный характер.

Долгое время жители города Дмитрова, откуда родом маршал Варенцов, и его родственники, сослуживцы пытаются добиться оправдания честного имени военачальника, вернуть ему звезду Героя. Но пока безрезультатно.

Tags: #ОружиеПобеды, история, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 280 comments