Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Сирень - цветок победы

IMG_6370.JPG

Так уж повелось, что самым популярным цветом Победы, помимо красного, конечно, стал сиреневый. Вспомните фотографии или плакаты первого послевоенного времени: везде победителей встречают сиренью. Потому что цветёт она как раз в начале мая и давно уже стала украшением всех наших улиц. Кто если не она?

IMG_6236.JPG


Не знаю как у вас во дворе, а у нас вокруг каждого дома она растёт повсюду, радуя глаз и волнуя ароматом :)
А ещё в Москве с 2002 года, по инициативе совета ветеранов Центрального административного округа, проводится акция "Сирень Победы". И проходит она в Екатерининском парке.

IMG_6330.JPG


В посадке новых кустарников участвуют не только ветераны, но им дружно помогают школьники.

IMG_6329.JPG


На этот раз свой вклад в озеленение города решил внести мэр Москвы Сергей Собянин. Взял просто лопату и посадил собственноручно сиреневый куст. Чем не пример всех нашим чиновникам?

IMG_6347.JPG


Хотя, конечно, я утрирую. В нашей столице жаловаться на озеленение грех. В этом году у нас продолжается акция "Миллион деревьев". За последние несколько лет высажено около 15 тысяч деревьев и более полумиллиона кустарников. И в течение этого года планируется посадить ещё 10 тысяч деревьев и около 300 тысяч кустарников.

IMG_6361.JPG

IMG_6359.JPG


В том же Екатерининском парке, где ежегодно проводится около двухсот мероприятий, высажено несколько тысяч деревьев, кустарников, газонов и цветников. К тому же, тут есть две эстрады, два пруда, несколько детских площадок, беседки для отдыха, закрытая ротонда, читальный павильон. За последнее время тут серьёзно благоустроили территорию. Будете проезжать мимо, зайдите обязательно.

Ну, а славится Екатерининский парк танцевальными вечерами и мастер-классами на летней эстраде. Ещё один повод побывать здесь.

IMG_6292.JPG


Сегодня тоже, естественно, был праздник. Выступал Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск.

IMG_6265.JPG

IMG_6316.JPG


На детской площадке прошёл квест "Мы знаем, помним, гордимся", на аллеях парка проводили мастер-классы.

IMG_6263.JPG

IMG_6309.JPG

IMG_6300.JPG


Поскольку праздник, наверняка, затянется на целый день, в парке можно было подкрепиться прямо у полевой кухни, там кормили настоящей солдатской кашей.

IMG_6285.JPG


С праздником, дорогие товарищи! С Днём Победы!

IMG_6325.JPG

Tags: Москва, Россия, новость, озеленение, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 325 comments