Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

ОСАГО. А можно дешевле?



Дорогие товарищи, тут такая тема. Захотел мой приятель купить новый полис ОСАГО. Поскольку он сам в этом вообще не разбирается, попросил меня как более сведущего человека (да, он читает мой ЖЖ) прикинуть, во сколько обойдется страховка. После небольшого исследования я что-то засомневался, а правильно ли у нас устроена эта система?

Сегодня при заключении договора автогражданки существует несколько разных коэффициентов, которые влияют на конечный ценник.
Сначала берется базовый тариф, установленный Банком России. Он варьируется в пределах 3432-4118 рублей. От какой именно суммы отталкиваться, каждая страховая компания решает самостоятельно.

А вот дальше к этому тарифу добавляются разные коэффициенты. Учитывается и место жительства, и мощность двигателя, и стаж вождения.

Место жительства мы меняем редко, машину также не часто, со стажем все понятно, там не так много градаций. Но если вам больше 22 лет и стаж вождения больше трех лет у вас по умолчанию коэффициент будет равен единице. То есть, на стоимость уже никак не повлияет.

Есть еще один пункт в страховом меню, который может сильно изменить стоимость полиса. Это так называемый КБМ (коэффициент бонус–малус). Из названия уже понятно, что в одном случае вам должны дать скидку, а в других, наоборот.

Мой приятель тот еще зануда. Как в жизни, так и на дороге. Ездит строго по правилам, не гоняет. Прикиньте, за все пять лет с момента покупки машины, ни разу не был в аварии. В общем, желанный клиент любой страховой.

На шестой год владения автомобилем бонус составил 0.75, что в пересчете на деньги (со всеми другими коэффициентами) составило 7207 рублей по минимальной базовой ставке и 8647 рублей по максимальной.

Напомню, речь идет об очень аккуратном водителе. Ради интереса я прикинул, а если бы мой товарищ перед покупкой полиса въехал в кого?

Тогда его бонус сразу бы превратился в 0.95, а стоимость страховки варьировалась от 9129 до 10953 рублей. В принципе, увеличение не такое уж и большое.

А вот если за этот же год раздолбать три машины, то бонус превратиться в малус размером 2.45. В этом случае за страховку пришлось бы выложить от 20592 до 24708 рублей. Это уже ощутимая разница.

Но если подходить к этому вопросу с точки зрения страховых. Страховая с автовладельца-хулигана получает денег примерно в два раза больше. Но ведь тратит она на него при этом больше в десятки раз! Круто, да?

Лимит по одному ДТП сегодня - 400 тысяч рублей. Так значит нужно брать с тех, кто агрессивно ведет себя на дороге и постоянно бьется в авариях, на порядок больше денег. А сейчас их безрассудство выходит отчасти оплачивает мой приятель, а он то в аварии не попадает и даже правил не нарушает. И правильно было бы с него брать пять копеек, но сейчас максимальная скидка для него составляет 50% - и это только на одиннадцатый год безаварийной езды.

И тут я озадачился, а почему страховые компании не могут установить нормальную скидку "правильному" моему приятелю, а компенсировать потерю за счет тех самых "гонщиков"? Как в Европе, где ценники страховые компании определяют сами. Точнее даже сказать, это делает рынок. Там государство тарифы не устанавливает вовсе, а у нас они регулируются Банком России.

Да, есть опасность, что если изменить систему, страховые компании сговорятся и установят высокие ценники. Ну, так на это есть антимонопольная служба. Да и потом страховщики же все равно заинтересованы, чтобы к ним шли "хорошие" автовладельцы. Поэтому для таких и условия каждая страховая будет придумывать интересные. Ведь если вы с конкурентами продаете один продукт, то ставить заоблачную цену нет смысла. У вас никто ничего и не купит. Также и в страховании.

Вот я и подумал, а не пора ли у нас сделать так, чтобы не государство, а сам рынок устанавливал цены на ОСАГО?

Tags: #ОСАГО, Россия, новость, финансы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 315 comments
Насколько я понимаю, вся беда хорошей изначально идеи ОСАГО в том, что вокруг страховых кормится немалое количество подставлял, жуликов и автоюристов... Ну и то, что тарифы сильно отстают от инфляции.

Recent Posts from This Journal