Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Станет ли "Современник" ещё современнее?
shchukin-vlad.ru


Многие старожилы москвичи и лица, интересующиеся культурой, в курсе, что московский театр "Современник" некоторое время был вообще бездомным, а потом ещё долго скитался по городу, меняя "прописку". Если кто-то совсем не в теме, то уточняю - это тот самый театр, который в 1956 году организовали молодые артисты Олег Ефремов (папа Михаила), Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Галина Волчек.

Так вот, со дня основания целых пять лет "Современник" не имел собственного помещения.

Артистам проходилось играть на сценах домов культуры и клубов, два раза в месяц на сцене филиала МХАТ на улице Москвина. Чуть позднее спектакли шли на сценах различных московских театров, например, Драматического театра имени Пушкина или в арендованном концертном зале гостиницы "Советская" на Ленинградском проспекте.

И только в 1961 году театр получил своё первое помещение на площади Маяковского, освободившееся после переезда Московского театра Эстрады. Это здание, где ранее находились театр-варьете "Альказар" и Театр сатиры, располагалось совсем рядом к памятнику Владимиру Маяковскому, перед входом в гостиницу "Пекин". Небольшое, давно не ремонтированное и подлежащее сносу. Уже потом, после переезда театра, в 1974 году оно таки было снесено, и теперь там автостоянка.

Ну, а "Современник" в 1974 году переехал в помещение по адресу: Чистопрудный бульвар, дом 19А.

Здание уже имело богатую историю. Построил его в 1914 году архитектор Роман Клейн, и там располагался кинотеатр "Колизей". После революции до 1932 года там также размещался Первый рабочий театр Пролеткульта, а позже — Московский драматический театр ВЦСПС.

В 1970 году кинотеатр был закрыт и здание подверглось масштабной реконструкции, после которой было передано "Современнику". Говорят, что театру благоволила тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева.

Уже в наше время, в 2003 году к театру был пристроен восьмиэтажный комплекс, на первых двух этажах которого располагается "Другая сцена".

Основное здание "Современника" закрыто на реставрацию в 2015 году, а театр временно переехал во "Дворец на Яузе".

Нужно сказать, что износ основных инженерных систем бывшего "Колизея" достигал 80%. Поэтому реставрация старому зданию была просто необходима. Поэтому здесь пройдёт укрепление фундаментов, усиление плиты зрительного зала, замена кровли и перекрытий сценической коробки, будет сделана гидроизоляция подвалов, восстановление наружного исторического облика здания, проведена заменена кондиционеров, кресел зрительного зала, оборудования сценической части и инженерных систем театра.




За тем как продвигается ремонт следит лично мэр Москвы Сергей Собянин. Впрочем, на фото все узнаваемые лица.




Хотя работы по реставрацию ещё кипят, открытие обновленной сцены запланировано на август-месяц. Так что новый сезон театр будет начинать в своём привычном и любимом здании.






И не только "Современнику" так повезло с реконструкцией, ежегодно в Москве строится, восстанавливается или ремонтируется десятки театров. "Театр кошек Куклачёва", театр "Тень", театр "Экспромт", Театр сатиры, МАМТ, Уголок дедушки Дурова, театрально-концертное объединение Александра Градского, Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина, Театр имени Моссовета, театры "МОСТ" и "Модернъ", Геликон-Опера, Театр Луны и многие, многие другие.

В ближайшие три года планируется завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт ещё 25 театров, среди которых театры "Современник", "Школа современной пьесы", музыки и поэзии под руководством Камбуровой, "Шалом", Эстрады, "Модернъ" (малая сцена), имени Маяковского, имени Пушкина...

Кстати, на днях театру "Современник" исполнилось 62 года. С чем его я и поздравляю!





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
и ещё будут блистать артисты со всей страны! а может и мира...

  • 1