Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Топ знаменитостей русского происхождения

IMG_5573.JPG

Не секрет, что русские - одна из самых разбросанных по миру национальностей. Страшные передряги, случившиеся в ХХ веке: революция, гражданская война и распад СССР, также очень сильно этому способствовали. Подсчитано, что сегодня более 30 миллионов русских проживают за пределами России. Не каждая страна имеет такое население.

Ниже я составил топ самых известных знаменитостей, имеющих кровные связи с Россией. Некоторые имена из них очень неожиданны...

Бабушку Леонардо Ди Каприо звали Елизавета Смирнова.
Фамилия дедушки Майкла Дугласа звучала как Даниелович-Демский.
Натали Вуд - это Наталья Николаевна Захаренко.
Хелен Миррен - это Елена Лидия Васильевна Миронова.
Папа Гвинет Пэлтроу носил фамилию Палтрович.
Николь Шерзингер на самом деле зовут Николь Прасковья Эликолани Вэлиенте.
Марина Влади - не кто иная, как Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова.
Отец Дэвида Духовны срезал свою фамилию на Й.
Маму Милла Йовович зовут Галина Логинова.

Кроме них, русские корни есть у Стивена Спилберга, Сильвестра Сталлоне, Харрисона Форда, Дастина Хоффмана, Натали Портман, Памелы Андерсон, Роберта Джон Дауни-младшего (и у старшего тоже), Шона Пенна, Вайноны Райдер, Лив Тайлер, Стивена Сигала, Вуди Аллена, Джейка Джилленхола...

Кого я ещё забыл в Голливуде? Ах, да - Вупи Голдберг. И она тоже.

Кроме актёров и режиссеров - Майкл Блумберг, Дэвид Копперфильд, Сергей Брин, Джон Бон Джови и даже Ленни Кравиц.

Так и хочется крикнуть: русские всех стран, объединяйтесь!
2.
IMG_5513.JPG


Хоть не физически, но на культурном и образовательном уровне. Ведь у нас общая история, которую нужно хранить и помнить. В связи с этим, у меня для вас хорошая новость.

В Москве на Нижней Радищевской улице завершилось строительство нового, уже второго, здания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
3.
IMG_5496.JPG


И в декабре этого года, в честь столетия этого великого русского писателя, здесь Музей русской эмиграции.
4.
IMG_5519.JPG

5.
IMG_5520.JPG


Архитектурно-планировочная концепция музея была создана компанией RAA - Ralph Appelbaum Associates.
6.
IMG_5502.JPG


В новом четырёх-этажном здании будут развернуты экспозиции: "Деятели русской эмиграции", "Ожившее слово русской эмиграции", "Вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру", "Эмиграция первой волны", "Изгнанники", "Сны о России", "Город" (быт, столицы русской эмиграции), "Русская среда" (образование, культура, литература и печать, благотворительность), "Сохраненная Россия" (летопись эмиграции, молодежные движения, русская военная эмиграция).
7.
IMG_5553.JPG

8.
IMG_5555.JPG

9.
IMG_5556.JPG

10.
IMG_5557.JPG


Кроме того, тут будут фойе-гостиная, конференц-зал, выставочные подиумы, кафе, лекторий, реставрационные мастерские, фондохранилище, автостоянка.
11.
IMG_5562.JPG

12.
IMG_5537.JPG

13.
IMG_5545.JPG

14.
IMG_5546.JPG

15.
IMG_5547.JPG

16.
IMG_5549.JPG

17.
IMG_5550.JPG


Стоит отметить, что за развитием этого культурно-исторического заведения следит лично мэр Москвы Сергей Собянин.
18.
IMG_5531.JPG


Кстати, фонды Дома русского зарубежья включают свыше 25 тысяч единиц хранения, среди которых предметы быта, произведения искусства, документы, рукописи, книги, фотографии, кинопленки и многое другое. Одна только библиотека содержит 130 тысяч экземпляров.

Также тут материалов, посвященных судьбам философов Бердяева и Франк, военачальников Деникина и Врангеля, династии Романовых. Ещё есть мемориальные коллекции Шмелёва, Цветаевой, Мережковского, Аксенова, выдающихся художников русского зарубежья Арнштама, Алексеева, Голлербаха, Рейтлингер...


Каждый год в Доме русского зарубежья проводится масса мероприятий, которые посещают десятки тысяч людей. Наиболее известные из них - международная научная конференция "Личность и творчество А.И. Солженицына в современном искусстве и литературе", выставка "Русские мастера прикладной графики в Ливане: Королев, Плисс, Порада", международная научная конференция "Полтора века милосердия. Российская Империя" и выставка "Красный Крест русского зарубежья",
фотодокументальная выставка "Игра на чужом поле. Русские спортсмены в эмиграции",
международная научно-просветительская конфе¬ре¬нция "1917 год в истории и судьбе российского зарубежья", международная научная конференция "Русская эмиграция во Франции и средневековая культура Европы: творческая встреча, исследования, переводы", выставка "Русский Монпарнас".
19.
IMG_5510.JPG

20.
IMG_5514.JPG


Вот треуголка, сделанная из шерсти крота.
21.
IMG_5512.JPG


У нас великий народ, который имеет богатейшую историю и величайшую культуру. Об этом нельзя забывать. И очень нужно поддерживать связь с каждым русским, в какой стране мира он бы не жил.
Я уверен, что самый знаменитый русский ещё не родился :)

Tags: Москва, культура, новость, строительство, фоторепортаж
Subscribe

  • Как вывести детей из музея?

    Для кого-то, наверное, есть проблема завлечь своё подрастающее поколение в музей, у меня же совершенно по другому. В прошлые выходные Паша вместе с…

  • Кто сказал, что пчёлы зимой не летают?

    Ещё как летают! А вы думаете, почему у нас в магазинах мёд продаётся круглый год? К тому же пчёлы ещё не только летают, но и предотвращают…

  • Без всякой задней мысли!

    Вам не кажется, что фраза "без задней мысли" имеет второй, несколько пикантный смысл? Нет. Тогда слушайте не придуманную историю из совсем недавнего…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 291 comments

  • Как вывести детей из музея?

    Для кого-то, наверное, есть проблема завлечь своё подрастающее поколение в музей, у меня же совершенно по другому. В прошлые выходные Паша вместе с…

  • Кто сказал, что пчёлы зимой не летают?

    Ещё как летают! А вы думаете, почему у нас в магазинах мёд продаётся круглый год? К тому же пчёлы ещё не только летают, но и предотвращают…

  • Без всякой задней мысли!

    Вам не кажется, что фраза "без задней мысли" имеет второй, несколько пикантный смысл? Нет. Тогда слушайте не придуманную историю из совсем недавнего…