Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Топ знаменитостей русского происхождения
shchukin-vlad.ru
IMG_5573.JPG

Не секрет, что русские - одна из самых разбросанных по миру национальностей. Страшные передряги, случившиеся в ХХ веке: революция, гражданская война и распад СССР, также очень сильно этому способствовали. Подсчитано, что сегодня более 30 миллионов русских проживают за пределами России. Не каждая страна имеет такое население.

Ниже я составил топ самых известных знаменитостей, имеющих кровные связи с Россией. Некоторые имена из них очень неожиданны...

Бабушку Леонардо Ди Каприо звали Елизавета Смирнова.
Фамилия дедушки Майкла Дугласа звучала как Даниелович-Демский.
Натали Вуд - это Наталья Николаевна Захаренко.
Хелен Миррен - это Елена Лидия Васильевна Миронова.
Папа Гвинет Пэлтроу носил фамилию Палтрович.
Николь Шерзингер на самом деле зовут Николь Прасковья Эликолани Вэлиенте.
Марина Влади - не кто иная, как Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова.
Отец Дэвида Духовны срезал свою фамилию на Й.
Маму Милла Йовович зовут Галина Логинова.

Кроме них, русские корни есть у Стивена Спилберга, Сильвестра Сталлоне, Харрисона Форда, Дастина Хоффмана, Натали Портман, Памелы Андерсон, Роберта Джон Дауни-младшего (и у старшего тоже), Шона Пенна, Вайноны Райдер, Лив Тайлер, Стивена Сигала, Вуди Аллена, Джейка Джилленхола...

Кого я ещё забыл в Голливуде? Ах, да - Вупи Голдберг. И она тоже.

Кроме актёров и режиссеров - Майкл Блумберг, Дэвид Копперфильд, Сергей Брин, Джон Бон Джови и даже Ленни Кравиц.

Так и хочется крикнуть: русские всех стран, объединяйтесь!
2.
IMG_5513.JPG


Хоть не физически, но на культурном и образовательном уровне. Ведь у нас общая история, которую нужно хранить и помнить. В связи с этим, у меня для вас хорошая новость.

В Москве на Нижней Радищевской улице завершилось строительство нового, уже второго, здания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
3.
IMG_5496.JPG


И в декабре этого года, в честь столетия этого великого русского писателя, здесь Музей русской эмиграции.
4.
IMG_5519.JPG

5.
IMG_5520.JPG


Архитектурно-планировочная концепция музея была создана компанией RAA - Ralph Appelbaum Associates.
6.
IMG_5502.JPG


В новом четырёх-этажном здании будут развернуты экспозиции: "Деятели русской эмиграции", "Ожившее слово русской эмиграции", "Вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру", "Эмиграция первой волны", "Изгнанники", "Сны о России", "Город" (быт, столицы русской эмиграции), "Русская среда" (образование, культура, литература и печать, благотворительность), "Сохраненная Россия" (летопись эмиграции, молодежные движения, русская военная эмиграция).
7.
IMG_5553.JPG

8.
IMG_5555.JPG

9.
IMG_5556.JPG

10.
IMG_5557.JPG


Кроме того, тут будут фойе-гостиная, конференц-зал, выставочные подиумы, кафе, лекторий, реставрационные мастерские, фондохранилище, автостоянка.
11.
IMG_5562.JPG

12.
IMG_5537.JPG

13.
IMG_5545.JPG

14.
IMG_5546.JPG

15.
IMG_5547.JPG

16.
IMG_5549.JPG

17.
IMG_5550.JPG


Стоит отметить, что за развитием этого культурно-исторического заведения следит лично мэр Москвы Сергей Собянин.
18.
IMG_5531.JPG


Кстати, фонды Дома русского зарубежья включают свыше 25 тысяч единиц хранения, среди которых предметы быта, произведения искусства, документы, рукописи, книги, фотографии, кинопленки и многое другое. Одна только библиотека содержит 130 тысяч экземпляров.

Также тут материалов, посвященных судьбам философов Бердяева и Франк, военачальников Деникина и Врангеля, династии Романовых. Ещё есть мемориальные коллекции Шмелёва, Цветаевой, Мережковского, Аксенова, выдающихся художников русского зарубежья Арнштама, Алексеева, Голлербаха, Рейтлингер...


Каждый год в Доме русского зарубежья проводится масса мероприятий, которые посещают десятки тысяч людей. Наиболее известные из них - международная научная конференция "Личность и творчество А.И. Солженицына в современном искусстве и литературе", выставка "Русские мастера прикладной графики в Ливане: Королев, Плисс, Порада", международная научная конференция "Полтора века милосердия. Российская Империя" и выставка "Красный Крест русского зарубежья",
фотодокументальная выставка "Игра на чужом поле. Русские спортсмены в эмиграции",
международная научно-просветительская конфе¬ре¬нция "1917 год в истории и судьбе российского зарубежья", международная научная конференция "Русская эмиграция во Франции и средневековая культура Европы: творческая встреча, исследования, переводы", выставка "Русский Монпарнас".
19.
IMG_5510.JPG

20.
IMG_5514.JPG


Вот треуголка, сделанная из шерсти крота.
21.
IMG_5512.JPG


У нас великий народ, который имеет богатейшую историю и величайшую культуру. Об этом нельзя забывать. И очень нужно поддерживать связь с каждым русским, в какой стране мира он бы не жил.
Я уверен, что самый знаменитый русский ещё не родился :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
очень неоднозначный музей. ведь не всегда граждане, бежавшие из России, прожили честную жизнь и не запятнали себя, например, сотрудничеством с фашистами..

не все, конечно, были белые и пушистые
да и здесь тоже не все ангелы

здесь-то, да, один Чубайс чего стоит...

Да и корни у большинства не такие уж и русские...

но кровь то русская есть

Считали бы себя русскими, не отменяли бы в паспортах "национальность".

Крови русской и на латышских стрелках много. А уж на синих околышах - не счесть

  • 1