Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как в России строят "несгораемые" детские сады?
shchukin-vlad.ru
IMG_5363.JPG

Хотя не зря тема пожарной безопасности сегодня является явно перегретой, мне хотелось бы, чтобы решение этой проблемы не походило на разовую акцию, напоминающую поговорку про жареного петуха. Всё-таки, хочется системного подхода, который бы вселял уверенность за себя и за своих детей.

Поэтому я не буду строить из себя эксперта, просто хочу рассказать о том, как это делается в Москве, на примере самого обычного детского сада, возведенного в квартале номер 11 района Некрасовка.

2.
IMG_5365.JPG


Начну с того, что в столице давно поняли, что не стоит совмещать контрольные и надзорные органы в вопросе пожарной безопасности. Поэтому с 2012 года надзором за состоянием подобных систем занимается не МЧС, а специально созданный "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве", подведомственный Мосгосстройнадзору. Сегодня ГБУ "ЦЭИИС" выполняет 185 видов работ по оценке качества строительно-монтажных работ и материалов, проводит 325 видов испытаний с применением более 800 единиц современного высокоточного оборудования.

3.
IMG_5377.JPG


В "ЦЭИИС" собраны высококвалифицированные специалисты, я бы сказал - эксперты, которые проверяют соответствие объекта проектной документации и требованиям безопасности. Надо сказать, что детский сад на 350 мест, сдача которого намечена на май-июнь, спецы Центра посещают уже не в первый раз. До этого была проверка прошла в феврале и здесь были обнаружены недостатки и нарушения. Поэтому новая внеплановая проверка должна будет дать ответ на вопрос - готово ли дошкольное учреждение принять детей?

4.
IMG_5436.JPG


В первую очередь проверяются системы противодымной защиты, пожарной сигнализации и оповещения, устройство внутреннего противопожарного водопровода.

5.
IMG_5435.JPG


Кстати, к недобросовестным застройщикам применяются жесткие административные меры: наложение штрафов, направление обращений в саморегулируемые организации, административная приостановка деятельности.

6.
IMG_5378.JPG


Как же происходит проверка?

Разворачивают рукав пожарного шланга, меряют его длину.

7.
IMG_5382.JPG


Потом включают воду так, что можно проверить мощность струи. Испытатель даже слегка помыл автомобили, припаркованные за оградой детсада.

8.
IMG_5388.JPG

9.
IMG_5391.JPG

10.



Отдельно меряют давление воды.

11.
IMG_5404.JPG


Пару слов про надежность систем пожаротушения. Все они выполнены по первой категории надежности. Та же система подачи воды дублируется. Электронные запирающие устройства на дверях запитаны от двух минимум независимых источников электропитания.

12.
IMG_5446.JPG


Теперь про действие системы противодымной защиты, пожарной сигнализации и оповещения.

13.
IMG_5413.JPG

14.
IMG_5414.JPG


Заходим в обычное спальное помещение и проводим эксперимент.
Пускаем дым на один датчик... потом на второй.

15.



После срабатывания второго датчика включается автоматика. Проходит оповещение руководителей детсада, охраны и автоматический звонок на 01.

16.
IMG_5426.JPG


В течение 30 секунд можно сделать отбой тревоги, но если этого не произошло, то начинает работать система оповещения. Все динамики, которые есть в каждой комнате, начинают громко вещать.

17.
IMG_5421.JPG


Громкость их вещания - это тоже один аз параметров, который проверяют специалисты ГБУ "ЦЭИИС". Причем, как на расстоянии 3-х метров, так и в самом дальнем углу комнаты.

18.
IMG_5424.JPG


В это время в коридоре открылись клапана противодымной защиты. Воздух тянуло вверх со свистом. Дым бы здесь точно не скапливался.

19.
IMG_5427.JPG

20.
IMG_5430.JPG


Для маломобильных товарищей, которым сложно будет оперативно покинуть здание, предусмотрено специальное помещение. Здесь они смогут в безопасности дождаться помощи.

21.
IMG_5400.JPG

22.
IMG_5432.JPG


Замер разницы давления при работе противопожарных систем. Он тоже важен как показатель.

23.
IMG_5433.JPG


А это помещение охраны, можно сказать - центр безопасности. Тут масса всяких датчиков и устройств, в том числа и противопожарной сигнализации.

24.
IMG_5441.JPG

25.
IMG_5443.JPG


Оранжевый ящичек отвечает за автоматический звонок в службу спасения.

26.
IMG_5444.JPG


Ещё одно испытания мы посмотрели в насосной. Официально она называется так.

27.
IMG_5465.JPG


Именно отсюда может быть проведена автономная подача воды.

28.
IMG_5456.JPG

29.
IMG_5457.JPG

30.
IMG_5469.JPG


Для проверки была проведена имитация поломки и отключения насоса. Автоматика эту ситуацию распознала правильно и тут же включила резервный аппарат.

31.
IMG_5459.JPG

32.
IMG_5462.JPG

33.



Покидали мы детсад, воспользовавшись первой попавшейся дверью. Каждая из них не открывается снаружи, но легко открывается изнутри. Так легко, что под силу даже ребенку.
Такой механизм называется "анти-паника".

34.
IMG_5448.JPG


В общем, покинул я новый садик в Некрасовке с легким сердцем.

35.
IMG_5370.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
вот это правильно не тянуть с переоборудованием!
Пусть некоторые на ремонт закроются, но потом все нормально будет

вот лето скоро - дети на каникулы и можно до осени реконструировать!

так и нужно поступить, да и в школах тоже

и в школах, и в ВУЗах, и в техникумах тоже!

так что эта стройка прямо пример для всех детских учреждений

очень надеюсь, что руководители регионов обратят на это внимание. и руководители МЧС на местах обязательно подскажут теперь.

вот Влад это в Дзен поместит и там они и прочтут, там читателей теперь поболее чем в ЖЖ

наверняка и в Дзен пропечатает - многие вроде кроссом посты в Дзен направляют? или там нет такой опции?

  • 1