Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Самый ароматический район Москвы
shchukin-vlad.ru
IMG_4964.JPG

Есть такое место в столице - Курьяново, где, казалось бы попадаешь в светлое социалистическое прошлое. Здесь кварталами стоят красивые двужэтажные красивые сталинки. Очень идентичная атмосфера для съемок какого-либо исторического фильма.

Как вы думаете, почему их не затронула волна многоэтажной застройки?
Ответ знают все москвичи.

Наверное, потому что рядом находятся...

IMG_4971.JPG


Ещё лет пять назад ни один девелопер бы в здравом уме не задумался о новом проекте тут. Однако, времена меняются. И в первую очередь это касается чистоты воздуха.
Хотя, мне сейчас уже хочется, чтобы этот кусочек старой Москвы оставался таким, какой он есть.

IMG_4917.JPG


Для начала ещё немного истории.

Первый блок Курьяновских очистных сооружений был построен в начале 50-х годов прошлого века. Второй и третий блок Ново-Курьяновских очистных - в 1971 и в 1978 году соответственно.
В итоге получился крупнейший в Европе комплекс очистных сооружений, готовый обрабатывать 1,5 миллиона тонн сточных вод ежедневно.

Как вы понимаете, за это время технологии ушли далеко вперед, поэтому 10 лет назад был дан старт комплексной модернизации Курьяновских очистных.

IMG_4920.JPG


За это время было сделано много полезных вещей. В 2009 году была запущена ТЭС на биогазе. Теперь она обеспечивает половину потребности КОС в электричестве. Причем, в том числе ТЭС использует метан, который получается в результате переработки отходов.

Насколько это важно, расскажу на примере. Многие помнят, как в 2005 году случилась авария на электростанции "Чагино". В нескольких районах Москвы вырубилось электричество, в метрополитене остановились поезда... Но немногие знают, что мы были на волоске от аварии экологической. Остановились насосы, которые перекачивают сточные воды на КОС. Ещё чуть-чуть и тысячи кубометров нечистот вылились бы на улицы мегаполиса.
Теперь этот риск, слава богу, устранён.

IMG_4922.JPG


В 2011 году на территории очистных был построен снегосплавный пункт. Об актуальности его не буду даже говорить, почти апрель-месяц, а сугробы пока высотой с меня. Кстати, из-за снегасплава, объем воды для очищения достиг 1,7 миллиона кубов в сутки.

IMG_4927.JPG


В 2012 году был запущен блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Он стоит в самом конце технологической цепочки и очищает воду от бактерий и вирусов перед сбросом в Москва-реку.

IMG_4960.JPG


В 2015 году реконструировали I блок, а осенью 2017 года была завершена реконструкция II блока. Как II блок работает в новых условиях решил лично проверить Мэр Москвы Сергей Собянин.

IMG_4941.JPG


Посмотрите на это фото. Видите, как в очищенной воде плавают утки.

IMG_4948.JPG


Почему после реконструкции воздух и вода стали гораздо чище?

Потому что впервые в мире здесь была внедрена оригинальная разработка российских инженеров – плоские плавающие перекрытия. В отличие от традиционных перекрытий купольного типа, плавающие перекрытия являются более компактными и более экономичными. При этом эмиссия сероводорода (который и воняет более всего) уменьшается на 90-95%.

IMG_4955.JPG


Кроме того, заменили устаревшие турбовоздуходувные агрегаты на новые, более производительные и эффективные: уровень очистки газоочистных комплексов составляет 99% (по сероводороду).

Чтобы воздух действительно стал чище, постоянно следят две автоматизированные станции мониторинга атмосферного воздуха.

IMG_4945.JPG


Но это ещё не конец. Реконструкция и совершенствование Курьяновских очистных сооружений продолжается. И если раньше окрестные жители постоянно жаловались на неприятный запах, но сейчас эти жалобы практически прекратились.

Теперь этот район ничем не отличается от других.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
да, процесс нарушаться не должен

вот. стоит канализации сломаться, придётся водопровод отключать, придётся подачу горячей воды отключать.

у нас сразу занятия отменяли, как только воды нет

так конешно, без воды никуда.

технология должна соблюдаться неукоснительно. иначе всем в округе будет плохо.

да уж, хорошего тогда ждать нечего

когда с очисткой дело имеешь, то надо неукоснительно соблюдать.

во многих производствах нельзя технологию нарушать

это точно. иногда же всякие хим реагенты используются.

  • 1