Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Где созрел очаг демографического взрыва?

IMG_4632.JPG

Не все, наверное, в курсе, что в Москве недавно появился новый вид туризма - демографический. В наш город приезжают рожать. Целенаправленно. Специально.

Конечно, не тысячами, но число желающих получить бесплатно высоко-квалифицированную помощь при родах неуклонно растёт. И, слава богу и нашим медикам, мы пока справляемся. К тому же, стоит отметить, что в полку ультра-современных роддомов у нас прибыло. Как говорится, с пополнением.

IMG_4628.JPG


Некоторые, думаю, узнали это здание, находящееся на Коптевском бульваре. Это роддом №27, который нынче входит в состав городской клинической больницы имени Спасокукоцкого.

IMG_4634.JPG


Совсем недавно тут закончился капитальный ремонт. И не только починили 60-летнее здание, но и оснастили заведение самым современным медицинским оборудованием. В итоге у нас получился акушерский стационар на 100 коек, сделанный по всем мировыми стандартами оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи.

IMG_4633.JPG


Из этих 100 коек 30 приходятся на отделение патологии беременных, для наблюдения и лечения беременных группы высокого риска.

Остальные 70 коек расположены в послеродовом и детском отделениях. Палаты тут одно- и двух-местные с санитарными и душевыми комнатами. Чтобы лишний раз не таскать малышей, многие медицинские процедуры выполняются прямо на месте.

IMG_4643.JPG


Ещё здесь, в отделении реанимации и интенсивной терапии, могут выхаживать новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, от 500 грамм.

IMG_4639.JPG


Кроме того, в родильном блоке создано 12 современных индивидуальных родильных залов, с акушерскими родовыми кроватями-трансформерами, дыхательной аппаратурой, мониторами, контролирующими жизненно важные функции матери и плода.

Как показала практика, применение новых технологий позволяет сократить сроки обмывания папой с его друзьями новорожденного пребывания в стационаре почти в два раза. Благодаря этому в роддоме смогут принимать до 5 тысяч родов, вместо 3,5 тысяч, как было раньше.

И, что немаловажно, папы и прочие родственники могут свободно посещать беременных, родильниц и новорожденных.

В обновленном родильном доме планируется проводить до 5 тыс. родов в год (ранее – 3,5 тыс. родов).

IMG_4642.JPG


И про ещё один приятный и неожиданный момент хочу рассказать.
В этом роддоме уже 30 лет работает акушерка высшей квалификационной категории Ольга Викторовна Машиновская. Которая сама родилась в этом роддоме. Сегодня у Ольги Викторовны двойной праздник, за свой долгий продолжительный труд она получила благодарственное письмо Мэра Москвы лично из его рук.

IMG_4660.JPG


Причем, это уже десятый роддом в столице, в котором завершен капремонт за последние несколько лет. Ещё в трёх роддомах сейчас ремонт продолжается. Если ещё сюда надо добавить 18 роддомов, в которых была проведена реконструкция, то картина складывается однозначная: в городе серьёзно взялись за демографию. Плюс сюда надо добавить, что за последние 7 лет в роддома столицы было поставлено более 6 тысяч единиц нового современного оборудования. Как видим, все эти меры привели к тому, что младенческая смертность при родах сократилась на треть. А это это очень серьёзный показатель.


Так что, уважаемые москвички и гостьи нашего города, рожайте на здоровье.
И - с праздником! Особенно тех медиков, которые помогают стать мамами :)

IMG_4647.JPG


PS Детские фото в посте не мои, они сняты со стены на стене роддома №27. Все респекты неизвестным мне авторам

Tags: Москва, медицина, новость, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 268 comments