Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Где созрел очаг демографического взрыва?
shchukin-vlad.ru
IMG_4632.JPG

Не все, наверное, в курсе, что в Москве недавно появился новый вид туризма - демографический. В наш город приезжают рожать. Целенаправленно. Специально.

Конечно, не тысячами, но число желающих получить бесплатно высоко-квалифицированную помощь при родах неуклонно растёт. И, слава богу и нашим медикам, мы пока справляемся. К тому же, стоит отметить, что в полку ультра-современных роддомов у нас прибыло. Как говорится, с пополнением.

IMG_4628.JPG


Некоторые, думаю, узнали это здание, находящееся на Коптевском бульваре. Это роддом №27, который нынче входит в состав городской клинической больницы имени Спасокукоцкого.

IMG_4634.JPG


Совсем недавно тут закончился капитальный ремонт. И не только починили 60-летнее здание, но и оснастили заведение самым современным медицинским оборудованием. В итоге у нас получился акушерский стационар на 100 коек, сделанный по всем мировыми стандартами оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи.

IMG_4633.JPG


Из этих 100 коек 30 приходятся на отделение патологии беременных, для наблюдения и лечения беременных группы высокого риска.

Остальные 70 коек расположены в послеродовом и детском отделениях. Палаты тут одно- и двух-местные с санитарными и душевыми комнатами. Чтобы лишний раз не таскать малышей, многие медицинские процедуры выполняются прямо на месте.

IMG_4643.JPG


Ещё здесь, в отделении реанимации и интенсивной терапии, могут выхаживать новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, от 500 грамм.

IMG_4639.JPG


Кроме того, в родильном блоке создано 12 современных индивидуальных родильных залов, с акушерскими родовыми кроватями-трансформерами, дыхательной аппаратурой, мониторами, контролирующими жизненно важные функции матери и плода.

Как показала практика, применение новых технологий позволяет сократить сроки обмывания папой с его друзьями новорожденного пребывания в стационаре почти в два раза. Благодаря этому в роддоме смогут принимать до 5 тысяч родов, вместо 3,5 тысяч, как было раньше.

И, что немаловажно, папы и прочие родственники могут свободно посещать беременных, родильниц и новорожденных.

В обновленном родильном доме планируется проводить до 5 тыс. родов в год (ранее – 3,5 тыс. родов).

IMG_4642.JPG


И про ещё один приятный и неожиданный момент хочу рассказать.
В этом роддоме уже 30 лет работает акушерка высшей квалификационной категории Ольга Викторовна Машиновская. Которая сама родилась в этом роддоме. Сегодня у Ольги Викторовны двойной праздник, за свой долгий продолжительный труд она получила благодарственное письмо Мэра Москвы лично из его рук.

IMG_4660.JPG


Причем, это уже десятый роддом в столице, в котором завершен капремонт за последние несколько лет. Ещё в трёх роддомах сейчас ремонт продолжается. Если ещё сюда надо добавить 18 роддомов, в которых была проведена реконструкция, то картина складывается однозначная: в городе серьёзно взялись за демографию. Плюс сюда надо добавить, что за последние 7 лет в роддома столицы было поставлено более 6 тысяч единиц нового современного оборудования. Как видим, все эти меры привели к тому, что младенческая смертность при родах сократилась на треть. А это это очень серьёзный показатель.


Так что, уважаемые москвички и гостьи нашего города, рожайте на здоровье.
И - с праздником! Особенно тех медиков, которые помогают стать мамами :)

IMG_4647.JPG


PS Детские фото в посте не мои, они сняты со стены на стене роддома №27. Все респекты неизвестным мне авторам



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
это потому что ребёнок довольный. а когда дитя и мать счастливы, то и все вокруг улыбаются!

  • 1