Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
За что должен платить бизнес?
shchukin-vlad.ru


Я часто слышу заявления некоторых обиженных на весь мир лиц, мол, хотим за всё про всё получать "положенные" нам нефтедоллары.

Очевидно, что эти люди, в силу ограниченности мышления, просто не понимают последствий таких действий. Потому что если каждому начать регулярно выдавать определенную сумму, то очень скоро этот каждый просто и тупо поднимет свои запросы. И эти запросы будут расти и расти. Абсолютно пропорционально на всё, ибо таковы законы. Математические и рыночные.

Более логичной и справедливой мне представляется вот какая мера.

Это когда бизнес вкладывается в социальные или образовательные проекты. Вроде бы в карманы никому ничего не капает, но при этом выгода для нас - для обычных людей с очевидными потребностями - вполне очевидная.

Кто-то тут же мне напишет, что, дескать, в нашей стране такое невозможно. Мне всегда странно слышать такие отклики, потому что где-где, а в социальной сфере у нас давно такие традиции живут. Да-да, с советских времен. И лично я ничего плохого не вижу в этих традициях.

Далеко за примерами ходить не надо. Вот, допустим, дочернее подразделение "Роснефти" - "Юганскнефтегаз" — выделяет на социальные проекты еще 50 процентов сверх суммы налогов, ежегодно перечисляемой в бюджеты Югры и Тюменской области.

Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что по привлекательности жизнь в Тюменской области ярко выделяется на фоне других областей. И не только на фоне Сибири, кстати.

И пример этот далеко не единичный. "Роснефть" на свои средства построила в аэропорту Игарки новую полосу длиной 2500 метров и вложила более 4 миллиардов рублей в его реконструкцию. Живущие на крайнем Севере поймут насколько это актуально.

Кроме того, "Роснефть" оказала весомую помощь Оренбургской областной клинической больнице, выделила средства на строительство поликлиники в башкирском селе Верхнеяркеево. В Красноярском крае компания финансирует краевую клиническую больницу, Туруханскую районную больницу, Игарскую городскую больницу, Красноярскую межрайонную клиническую больницу №20, краевой госпиталь ветеранов войн, детский противотуберкулезный диспансер.

А ещё по всей стране в школах действует более ста "Роснефть-классов", где учится более двух с половиной тысяч учащихся. Добрая половина этих ребят поступает в специализированные учебные заведения.

Можно и дальше завидовать Западу, однако не стоит забывать, что и у нас есть нормальные компании, которые работают не только в интересах бизнеса, но и в интересах граждан нашей страны. Пример такой компании я только что привёл.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
меня порой поражают безумные популистские идеи

слушала это с удивлением

чего только перед выборами ни наговорят...

скажи не даром сосатьхуи патриотические вождя это божественно?к

  • 1