Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

"Смерть Сталина". Самый честный отзыв на фильм



Не буду придираться к очевидным ляпам и несуразицам, их там больше, чем зэка на лесоповале сталинской эпохи.

Начиная с надписей на английском языке, типа EXIT или FIRE. Или то, что начало марта, а тепло как в мае, снега нет от слова совсем. При этом половина военных ходят в шапках/папхах, а половина в фуражках, хотя у всех должна быть одинаковая форма одежды.

Или ускоренный процесс расправы с Берией. Если в остальном создатели картины пытались соблюсти кое-какую хронологию, то тут полный экспромт.

Ну да, ладно. Это же художественный фильм, чего придираться? К тому же, заявленный как комедия.

Однако, первый раз я улыбнулся только во второй половине фильма, когда дело как раз дошло до похорон. Хотя, наверное, некоторым понравится обсуждения запаха мочи вождя членами политбюро, когда они в полном составе выносили свежий труп "хозяина" из кабинета.

Или, могут показаться прикольными причины включения в расстрельные списки. Или стёб по поводу уничтожения всех врачей в Москве. Честно говоря, я и сам люблю чёрный юмор. Но, юмор - это ключевое слово.

Но были, были шутки, чего скрывать?

Например, когда подравнивали усы товарищу Сталину, лежащему в гробу, то стилиста поторопили и посоветовали не выделываться: чай не в Голивуде.

Или сравнение прическа Маленкова - как у Како Шанель.

Отдельная ржака вышла на церемонии похорон. Там какие руководители субъекта СССР решили прогнуться и притащили венок, который не мог пройти в дверной проём: "да у них область меньше этого венка!" (с)

Потом члены политбюро устроили разборки: кто позвал попов на похороны атеиста-коммуниста? Как выяснилось, это сделал Берия.

Кстати, в фильме Сталин живьём появляется совсем ненадолго. Поэтому именно Лаврентий Палыч представлен главным монстром. При том, что язык не повернётся назвать кого-либо из персонажей положительным героем. Ну, разве что Всеволод Бобров, на пару секунд мелькнувший в кадре на хоккейной коробке.

Отмечу ещё пару шуток.

- Хрущёв, у тебя не яйца, а золотые купола!

Жуков Хрущёву:
-действовать надо завтра!
-завтра?
-а ты собирался бигуди накрутить?

В принципе, тема юмора на этом закрыта. Но тут чисто субъективно, кому-то, возможно понравится пассаж как прервали расстрел после сигнала сверху. Дело было так: гэбист ходил и вдоль строя заключенных и по порядку стрелял каждому в голову. Потом его прервали и он, ка ни в чем не бывало пошёл по другим делам.

Теперь по персонажам.

Стив Бушеми в роли Хрущёва ожидаемо хорош. Берия шикарен, хоть и без грузинского акцента.
Кроме этих двух, ещё Жуков показан мужиком с яйцами. Остальные члены политбюро представлены как терпилы: вялые и зашуганные. Даже Молотов.
Маленков ходил и запинался об собственный хрен.

Вызывает сомнение, что такие люди могли управлять страной. Однако, спишем всё на художественный вымысел.

В целом, я не заметил никакого криминала, лично меня ничего не оскорбило. Да, сильно гротескно показано как происходили аресты и репрессии. Да, члены политбюро грызутся за власть и озабочены только шкурными интересами. На этом, пожалуй, перечень недостатков можно закончить. Кроме главного - фильм получился не очень смешной.

Tags: мысляха, фильмы
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 392 comments