Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
"Смерть Сталина". Самый честный отзыв на фильм
shchukin-vlad.ru


Не буду придираться к очевидным ляпам и несуразицам, их там больше, чем зэка на лесоповале сталинской эпохи.

Начиная с надписей на английском языке, типа EXIT или FIRE. Или то, что начало марта, а тепло как в мае, снега нет от слова совсем. При этом половина военных ходят в шапках/папхах, а половина в фуражках, хотя у всех должна быть одинаковая форма одежды.

Или ускоренный процесс расправы с Берией. Если в остальном создатели картины пытались соблюсти кое-какую хронологию, то тут полный экспромт.

Ну да, ладно. Это же художественный фильм, чего придираться? К тому же, заявленный как комедия.

Однако, первый раз я улыбнулся только во второй половине фильма, когда дело как раз дошло до похорон. Хотя, наверное, некоторым понравится обсуждения запаха мочи вождя членами политбюро, когда они в полном составе выносили свежий труп "хозяина" из кабинета.

Или, могут показаться прикольными причины включения в расстрельные списки. Или стёб по поводу уничтожения всех врачей в Москве. Честно говоря, я и сам люблю чёрный юмор. Но, юмор - это ключевое слово.

Но были, были шутки, чего скрывать?

Например, когда подравнивали усы товарищу Сталину, лежащему в гробу, то стилиста поторопили и посоветовали не выделываться: чай не в Голивуде.

Или сравнение прическа Маленкова - как у Како Шанель.

Отдельная ржака вышла на церемонии похорон. Там какие руководители субъекта СССР решили прогнуться и притащили венок, который не мог пройти в дверной проём: "да у них область меньше этого венка!" (с)

Потом члены политбюро устроили разборки: кто позвал попов на похороны атеиста-коммуниста? Как выяснилось, это сделал Берия.

Кстати, в фильме Сталин живьём появляется совсем ненадолго. Поэтому именно Лаврентий Палыч представлен главным монстром. При том, что язык не повернётся назвать кого-либо из персонажей положительным героем. Ну, разве что Всеволод Бобров, на пару секунд мелькнувший в кадре на хоккейной коробке.

Отмечу ещё пару шуток.

- Хрущёв, у тебя не яйца, а золотые купола!

Жуков Хрущёву:
-действовать надо завтра!
-завтра?
-а ты собирался бигуди накрутить?

В принципе, тема юмора на этом закрыта. Но тут чисто субъективно, кому-то, возможно понравится пассаж как прервали расстрел после сигнала сверху. Дело было так: гэбист ходил и вдоль строя заключенных и по порядку стрелял каждому в голову. Потом его прервали и он, ка ни в чем не бывало пошёл по другим делам.

Теперь по персонажам.

Стив Бушеми в роли Хрущёва ожидаемо хорош. Берия шикарен, хоть и без грузинского акцента.
Кроме этих двух, ещё Жуков показан мужиком с яйцами. Остальные члены политбюро представлены как терпилы: вялые и зашуганные. Даже Молотов.
Маленков ходил и запинался об собственный хрен.

Вызывает сомнение, что такие люди могли управлять страной. Однако, спишем всё на художественный вымысел.

В целом, я не заметил никакого криминала, лично меня ничего не оскорбило. Да, сильно гротескно показано как происходили аресты и репрессии. Да, члены политбюро грызутся за власть и озабочены только шкурными интересами. На этом, пожалуй, перечень недостатков можно закончить. Кроме главного - фильм получился не очень смешной.



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
да ничего нового и эксклюзивного не показали, даже простебаться как следует не смогли

так оно и понятно - "тварьцы"-то унылые. с юмором не дружат.

даже бушеми не вытянул

если режиссёр криворукий, то и Чарли Чаплин будет уныл

Стив не такая уж и звезда, между нами. реально его удачные роли с лёту трудно вспомнить. хотя, личность харизматичная, спору нет. и режиссёр, вроде, неплохой.

Гм... В "Бешеных псах" хорошо сыграл. В "Сопрано" роль была неплохая в одном из сезонов. Ну и в "Подпольной империи"... В "Фарго" Коэнов. Понравилась его роль в "Большой Лебовски". Это так, на вскидку.
А "Смерть Сталина" как комедия явно неудачная, но были моменты интересные, где мне реально смешно было.
Жуков меня тамошний порадовал)))

это потому что не способны они на это. прогнил все же запад

иногда и у них случаются смешные комедии

только про то в чем они разбираются - в бытовухе своей

это что-то сильно редко после ухода Луи Де Фюнеса и Фернанделя что-то не вижу смешного во Франции. и в Англии кроме Бенни Хилла и Роуэна Эткинсона и вспомнить некого...

были же неплохие комедии с Ришаром и нашим Депардье

они грустные. что "Невезучие", что "Папаши", что "Беглецы". там особо смеяться и не над чем. ладно ещё Челентано и Бельмондо - там хоть драки радовали.

  • 1