Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как можно «мочить» конкурента
shchukin-vlad.ru
Не знаю, какой именно «золотой малины» кое-кто насмотрелся, но помимо десяти ежегодных премий «За верность науки», начали вручать и Анти-премию. С соответствующей формулировкой:
«Самый вредный лженаучный проект (за насаждение мифов, заблуждений и суеверий). Номинируются СМИ и другие организации, особенно активно распространявшие на широкую аудиторию лженаучную и антинаучную информацию в течение 2017 года»

Хотя, вручают же Шнобелевскую премию, почему бы и нам не отмечать своих анти-героев, в конце концов, всякие «фоменки» и «прокопенки» у нас никак не переведутся.

В целом, можно сказать, что сам по себе метод разоблачения неплохой, однако, если он не превращается в охоту на ведьм или сведение счётов. А именно последнее приходит на ум после объявления итогов нынешнего анти-премирования, которое прошло 6 февраля.

Анти-премию вручили не СМИ, и не какому-либо распространителю информации (см. первый абзац), а конкретному отечественному производителю. Что само по себе странновато.

Не буду писать название фирмы, любопытные всегда смогут нагуглить, но если ещё раз внимательно посмотреть на перечень номинантов премии «За верность науки», то невооруженным взглядом видно — проводится явная анти-гомеопатическая кампания.

Да-да, фирма, попавшая под раздачу «клюквы» является производителем гомеопатических препаратов.

При этом, если уж кому-то «вдруг» встала поперёк горла гомеопатия, на эту анти-премию был уже явно намечен другой кандидат. Внимательно смотрим на тот же список лауреатов в номинации «Лучший научно-популярный проект года».

01.jpg


Казалось бы, есть кого шельмовать, указана даже конкретная коммуникационная кампания, но «мочат» почему-то другого — фирму-производителя. Удивительно, но факт.

И главное, если уж взялись рассуждать о научности гомеопатии, то тут нужно дать карты в руки министерству здравоохранения. Вот кто должен дать точный диагноз, это чисто по его профилю вопрос.

Однако, за те долгие годы, пока существует гомеопатия, у минздрава никогда никаких претензий к ней не было. Нигде и никогда, все двести лет использования гомеопатии.

Довольно странная ситуация, не так ли?

Не обойдётся и без вишенки на анти-гомеопатическом торте. На приведенном выше скриншоте хорошо видно, что специальную премию «Популяризатор науки – 2017» получил некто Панчин Александр Юрьевич. Опуская в сторону некоторые характерные особенности данной персоны, Александр Юрьевич популяризирует не только науку, но и однополую любовь и браки, ратует за возможность усыновления детей такими парами. Хотя, возможно, рассматривая личности лауреатов, никто не обратил внимание на такие «мелочи». Бог им судья.

Только вот помимо всего прочего Александр Панчин является ярым сторонником ГМО и не менее ярым противником гомеопатии. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его блог в Живом Журнале.


Между тем, «наезд» на гомеопатию стал заметен задолго до оглашения результатов премирования. Уже простые граждане, те, которые давно и не безуспешно пользуются гомеопатическими препаратами, начинают бить тревогу по этому поводу. Петиция против травли гомеопатии за пару недель собрала более полусотни тысяч подписей.


И, исходя из всего сказанного, напрашивается неутешительный вывод:
довольно уважаемое ведомство стало инструментом для недобросовестной борьбы и сведения счёта с конкурентами.
Неужели, в нашей стране ничего не меняется и буквально всё можно купить?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
вот и выплывает наружу вся подноготная
а может награждатели сами гомики

не уверен. скорее просто они боятся прослыть гомофобами и постоянно борятся с этим в себе. на публику.

это такая реальность вокруг нас... сам в шоке.

жизнь красочнее фантастики

  • 1