Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Горящая новость дня
shchukin-vlad.ru


Когда я увидел новость про 52 человека, заживо сгоревших в автобусе в Казахстане, то, мягко говоря, офигел. Как так то? Даже если по автобусу пальнули из "Града" (сорри за военизированное сравнение) и то, уверен, жертв было бы в разы меньше. А тут такое, что из 57 выжило только пятеро... Жесть!

Выражаю соболезнования всем родным и близким погибших.

Но нахожусь в сильном недоумении, почему такое могло случиться. Говорят, там ехали жители Узбекистана. Видимо, на заработки в Россию. Гастарбайтеры. Крепкие мужики, которые выполняют у нас тяжелую физическую работу. И даже они не смогли вырваться из огненной клетки. Не одномоментно же автобус превратился в пылающий факел!

Департамент по ЧС Актюбинской области сообщает о том, что боковая дверь автобуса оказалась заблокирована. И, наверняка, молотков, которыми в случае аварии нужно разбить стекло, на месте тоже не было. А когда я узнал про возраст этого транспортного средства, то офигел во второй раз.

Автобусу был 31 год. Я даже не думал, что у нас ездят на том, что было сделано ещё до развала СССР.

Кто-то меня убеждал, что возраст авто не важен. Важен, и ещё как! Вряд ли такая трагедия случилась, будь на его месте более современный образец.

С начала года не прошёл ещё и месяц, а уже есть три страшных случая. В Питере 4 января 17-летний автобус сгорел полностью из-за технической неисправности, а ещё через неделю в Москве автобус сгорел прямо в моторном отсеке.

Эксперты уже дали комментарии по поводу трагедии в Казахстане:

"Увы, почти наверняка сейчас будут выявлены факты о неисправном техническом состоянии и полном физическом износе автобуса, о перегруженности транспорта, о "левом" перевозчике, взявшем дополнительный рейс. Халатность, беспечность, преступная экономия на важных вещах и нарушение норм безопасности приводят к таким катастрофам. Трагедии подобного рода, из года в год становятся все масштабнее, унося все больше человеческих жизней, а выводы делаются в лучшем случае после, а не до"

Статистика в России беспристрастно фиксирует: количество аварий с автобусами растёт и есть прямая зависимость от возраста подвижного состава. И самое страшное – у нас вот на этих раритетах, которые могут в один момент сгореть с пассажирами внутри, продолжают организованно перевозить детей! Легально, официально и законно!

Не знаю, у кого после такой катастрофы ещё хватит ума спорить с тем, что наших детей надо возить только на новых автобусах. Почему то противники такого очевидного требования остаются на всех уровнях. Даже Правительство РФ в уже ШЕСТОЙ (!!!) раз отсрочило вступление в силу Пункта 3 Постановления 1177, запрещающего перевозки детей автобусами старше 10 лет.

Сколько уже можно идти на поводу у транспортного и туристического лобби??? Люди же гибнут, как такого можно не понимать??!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
почему тогда народ не выскочил, это мужики, они могли стекла разбить, хотя если разбить, то приток кислорода...

это точно. но может стёкла им и бить было жалко - может они надеялись погасить пожар и потом дальше на этом автобусе ехать. они же примерно на полпути были к конечной точке маршрута.

может не сообразили, что так опасно

именно. и побежали все к выходу. неорганизованно. ну и устроили пробку..

паника началась, точно, а в панике люди безрассудны

там и автобус ещё двухэтажный был:

108486884

вроде не старый
что-то там видать другие причины были для возгорания.

невозможно пока выделить основную причину. какой-то клубок просматривается. и главное - центральную дверь заклинило. кто смог выйти в переднюю остались живы.

может она и вещами была заложена

а может там как раз бак с запасной соляркой стоял. и полыхнул.

  • 1