Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Музей Востока самый совковый в Москве
shchukin-vlad.ru
P80103-144108.jpg

Новогодние каникулы начались, запланированная встреча с приятелем недалеко от метро "Арбатская" неожиданно перенеслась почти на полтора часа, когда я был уже почти на месте. Ни есть, ни пить желания не было, вспомнил, что где-то совсем рядом на Бульварном кольце есть музей Востока.

Был там когда-то, времени с тех пор прошло немало, музеи стали искать и находить новые интересные форматы работы, решил заглянуть - чем черт не шутит, вдруг что-то интересное найду.

P80103-144129.jpg


Для начала я едва нашел сам музей, если б не навигатор. Странная штука, стоит на виду у всех особняк в центре города, место самое "центровое", а прохожие о нем не знают. Это такой прием – спросить у встречных, как пройти. Если не знают – дело плохо..
Но решил – значит решил.

P80103-144835.jpg


Ну, получил, как говорится, "экскурсию" back to the Soviet Union - застыло время в музее Востока, словно и не менялась экспозиция с тех далеких лет. Мне даже страшновато стало – народу нет, смотрители не смотрят даже в мою сторону.

P80103-150142.jpg


Короче, холодная, неуютная картина перед глазами. На сайте расписано все красиво, хоть и не понять что к чему, слито все в одну кучу, словно старшеклассник лепил на коленке.

P80103-150226.jpg


Помещение большое, а экспозиция мхом покрыта.

P80103-150501.jpg


Может, мы избаловались во всяких интерактивных музеях, но я даже не о них, есть ведь и Третьяковка, куда народ валом валит, и Пушкинский, знаменитый выставками с многочасовыми очередями!

P80103-142358.jpg

P80103-142414.jpg


А тут – тишина.

P80103-145832.jpg

P80103-145542.jpg


Что очень странно: если на карту РФ посмотреть, большая часть нашей страны лежит именно в Азии, а Азия – это Восток. Я уж не говорю о самых разных наших восточных соседях. Разнообразие культур богатейшее. А тут – просто грустно.

P80103-145932.jpg


Ставлю дизлайк и не рекомендую. Странные они чуваки – музею в этом году сто лет, а они как мыши тихо сидят. Может, уже все попилили?(



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Помню-помню такой музей, первый раз там побывал осенью 2005 года, билеты по студаку были совсем дешевые, второй раз 18 мая 2010 что ли, тогда день бесплатного посещения был.
Это один из немногих музеев в России, где можно экспонаты из Мьянмы увидеть.
По-моему, следовало бы ценить, что Вы живете в Москве и имеете возможность посетить около 80 музеев в праздник, из Тюмени до ближайшего музейного города 320 километров ехать.

погоди, как это? ведь в Тюмени же есть и свои музеи. не обязательно ехать за триста вёрст-то.

может там местные музей, про родной край.

там, насколько я помню, есть музей нефтедобычи даже! наверняка и галереи всякие есть, и краеведческий музей.

в разных городах по разному дело обстоит

не-не-не, в городах Советского Союза с музеями и галереями всегда всё было отлично! тут я могу ответственно заявить, что даже в богом забытом Абакане нас водили в краеведческий музей!

В Москве слишком много музеев, вот народ и не успевает везде)))
особенно приезжие

москвичи-то могут ходить хоть каждые выходные - музеев и галерей хватит не на один год!

Есть, но я их все уже засмотрел и зафоткал до дыр:)
есть 2 дома музея, экспозиция Россия-моя история (обзор был в ЖЖ в ноябре-декабре, 13 частей), да есть краеведческий, вроде бы 4 музея при вузах и картинная галерея.
Но это мелочь на фоне Екатеринбурга и окрестностей

вот, есть же! и при ВУЗах тоже! главное их все найти, вычислить когда работают и посетить! а потом нам фоторепортаж показать! иначе зачем ЖЖ вообще?!

а в краеведческом разве новых экспозиций не делают? явно же не всё сразу выставлено в витринах - в запасниках в сотни раз больше объектов, чем в залах можно разместить.

да в музее искусств Востока есть и японский зал, и прочие залы азиатских стран. но ты посмотри, как мало посетителей. там даже отопление и освещение музея не отобьётся на проданных билетах. а в музее большой штат сотрудников, и наверняка получают неплохие зарплаты...

да, там есть прикольный зал мьянмы и вьетнама

  • 1