Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Меня беспокоит Никарагуа (с)
shchukin-vlad.ru


Как известно, коренное население Америки - это индейцы. Потомки могущественных древних цивилизаций майя и ацтеков, так некстати разрушенных выходцами из Европы.

Вот и до сих пор понаехавшие из-за океана устанавливают там свои порядки. А аборигены по факту получаются вычеркнуты из этого праздника жизни. Да даже не просто праздника, а находятся на уровне развития времен высадки Колумба.

Поскольку на государственном уровне особо с дискриминацией племён индейцев борются только на словах, то помощь им чаще всего приходит от добровольцев или общественных организаций.

Особо остро в далеких горных джунглях стоит проблема с медициной. Не хватает там ни врачей, ни медикаментов.

И вот тогда на помощь индейцам приходят наши граждане. Два года назад Виктория tropical_doc Валикова, врач-инфекционист, специалист по тропической медицине, совместно с Кариной Башаровой, организовали некоммерческий проект Health&Help.




Потом уже к проекту подключились медики из других стран, но его до сих пор называют в Гватемале и Никарагуа - русским.






Вика и Карина не просто лечат людей в джунглях, прежде всего сначала они строят здание самой поликлиники. Да, приходится начинать именно с этого.




В любом случае, делается всё своими силами и с помощью местных жителей.




А потом уже начинается медицинское обслуживание. Поскольку специалистов все равно не хватает, то каждому доктору приходится совмещать несколько специальностей. Здесь доктор должен быть на все руки мастер.




Иногда случается и приятное. Можно побыть немного педагогом или пионервожатым аниматором.






Работаю врачи бесплатно. Вообще, весь проект полностью держится на пожертвованиях и благотворительности. Благодаря соцсетям и интернету люди узнают и помогают Health&Help.




Именно на средства от пожертвований строятся клиники, покупаются лекарства.




Не всегда и везде получается со строительством, иногда приходится работать и в таких условиях.




И это не самые главные трудности. Сложнее найти общий язык с жителями, которые всю жизнь привыкли доверять только шаману.




К слову, с шаманами тоже надо договариваться. Именно они спрашивают у духов: можно ли в этом месте строить больницу. Но, отказов, слава духам, у Вики ещё не было.




Не стоит так же сразу взять и развенчать всю шаманскую ересь. Проще подыграть, ведь главная цель - вылечить человека. И не важно, сделано это от приёма таблетки или от танца с бубнами и приёма таблетки. Пусть человек верит в то, что он верит. И теперь ещё немножечко - в медицину.




К тому же, доктор, как выясняется, может вылечить даже от сглаза. Его тут особенно боятся.




Сама Вика говорит о своей работе так:
"Мы работаем там, где страшно. Там, где людям некуда пойти. Там, где малярия и холера уносят жизни сотен детей ежегодно просто от того, что у них нет места, где им могли бы помочь. Мы боремся за право каждого человека не умирать от излечимых заболеваний"

На самом деле, интересных историй у Вики очень много, посмотрите на её блог. Я только затравку дал :)




Как ещё призналась Вика, её часто спрашивают в России: почему она не осталась на Родине лечить детей где-нибудь в сибирской тайге?

Вопрос с подковыркой, ага. Мол страна тебя выучила, дала образование, а ты свалила за бугор.




Но тут у Вики есть готовый ответ: почему то же самое не спросить у российских пластических хирургов, которые вместо спасения человеческих жизней, занимаются тюнингом богатеньких тётенек?


А вот информация с подробностями о проекте Health&Help

Сайт: https://he-he.org/
Instagram: https://www.instagram.com/health2help/
Facebook: https://www.facebook.com/healthandhelporg

Клиника в Гватемале: https://boomstarter.ru/projects/463373/stroitelstvo_kliniki_na_krayu_zemli

Клиника в Никарагуа: https://boomstarter.ru/projects/463373/healthhelp_klinika_na_krayu_zemli_-_nikaragua

Стань волонтером: https://he-he.org/volunteer

Открыты вакансии:
- Медицинский специалист
- Фотожурналист
- Переводчик
Русский-Испанский,
Английский-Испанский

Отправляй резюме с подробным описанием опыта работы и навыков на: mailbox@he-he.org

Поддержи проект: https://he-he.org/sponsors

Знай, – твой рубль спасет чью-то жизнь. Не оставайся в стороне: расскажи о нас друзьям, cделай репост, стань нашим спонсором!



В заключении хочу сказать ещё одну важную вещь. Встреча с Викой прошла в рамках уже регулярного (и это очень радует) ljmeetup.

IMG_2659.JPG

IMG_2655.JPG


И я уверен, что подобная встреча не последняя. Потому что на платформе ЖЖ ещё очень много интереснейших авторов, которые заслуживают самого широкого освещения.

PS фото честно стырены из ЖЖ Вики



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Чудесная девочка)

да, она нам все понравилась. такая позитивная, умная и красивая.

умная и красивая. повезло ейному жениху-то! такое счастье..

она нам всем нравится. вот с кого нужно брать пример нашим девочкам! не в том, конечно, чтоб за американцев замуж выходили.

  • 1