Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Будем живы - не помрём?
shchukin-vlad.ru
IMG_20170331_155811.jpg

Не покривлю ни едиными фибрами своей души, если скажу, что тема медицины сегодня одна из самых больных. Сегодня вот только спорил с коллегой по поводу наличия врачей в московских клиниках. Мой оппонент утверждал "всех врачей посокращали!" до тех пор, пока я ему не выкатил список вакансий с HH.RU, где очень хотят и ищут квалифицированных врачей.

Лично я считаю, что без грамотного доктора сложную проблему со здоровьем (не дай бог, конечно, никому!) не решить. Но, не менее важно и техническое оснащение нашей медицины. В этом вопросе мелочей быть не может, как ни крути.

Особенно, в таком мегаполисе как Москва! С учётом нашей дорожной ситуации, езда по московским пробкам для скорой помощи часто может стать решающим фактором в вопросе жизни и смерти. И, слава богу, в этом плане у нас есть определенный прогресс. За последние семь лет нам удалось сократить не только пробки, но и, как следствие, время прибытия скорой помощи, в среднем, с 16 до 7,5 минут.

На самом деле проблем у московского здравоохранения хватает. Не смотря даже на то, что вся страна нам завидует. Но нам же хочется быть на самом высшем уровне! Лично я не готов экономить на своём здоровье и на здоровье своей семьи.

Хотя мои проблемы меркнут на фоне общегородских. У нас тут три миллиона пенсионеров, два миллиона госпитализаций и 145 тысяч новорожденных в год! Но при этом, средняя продолжительность госпитализации уменьшилась на шесть дней.
Для качественного обеспечения этих цифр требуется многое.

Но многое и делается. И всё это находит отражение в беспристрастных числах. Так за прошедшие семь лет средняя продолжительность жизни москвича выросла с 74 до 77 лет. А смертность в трудоспособном возрасте сократилась с 3,9% до 3,1%. Это более чем на 20%!

И не надо забывать, что затраты на здравоохранение сегодня занимают до 6% городского бюджета. Это очень серьёзная сумма. И она тратится не зря.

По факту, сегодня в Москве создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи, которая включает в себя первичный (филиалы по месту жительства), специализированный (головное подразделение) и экспертный (амбулаторные отделения больниц) уровни.

На мой взгляд очень положительный момент получился в плане укрупнения больниц. Теперь можно получить высококвалифицированную помощь практически любого специалиста просто по месту жительства.

Сразу возникает вопрос, а как там с мотивацией у докторов при столь возросших требованиях? Так вот, в прошлом году средняя зарплата московского врача (муниципального, прошу заметить) составляла более 87 тысяч рублей. А уже по окончанию этого года должна выйти далеко за сотню - более 114 тысяч рублей.

Кроме того, получив престижный статус "Московский врач" можно рассчитывать ещё на 15 тысяч рублей надбавки. Разве это не стимул для профессионального роста?

Но, мне кажется, надо обратиться в будущее. Посмотреть как куются кадры будущего нашей московской медицины. Ведь для них нынче тоже создаются очень хорошие условия для роста.

Так вчера, в первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова было объявлено о том, что в столице стартует система стажировок под названием "Школа профессионального роста". И все студенты шестого курса имеют возможность постажироваться в столичных клиниках что называется "по-взрослому".

36.jpg


Лично я верю, что у этих молодых ребят, которые решили связать свою жизнь с медициной, всё у них получится.

28.jpg



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
это никогда не бывает лишним

и Москва в этом пример всей стране. и многие, многие регионы стремятся построить красивое и оснастить самым современным оборудованием.

пусть перенимают опыт

  • 1