Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как не влететь на бабки при получении страховых выплат



Совсем недавно я написал пост про то, как работает Дорожный патруль в Москве. Как выяснилось в результате бурных и продолжительных аплодисментов обсуждений, не все знают как правильно действовать в случае ДТП, как оформить протокол и всё прочее. Ещё сложнее, как я понял, ситуация когда хочется полностью погасить свой ущерб по страховке. Естественное и верное желание согласен. Но тут не стоит торопиться.

Хотя мы живём во время больших скоростей, мы все куда-то спешим и даже не хотим особо вникать в суть некоторых вопросов. На видео, которое я поместил в том посте, дорожный патрульный очень терпеливо и доходчиво разъяснял участников ДТП порядок оформление и алгоритм дальнейших действий. Можно сказать, что нарисовал так называемую "дорожную карту" (термин то как к месту пришёлся), начиная с оформления протокола на месте происшествия и заканчивая получением выплат по ОСАГО.

Да, пришлось послушать, обдумать и вникнуть (хотя кое кто из пострадавших пытался спорить, припоминая уже недействующие законодательные нормы). И на это нужно время и желание. Не говоря уже о знании закона.

Вот тут я как раз перехожу к лайфхаку, вынесенному в заголовок поста. Потому что совсем нередки ситуации, когда после того, как вы попали в аварию, оперативно прибывшие "автоюристы" сделают вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Эти ребята умеют убеждать. Профессионалы. Но немножко в другой области.

Вам обязательно расскажут страшных историй про то, как сложно будет выбить деньги из страховой компании, как это всё муторно и бюрократично. И вообще, мало шансов на успех.

Но при этом, они готовы вас выручить. И даже дать денег, которых, возможно (а может быть и нет) хватит на ремонт вашего авто.

Взамен они просят мелочь - подписать доверенность, чтобы они могли вместо вас судиться со страховщиками.

Вроде бы, всё ок, подумаете вы. Деньги - вот они. Сэкономленное время и нервы.
Однако.

Слово "автоюристы" я взял в кавычки не зря. Хотя, эти ребята очень хорошо знают закон. И как его обмануть тоже.

Они могут отсудить у страховой гораздо большую сумму денег, чем дали вам.

Ладно, пусть я не дополучил положенных мне денег - скажите вы, - зато я сэкономил время и деньги.

Но тогда не удивляйтесь, когда вас придёт бумага из налоговой с требованием заплатить подоходный налог, сумма которого будет превышать ту, что вы получили от этих "автоюристов".
Ну, да! Вы же не сами хотели заморачиваться с вниканием в законодательный порядок оформления ДТП.

По закону положено сначала решать все вопросы со страховой без суда. А уже потом, если вас не устроило количество денег, идти судиться. Но те "автоюристы", понятное дело, бегут сразу в суд.

Кстати, согласно статистики, 90% таких дел в суде решается в пользу автовладельцев.

Даже если вам плевать на то, что даёте шанс хапнуть денег мошенникам, даже если вы так не любите страховщиков, что желаете им разориться, разве вы не хотите жить в правовом государстве? Или хотите, чтобы ОСАГО не было и чтобы все вопросы при ДТП решались как в 90-е у кого больше денег и связей?

Как тут не вспомнить про спор об отмене монетизации ОСАГО. Всегда же найдётся автолюбитель, который не доверит чинить свою ласточку никому, кроме "дяди Васи". Только вот без страховки ему самому придётся судиться с каким-нибудь мажором на бумере. С весьма призрачными шансами на успех.

Впрочем, это всё разговоры в пользу бедных. А я ещё раз напоминаю вам, друзья мои, о том, как правильно вести себя в случае ДТП (см. видео из поста в первом абзаце). О том, что нельзя доверять "случайно" оказавшимся на месте происшествия "автоюристам".

Всем быстрой и безопасной езды!

Tags: #ОСАГО, закон, криминал
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 244 comments