Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Коллективному мозгу Москвы исполнилось 3 года!
shchukin-vlad.ru
IMG_2397.JPG

На самом деле ему гораздо больше. Но до последнего времени наш всеобъемлющий креатив был разобщен. Чтобы объединить его, нужна была сила и воля. Воля со стороны руководства города и сила информационных технологий. Куда же без них, если мы хотим обеспечить всех и каждого возможностью внести свою лепту в общее дело.

И пусть это всё называется «краудсорсинг», и дело тут не в названии, а в сути. Люди получили возможность сами генерировать идеи, выбирать лучшие из них и быть уверенными в том, что власти сделают именно так, как решил коллективный разум.

Некоторые из нас любят ругать чиновников за неправильно принятые решения. Да я и сам, бывало, находил, к чему придраться, и мне тоже очень хотелось, чтобы мой голос, моё мнение было услышано.

А может почему мы такие недовольные были? Потому что у нас портала https://crowd.mos.ru/ не было?
2.
IMG_2500.JPG


Для тех, кто не в курсе, как нынче автоматизируется Коллективный Разум, немного поясню про КРаудсорсинг. Это такой метод, когда каждый желающий может высказать любую идею по существу обозначенной темы.

Все идеи проходят экспертный отбор и обсуждаются участниками проекта. Далее идеи попадают на голосование, в результате которого выбираются самые лучшие. Они-то и подлежат реализации.

Например, был краудсорсинговый проект «Московские поликлиники». И там было очень много отличных идей, начиная от внедрения системы мотивации врачей на основе мониторинга удовлетворенности пациентов, заканчивая тем, что около инфоматов всегда должен быть консультант.

Кстати, в том проекте приняли участие более 58 тысяч горожан, которые выдвинули более 27 тысяч идей.

Вообще, многие вещи, которые стали нам удобны и привычны, рождались именно в обсуждениях на краудсорсинге. Нравится, как работает МФЦ? Многие из его сервисов обсуждались и создавались именно тут.
3.
IMG_2432.JPG


Трудно представить, как это можно реализовать без интернет сайта. Поэтому ровно 3 года назад и появился этот портал - https://crowd.mos.ru/.

А сейчас мы отмечаем его День Рождения!
4.
IMG_2328.JPG


Вместе с ожившими онлайн-символами проекта, естественно.
5.
IMG_2484.JPG

6.
IMG_2495.JPG


Могу с гордостью признаться, что сам я лично принимал участие в нескольких краудсорсинговых проектах. И не только как рядовой участник. Был один проект, где я выступил в роли эксперта.
7.
IMG_2330.JPG


Однако, возвращаюсь к приятному - к празднику.
8.
IMG_2479.JPG


На свой День Рождения портал позвал самых лучших активистов.
9.
IMG_2383.JPG

10.
IMG_2389.JPG

11.
IMG_2405.JPG


Многие пришли целыми семьями, включая подрастающие поколения.
12.
IMG_2442.JPG

13.
IMG_2554.JPG

14.
IMG_2340.JPG


По ходу празднования, лучшие посты с хэштегом #краудмос транслировались по всем экранам.
15.
IMG_2498.JPG


То, что здесь собрались не просто креативные, а главное – неравнодушные граждане, стало понятно сразу. Перед началом поздравления было предложено провести творческий конкурс, и многие команды справились просто на отлично. Хотя требовалась отменная коллективная работа, а многие из участников были знакомы с друг другом в лучшем случае виртуально.
16.
IMG_2503.JPG

17.
IMG_2516.JPG

18.
IMG_2518.JPG


Хотя, конечно же, работа на краудсорсинговых проектах дала о себе знать, можно сказать, что на этом празднике произошла массовая развиртуализация :)
Под аватарками скрывались живые и интересные люди.
19.
IMG_2526.JPG

20.
IMG_2531.JPG


Заодно, все лично познакомились с командой проекта.
21.
IMG_2419.JPG


Это те ребята, кто денно и нощно (портал работает же круглосуточно) обеспечивали поддержку всех пользователей. Спасибо им за это!
22.
IMG_2450.JPG

23.
IMG_2354.JPG


Вообще, праздничный вечер получился совсем не скучным, с конкурсами, с экспромтами, стихами, песнями и даже плясками.
24.
IMG_2566.JPG

25.
IMG_2584.JPG


Поздравления от самого виновника торжества получили все гости.

Особо везучим достались дополнительные призы.
26.
IMG_2404.JPG


Караоке тоже было. В рамках музыкального конкурса на «Угадай мелодию».
Номинация, конечно, одна – песни про Москву. Хотя про Подмосковье тоже было, многим же москвичам дороги подмосковные вечера на даче :)


Хотя каждая команда боролась за победу, в выигрыше оказались все. Само участие принесло всем удовольствие.

Однако следует отметить, что первое место заняла команда столика №11 – «Одиннадцать друзей Московского правительства». Кто-то, возможно, тут что-то заподозрит, но я сам следил – всё было «по чесноку».
27.
IMG_2549.JPG


Ребята заслуженно победили и получили призы и подарки для каждого игрока. Всё-таки у нас классная молодёжь, как ни крути.
28.
IMG_2599.JPG


Но самое главное, что поняли все: краудсорсинг - это сила!


И на десерт, традиционная подборка самых красивых девушек вечера. Enjoy!
29.
IMG_2478.JPG

30.
IMG_2581.JPG

31.
IMG_2593.JPG

32.
IMG_2339.JPG

33.
IMG_2375.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
именно, есть среди нас граждане, которые как та баба Яга из мультфильма, "всегда против". а сама ничего позитивного не предложила. фу, такой как она быть!

  • 1