Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Где самый искренний сервис в Москве?

IMG_2606.JPG

Сначала я подумал, что попал на конкурс красоты. И только по знакомой красной форменной одежде догадался: это совещание руководителей многофункциональных центров "Мои документы".

За последние несколько лет МФЦ так основательно вошли в нашу жизнь, что теперь я с трудом представляю, как сейчас можно обойтись без них. Помните, сколько порогов нужно было обойти и в скольких очередях посидеть ради заветной бумажки? Я вам даже точную цифру скажу: 1200. Столько было приёмных у органов власти ещё семь лет назад. Теперь же их заменили 127 районных центров "Мои документы".

Быстро привыкли к хорошему? А хочется ещё лучше? Тогда я вам сейчас расскажу о том, что узнал и услышал на этой встрече.

IMG_2608.JPG


"Мои документы" готовятся выйти на новую орбиту (не зря сотрудники МФЦ друг друга называют космонавтами). Здесь стартует новый проект - "Искренний сервис".

IMG_2610.JPG


Его внедрение подразумевает не просто качественное выполнение своих обязанностей, но решать любую проблему, с которой обратился человек. Даже если она формально не входит в официальный перечень.

К тому же, примеры решения уже есть. Так недавно в одном из столичных МФЦ помогли одной девушке оформить свидетельство о рождении ребенку, родители которого живут в Краснодарском крае, но после серьёзного ДТП не могут выходить из больницы.

А недавно был очень интересный случай: женщина обратилась в "Мои документы" за... медицинской помощью. И ей помогли!


Как будет выглядеть "Искренний сервис" на практике, можно будет увидеть и попробовать уже в начале следующего года. Будет открыт флагманский МФЦ в Афимолл-Сити. Набор услуг ещё уточняется, в том числе по результатам голосования на портале "Активный гражданин", но точно будет регистрация транспортных средств, выдача паспортов болельщика ЧМ–2018, данные онлайн-задолженности, выдача лицензии на оружие, госрегистрация маломерных судов, прием и учет уведомлений о начале осуществления ЮЛ и ИП отдельных видов работ и услуг.

Ещё там будет "Мой банк", "Мое искусство" (билетная касса), "Мои путешествия" (экскурсии и туры), "Мое фото" (фотоателье), "Мой нотариус", "Мое здоровье", "Мое кафе", "Яндекс.Такси".


Естественно, при таком рывке требования к сотрудникам МФЦ существенно повышается. Поэтому и для них в "Искреннем сервисе" грядут изменения.

IMG_2613.JPG


Во-первых, будут выделены "супер-администраторы". Это такие специалисты, готовы решить любой вопрос посетителя.
Будет внедрена универсализация. Это когда не менее половины сотрудников в центре могут предоставить любые услуги.


Для самих сотрудников МФЦ предлагается два пути развития карьеры. Первый - стать экспертом по определенному направлению. Вторая - превращаться в гуру сервиса, который способен решать вопросы в любой предметной области.

Изменяются требования и к руководителям районного МФЦ. Он должен сочетать в себе компетенции и эксперта, и администратора. При этом, не менее 80% своего рабочего времени руководитель должен проводить в зале, работая как со своими сотрудниками, так и с посетителями. Помните, были же на войне "летающие комэски".


Понятное дело, что при возросших требованиях вырастет и компенсация. В целом, фонд оплаты труда поднимется на 30%. Причем, оценку качества работы любого сотрудника будет определять не руководитель, а клиент.

IMG_2611.JPG


Ну, и напоследок небольшое напоминание тем, кто мог пропустить последние новости из центров "Мои документы".

В этом году здесь можно получать услуги военного комиссариата, получить 5-летний заграничный паспорт "старого образца".

Всем ИП будет интересно знать, что сдать 3-НДФЛ на бумаге можно теперь в любом МФЦ. Наверное, мне таки не судьба познакомиться со своим налоговым инспектором :)

Кроме того, можно оформить документы "одним пакетом" при смене имени, рождении ребенка, при оформлении документов многодетной семьи, пенсии или наследства.
И уже идут пилоты по оформлению водительских удостоверений, по смена места жительства и приобретению жилья.


Всего же, "Мои документы" Москвы предоставляют 170 услуг и выдают свыше 200 видов документов 16 городских и 9 федеральных органов власти. Почти все услуги предоставляется по экстерриториальному принципу, кроме трёх, относящихся к сфере миграционного и регистрационного учёта.

Даже если вы захотите принять участие в общероссийской общественной акции "Бессмертный полк", то тоже обращайтесь в МФЦ. Вам там обязательно помогут.


Такие вот новости с полей. Всех с наступающим сервисом! :)

Tags: #МФЦ, #моидокументы, Москва, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 233 comments

Recent Posts from This Journal