Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Где самый искренний сервис в Москве?
shchukin-vlad.ru
IMG_2606.JPG

Сначала я подумал, что попал на конкурс красоты. И только по знакомой красной форменной одежде догадался: это совещание руководителей многофункциональных центров "Мои документы".

За последние несколько лет МФЦ так основательно вошли в нашу жизнь, что теперь я с трудом представляю, как сейчас можно обойтись без них. Помните, сколько порогов нужно было обойти и в скольких очередях посидеть ради заветной бумажки? Я вам даже точную цифру скажу: 1200. Столько было приёмных у органов власти ещё семь лет назад. Теперь же их заменили 127 районных центров "Мои документы".

Быстро привыкли к хорошему? А хочется ещё лучше? Тогда я вам сейчас расскажу о том, что узнал и услышал на этой встрече.

IMG_2608.JPG


"Мои документы" готовятся выйти на новую орбиту (не зря сотрудники МФЦ друг друга называют космонавтами). Здесь стартует новый проект - "Искренний сервис".

IMG_2610.JPG


Его внедрение подразумевает не просто качественное выполнение своих обязанностей, но решать любую проблему, с которой обратился человек. Даже если она формально не входит в официальный перечень.

К тому же, примеры решения уже есть. Так недавно в одном из столичных МФЦ помогли одной девушке оформить свидетельство о рождении ребенку, родители которого живут в Краснодарском крае, но после серьёзного ДТП не могут выходить из больницы.

А недавно был очень интересный случай: женщина обратилась в "Мои документы" за... медицинской помощью. И ей помогли!


Как будет выглядеть "Искренний сервис" на практике, можно будет увидеть и попробовать уже в начале следующего года. Будет открыт флагманский МФЦ в Афимолл-Сити. Набор услуг ещё уточняется, в том числе по результатам голосования на портале "Активный гражданин", но точно будет регистрация транспортных средств, выдача паспортов болельщика ЧМ–2018, данные онлайн-задолженности, выдача лицензии на оружие, госрегистрация маломерных судов, прием и учет уведомлений о начале осуществления ЮЛ и ИП отдельных видов работ и услуг.

Ещё там будет "Мой банк", "Мое искусство" (билетная касса), "Мои путешествия" (экскурсии и туры), "Мое фото" (фотоателье), "Мой нотариус", "Мое здоровье", "Мое кафе", "Яндекс.Такси".


Естественно, при таком рывке требования к сотрудникам МФЦ существенно повышается. Поэтому и для них в "Искреннем сервисе" грядут изменения.

IMG_2613.JPG


Во-первых, будут выделены "супер-администраторы". Это такие специалисты, готовы решить любой вопрос посетителя.
Будет внедрена универсализация. Это когда не менее половины сотрудников в центре могут предоставить любые услуги.


Для самих сотрудников МФЦ предлагается два пути развития карьеры. Первый - стать экспертом по определенному направлению. Вторая - превращаться в гуру сервиса, который способен решать вопросы в любой предметной области.

Изменяются требования и к руководителям районного МФЦ. Он должен сочетать в себе компетенции и эксперта, и администратора. При этом, не менее 80% своего рабочего времени руководитель должен проводить в зале, работая как со своими сотрудниками, так и с посетителями. Помните, были же на войне "летающие комэски".


Понятное дело, что при возросших требованиях вырастет и компенсация. В целом, фонд оплаты труда поднимется на 30%. Причем, оценку качества работы любого сотрудника будет определять не руководитель, а клиент.

IMG_2611.JPG


Ну, и напоследок небольшое напоминание тем, кто мог пропустить последние новости из центров "Мои документы".

В этом году здесь можно получать услуги военного комиссариата, получить 5-летний заграничный паспорт "старого образца".

Всем ИП будет интересно знать, что сдать 3-НДФЛ на бумаге можно теперь в любом МФЦ. Наверное, мне таки не судьба познакомиться со своим налоговым инспектором :)

Кроме того, можно оформить документы "одним пакетом" при смене имени, рождении ребенка, при оформлении документов многодетной семьи, пенсии или наследства.
И уже идут пилоты по оформлению водительских удостоверений, по смена места жительства и приобретению жилья.


Всего же, "Мои документы" Москвы предоставляют 170 услуг и выдают свыше 200 видов документов 16 городских и 9 федеральных органов власти. Почти все услуги предоставляется по экстерриториальному принципу, кроме трёх, относящихся к сфере миграционного и регистрационного учёта.

Даже если вы захотите принять участие в общероссийской общественной акции "Бессмертный полк", то тоже обращайтесь в МФЦ. Вам там обязательно помогут.


Такие вот новости с полей. Всех с наступающим сервисом! :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
теперь они стали обыденными и многим людям уже смогли помочь решить всякие вопросы.

  • 1