Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Лайфхак по профориентации на халяву

01.jpg

Недавно мне одни знакомые пожаловались на довольно любопытный случай. Ну как любопытный, вполне типичный, когда обещают бесплатный пармезан :)

В общем, ходили они со своим сыном старшеклассником на какой-то образовательный форум. И видят там стоит стол с компьютером и объява: бесплатный тест по профориентации. У пацана глаза загорелись - хочу!

А почему нет? Дела то на 5 минут.

И действительно, через минут 5 сопровождающая стол девушка выдала распечатку. На ней была таблица с какими-то цифрами.

Вся дружная семья посмотрела на эту матрицу слева, потом справа, потом с другой стороны, и спрашивает: что это такое?

А это, - говорит девушка, - ваши показатели. С ними вы можете обратиться к нашему психологу, который вам всё подробно объяснит.

И визитку протягивает с загадочной улыбкой.

Так вот, дорогие товарищи, когда они уже из дома позвонили этому психологу то выяснили, что он действительно психолог, и что он готов провести консультацию. Но только она - тыдымс - платная.


В принципе, вполне себе прибыльный бизнес. Скачиваешь из интернета любой бесплатный тест, который выдает загадочную таблицу, сажаешь девушку с визитками и всё - клиентура попёрла.


И это не единственный, кстати, способ развода на этой почве. Сейчас во многих районах стало модным открывать так называемые центры профориентации. Частные, естественно.

В них даже есть кружки и мастер-классы по определенным профессиям. Но сходство с первым случаем тут одно - в начале с вашим ребенком проводят бесплатный профориентационный тест.

Единственно, после него уже никуда не посылают, а даже наоборот. Результат теста чудесным образом указывает, например, что ваш сын прирожденный столяр. И, о чудо, у нас тут как раз есть кружок столярного мастерства. Платный, естественно.

Ну, понимаете схему.


Вы меня спросите: а в чём тут лайфхак?
Отвечаю: запомните разводил в лицо, чтобы обходить стороной. Доверяйте только проверенным методикам, которые имеют сертификацию. Причём не в шарашкиной конторе, а в общеизвестных научных или образовательных центрах.

Вот буквосочетание МГУ вам о чем-нибудь говорит? Уверен, что да. Именно в этом вузе, при участии ученых из РАНХиГС (тоже ведь известные буквы), была создана система профориентации Innometrica.

02.jpg


Это чисто отечественная разработка, без всяких американских или западных штучек, зато с учётом нашего менталитета. Профориентационный тест длится около 20 минут и в результате выдается не просто название специальности, но и список вузов, где этому учат. С описанием кафедры, с указанием проходного балла и прочей полезной информацией.

Понятное дело, что такие тесты бесплатными не бывают.

Однако. Вот сейчас и будет лайфхак.

В компании Innometrica сейчас идёт акция и их тест можно пройти абсолютно бесплатно! Тыкайте сюда.

Конечно, кое кто из подозрительных спросит: откуда такая щедрость?

Объяснение простое. Компания обновила сайт, существенно переработав интерфейс.
Ведь в чём беда многих наших замечательных научных разработок? Не умеют себя красиво преподнести.

Но вот на мой взгляд дизайнеры и разработчики Innometrica потрудились не зря - сайт выглядит очень современно, с удобными элементами управления.

03.jpg


И выглядит симпатично, а не как школьная тетрадь.

04.jpg


Поскольку сайт новый, то для завершения тестирования теста (прошу прощения за тавтологию) его нужно ещё, как говорится, - погонять. Поэтому все желающие пока могут сделать это бесплатно. Ключевое слово - пока.

Так что успевайте пройти.
Не благодарите, пользуйтесь :)

Tags: #innometrica, ИТ, тестирование
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 167 comments

Recent Posts from This Journal