Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Что говорит владелец ПИК про бизнес и обманутых дольщиков



Думаю, что все заинтересованные люди в курсе об изменениях, которые несет нам ФЗ-214 со следующего года. Про нас, обычных гражданах всерьез заботятся. Наконец-то.

А вот что будет делать бизнес, те же самые девелоперы, в новых условиях, вот вопрос.

Тут мне на глаза попадается интервью с Сергеем Гордеевым, с довольно амбициозным заголовком.

Тем самым, кто владел «Русбилдингом», Horus Capital, «Платформой», потом всё продал и купил сначала ПИК, а потом ещё и «Мортон» поглотил.

Если обратить внимание, то Гордеев раньше многих занялся бизнесом M&A, причем – во вполне цивилизованной форме. Про то время у него тоже есть несколько предложений в интервью, про недовольных топ-менеджеров, которых отодвинули от халявной кормушки.

Однако, речь не об этом.

А о том, что думает глава крупнейшей московской девелоперской компании про грядущие перспективы рынка недвижимости.

Новые правила игры по ФЗ-214 с одной стороны уравнивают крупных и мелких застройщиков. Плюс, дают определенные гарантии дольщикам. Но все ли из них потянут 10% залог в банк под гарантию?

Однако, если верить главе нашего государства, последних скоро совсем не будет. Всех переведут на проектное финансирование.

Гордеев хоть и сетует на уравниловку своей компании с 10-тысячным коллективом, но особой проблемы тут не видит. А если ключевая ставка ЦБ упадёт до 5% (как это было в 2013 году), то и вовсе готов заменить ипотечное кредитование на обычное банковское.

Тут вот ПИК готов решить проблему финансирования своих дочек через собственную компанию, зарегистрированную на финрынке.

Вот чем это грозит нам, потенциальным покупателям, пока не совсем ясно. Но, по крайней мере, переплачивать двукратно стоимость квартиры, впадая в 20-летнюю кабалу, возможно, не придётся.

К тому же, как уверяет владелец ПИК, у его компании достаточно мощностей, чтобы за пару месяцев ставить коробку дома и ещё за следующие полгода проводить отделку и подключать все коммуникации.

Если так, то таких темпов наша жилищная строительная отрасль ещё не знала. Как уверяет сам Гордеев, ему даже приходится сдерживать некоторые свои проекты на 1-2 года, чтобы не привести их к «каннибализму».

Естественно, возникает вопрос насколько перспективно возведение у нас панельных домов, ведь
нас долгое время убеждали в их ущерности, приводя в пример хрущевки. И, с замиранием сердца внушали про пользу монолитного домостроения.

Что любопытно, Гордеев не разделяет этого оптимизма и считает монолит вчерашним днём. И он называет панельное строительство индустриальным – на западный манер.

Кстати, те красивые разноцветные дома, которые мы видим, путешествуя по Скандинавии, что не есть те самые панельные – индустриальные и есть.

К тому же, строя панельный дом, мы обеспечиваем работой своих граждан с ДСК. При возведении монолита – гастарбайтеров. Такое вот интересное социальное наблюдение.

И тут можно уже посмотреть на несколько готовых проектов ПИК - Варшавское шоссе, 141, «Мещерский лес» и «Бунинские луга». Насколько удобно там жить. Причем, речь не только просто в домах. Сам же Гордеев уверен, что в первую очередь нужно создавать удобную среду обитания.

Если же возвращаться к основной теме поста, к тому, как решать проблему обмана дольщиков, то грядущие изменения опасений не вызывают. Несмотря на то, что ФЗ-214 в существенно жесткую позу ставит девелопера и снижает риски дольщика, угрозу их бизнесу не создаст. По крайней мере, крупному бизнесу точно.

Хотя, честно говоря, связываться с непроверенными мелкими фирмами при покупке новостройки – не стоит. Очень уж рискованно.

Ну, если всё же грянет отказ от ДДУ и придёт проектное финансирование, то собой революции не случится. Как мы понимаем, тот же Гордеев просчитывает и эти возможности.

По крайней мере, он не жалуется на жизнь и режим, понимая, почему наверху «закручивают» гайки.

Tags: новость, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 205 comments