Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Что такое Agile и с чем его едят?

23621530_10155152181931453_8160799313128385782_n.jpg

Добрые языки поговаривают, что, добавляя в резюме слово blockchain, вы увеличиваете свой оклад на 30%. А если туда добавить слово agile – то ещё на 20%. Наверное, это шутка, я пока не проверял, но на всякий случай обновил своё резюме на HH.ru :)

И всё-таки, что это за конь в пальто, именуемый этими пятью латинскими буквами? Читайте ниже и просвещайтесь.

Как всё самое полезное и умное, agile пришёл к нам из IT-мира, области разработки софта, района управления айти-проектами. Пришёл agile не просто так, а как альтернатива веками укоренившегося и в ГОСТах прописанного, так называемого "каскадного" метода разработки программного обеспечения.

Когда всё начиналась с обследования объекта автоматизации (на выходе первый талмуд - отчет об обследовании или аван-проект). Потом - подготовка ТЗ. На основе ТЗ писались следующие талмуды - технический проект, программа и методика испытаний. Потом собственно шла сама разработка кода, именуемая рабочим проектом.

Но это ещё не всё. После разработки проходило ещё несколько итераций по тестированию (не зря же писали программу и методику испытаний?). И только в финале получался готовый продукт. Причём, все работы на разных этапах делали разные люди, порой даже не знакомые друг с другом.

В итоге, даже для решения относительно небольшой задачи требовалось 3-4 месяца работы. Не кажется ли вам, что часть этого процесса тут только ради самого процесса и возможности прикрыть в случае чего свою попу нужной бумажкой? Спойлер - нет, не кажется.

И да, за результат этого титанического труда нёс ответственность только один человек - руководитель проекта, он же project manager. Я много лет проработал PM, вы думаете почему я такой седой? :)


Так было, пока не появился agile.

Суть его довольно проста, попробую объяснить на пальцах, в которых у вас по привычке смартфон. Собирают в одну комнату команду и говорят: товарищи, через месяц вы должны запустить интернет-магазин по торговле пирожками. Для этого мы здесь собрали всех вас: пекаря, который будет печь пирожки, оператора, который будет обрабатывать заказы, аналитика, который определит кто что должен делать и в какой последовательности, дизайнера, который нарисует как должны выглядеть экранные формы, верстальщика, который сверстает картинки для разного разрешения экрана, программиста, который напишет софт, тестировщика, который софт протестирует и выложит его в интернет, курьера, который доставит пирожки голодающим, гурмана, который будет проверять пирожки на вкус.

Важно - ответственность за конечный результат несёте все вы.
Точка. Абзац.

При этом, есть немного ништяков - талмудов можно не писать и можно раскладушки поставить прямо в комнате.

Теперь самое главное в agile. Команда проекта трудится непосредственно коммуницируя между собой. Все вместе, начиная от бизнес-заказчика (пекаря) и потребителя услуг (гурмана), заканчивая программистом. А вы думали он тут главный, раз это интернет-магазин? Главных нет, все равны. И что удивительно. Обычно такая команда, не без косяков, но справляется со своей задачей.

Agile уже утвердился, как более быстрый и экономичный способ получить готовый и востребованный продукт, чем стандартный каскадный. Ведь если пирожки не найдут своего благодарного голодающего, то потеря будет один месяц работы команды, вместо стандартных трёх-четырёх.


Понятное дело, что всё новое и прогрессивное не сразу находит себе дорогу. Особенно, когда речь заходит о крупных корпорациях, зажатых в тиски регламентов, приказов и прочей бюрократии.

Поэтому мне было очень любопытно послушать про то, как внедряется agile в Промсвязьбанке, в МТС, и даже, прости меня благоверная, в Ростелекоме.

Всё это происходило на тусовке PSB-workshop с довольно любопытным названием:
"Почему Agile всем надоел, но без него все равно никуда?"

IMG_1906.JPG

Странно, конечно, если учесть, что многие про agile ещё даже не слыхали (хотя его методы, по наитию, старались применить). Но в деловой сфере, особенно рядом с ИТ, эта тема, уже конечно набила всем оскомину.

Однако, отмечу - agile работает. Главное, научиться его правильно готовить.

И да, с точки зрения исполнителя и участника agile-команды: выживать в ней непросто, любой косяк тут сразу виден и не получится спрятаться за широкую спину более умного товарища или перевесить свою работу на другого.


Но, тем не менее, agile находит себе применение не только в части разработки софта. Например, очень показательный кейс выдала вот эта симпатичная, довольная жизнью девушка - консультант по домашним финансам.

IMG_1910.JPG


Оказывается, и в таком деле agile тоже помогает достичь успеха. Или, как вариант, избежать неудачи - фейла.


В завершение тусовки была настоящая деловая игра, выстроенная на основных ценностях agile. Я в неё тоже поиграл, благо было у кого проконсультироваться.

23559407_1770095649668903_4344297362023785830_n.jpg


Потому что среди нас были настоящие гуру agile: Алгирдас Шакманас - вице-президент, руководитель блока «Цифровой бизнес» Промсвязьбанка,

IMG_1911.JPG


Валерия Лущикова - руководитель продукта «Академия» из HeadHunter,

IMG_1907.JPG


Вячеслав Благирев - директор по Digital из Ростелекома,

IMG_1917.JPG


Юлия Цапкова - руководитель автоматизации бизнес-процессов и Agile-евангелист из МТС,

IMG_1919.JPG


Андрей Можжанов - тренер по развитию навыков личной эффективности, бизнес-коуч и колумнист Psychologies,

IMG_1913.JPG


Наталья Смирнова - известный финансовый консультант.

IMG_1910.JPG


Кроме них, Николай Хлопов - сооснователь компаний Trends & Insights и THI, Алексей Чубенко - директор по развитию цифровых каналов Промсвязьбанка.

Что могу сказать по итогам воркшопа (не сразу, а переспав с этой идеей): agile - не панацея от всех болезней, но, если понимать зачем он необходим и ваша команда разделяет общий подход и его принципы – это позволит вам работать на другом уровне – быстрее и человечнее.

Для желающих погрузиться в тему, вот 12 принципов Agile, изучайте!

1. Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения.
2. Изменение требований приветствуется, даже на поздних стадиях разработки. Agile-процессы позволяют использовать изменения для обеспечения заказчику конкурентного преимущества.
3. Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от пары недель до пары месяцев.
4. На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе.
5. Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью доверьтесь им.
6. Непосредственное общение является наиболее практичным и эффективным способом обмена информацией как с самой командой, так и внутри команды.
7. Работающий продукт — основной показатель прогресса.
8. Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм бесконечно. Agile помогает наладить такой устойчивый процесс разработки.
9. Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта.
10. Простота — искусство минимизации лишней работы — крайне необходима.
11. Лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд.
12. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

Tags: #agile, #psb_workshop, #МТС, #Промсвязьбанк, #Ростелеком, ИТ
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 195 comments

Recent Posts from This Journal