Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто нам подарит старую Москву?
shchukin-vlad.ru
IMG_5865.JPG

Этот пост должен понравится тем, кто больше всех в столице кричит: верните всё как было! Наша златоглавая довольно старинный город, поэтому сразу предупреждаю - возвращать придётся много :)

Следовательно, заниматься этим надо серьёзно. Согласны?


Конечно, можно идти своим уникальным путём, а можно объединиться и использовать не только свой, но и чужой опыт. Лично мне второй вариант больше нравится.

К тому же, в соседней Европе в деле сохранения культурного наследия уже не одну собаку съели. Не зря же наши замутили совместный с немцами проект, взяв за основу одну из самых успешных выставок в мире - denkmal из Лейпцига. Она проводится с 1994 года и, если раньше Москва там была гостьей, то уже с 2011 года сама начала проводить свои мероприятия из этой же серии.

И вот уже четвёртая выставка "denkmal, Россия – Москва 2017" открылась сегодня в Гостином дворе. Полное и официальное название - IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия.

IMG_20171108_132906.jpg


Организаторы выставки - Общероссийская общественная организация "Союз реставраторов России" и Leipziger Messe International GmbH, при поддержке ЮНЕСКО, ИКОМОС, Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы.

IMG_20171108_132838.jpg


Помимо традиционных московского и немецкого павильонов, в этот раз широко развернулись итальянцы - их ассоциация реставраторов Assorestauro.

IMG_20171108_132950.jpg


Понятное дело, что помимо представления экспозиций тут будет проводиться широкая деловая программа. Тем для обсуждения масса. Памятники и градостроительная политика, технологии управления культурными ресурсами, туризм, археологическое наследие, музейные технологии, развитие ремесел и промыслов... Специалистам будет о чём поговорить.

IMG_20171108_133035.jpg


Ещё на стенде Москвы пройдёт семинар-презентация студенческих работ по реставрации объектов культурного наследия. Есть идея сделать из этого сделать из него самый настоящий конкурс с категориями и номинациями.

IMG_20171108_132934.jpg


Хотя, конечно, мне очень нравится культура Германии и Италии, люблю там бывать, но душа больше болит за Москву. Можно сказать, что я сам пристально слежу за тем, что происходит в моём городе с памятниками старины, регулярно бываю в музеях, стало быть - ничто культурное мне не чуждо :)

Например, я слежу за тем, как на городском конкурсе "Московская реставрация" определяют лауреата в номинации "Лучший объект реставрации по версии активных граждан". Кстати, вы и сами можете проголосовать на портале "Активный гражданин".

IMG_20171108_133021.jpg


В этом году горожане выбирают лучшую реставрацию московской усадьбы. В этот кандидаты в победители у нас: усадьба Остафьево XVIII века, жилой дом Боля – Гутхейля начала XIX века, усадьба Татищева XVIII века и усадьба фон Рекк 2-й половины XIX века.

Насколько важна наука реставрации для Москвы, можно понять прикинув такие вот цифры. В столице около пяти тысяч зданий и сооружений, которые являются объектами культурного наследия. За последние семь лет было отреставрировано более девятисот памятников. Благодаря этому у нас почти 95% объектами культурного наследия находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

IMG_20170518_132051.jpg


Причем, работы ведутся не только за казенный счёт, в рамках, например, программы "Моя улица". Большой вклад в дело восстановления московской старины вносят и частные инвесторы.
Недавно я писал про начало реконструкции знаменитого памятника эпохи конструктивизма – Дома Наркомфина на Новинском бульваре.

IMG_20170807_140007.jpg


Город при этом не остаётся в долгу, уже пять лет действует программа льготной аренды памятников архитектуры, которые реставрируют частники, - "1 рубль за квадратный метр".

Особо хочу отметить грандиозные, по другому не скажешь, работы по восстановлению ВДНХ. Ведь там не только вернут исторический облик 30 павильонам и 17 фонтанам, но и сделают 15 новых современных павильонов. И ещё откроют целый Музейный город: Музей кино, Музей Востока, РОСИЗО, Музей ВДНХ, Музей "Кириллицы", Центр Космонавтики и Авиации, Музей нефти, Музей времени, Музей Хлеба, Музей Олимпийского комитета России, МВЦ "Рабочий и колхозница".
Как видите, на ВДНХ можно будет провести целый отпуск всей семьёй :)

IMG_5497.JPG


Кому интересна выставка, нужно успеть посетить Гостиный двор до 10 ноября включительно.





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
В Москве уже очень много сделано для сохранения старинных домов, парков и усадеб. А учитывая расширяющийся с каждым годом состав участников выставки, будет сделано еще больше.

старину нужно сохранять, ага

  • 1