Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто нам подарит старую Москву?

IMG_5865.JPG

Этот пост должен понравится тем, кто больше всех в столице кричит: верните всё как было! Наша златоглавая довольно старинный город, поэтому сразу предупреждаю - возвращать придётся много :)

Следовательно, заниматься этим надо серьёзно. Согласны?


Конечно, можно идти своим уникальным путём, а можно объединиться и использовать не только свой, но и чужой опыт. Лично мне второй вариант больше нравится.

К тому же, в соседней Европе в деле сохранения культурного наследия уже не одну собаку съели. Не зря же наши замутили совместный с немцами проект, взяв за основу одну из самых успешных выставок в мире - denkmal из Лейпцига. Она проводится с 1994 года и, если раньше Москва там была гостьей, то уже с 2011 года сама начала проводить свои мероприятия из этой же серии.

И вот уже четвёртая выставка "denkmal, Россия – Москва 2017" открылась сегодня в Гостином дворе. Полное и официальное название - IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия.

IMG_20171108_132906.jpg


Организаторы выставки - Общероссийская общественная организация "Союз реставраторов России" и Leipziger Messe International GmbH, при поддержке ЮНЕСКО, ИКОМОС, Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы.

IMG_20171108_132838.jpg


Помимо традиционных московского и немецкого павильонов, в этот раз широко развернулись итальянцы - их ассоциация реставраторов Assorestauro.

IMG_20171108_132950.jpg


Понятное дело, что помимо представления экспозиций тут будет проводиться широкая деловая программа. Тем для обсуждения масса. Памятники и градостроительная политика, технологии управления культурными ресурсами, туризм, археологическое наследие, музейные технологии, развитие ремесел и промыслов... Специалистам будет о чём поговорить.

IMG_20171108_133035.jpg


Ещё на стенде Москвы пройдёт семинар-презентация студенческих работ по реставрации объектов культурного наследия. Есть идея сделать из этого сделать из него самый настоящий конкурс с категориями и номинациями.

IMG_20171108_132934.jpg


Хотя, конечно, мне очень нравится культура Германии и Италии, люблю там бывать, но душа больше болит за Москву. Можно сказать, что я сам пристально слежу за тем, что происходит в моём городе с памятниками старины, регулярно бываю в музеях, стало быть - ничто культурное мне не чуждо :)

Например, я слежу за тем, как на городском конкурсе "Московская реставрация" определяют лауреата в номинации "Лучший объект реставрации по версии активных граждан". Кстати, вы и сами можете проголосовать на портале "Активный гражданин".

IMG_20171108_133021.jpg


В этом году горожане выбирают лучшую реставрацию московской усадьбы. В этот кандидаты в победители у нас: усадьба Остафьево XVIII века, жилой дом Боля – Гутхейля начала XIX века, усадьба Татищева XVIII века и усадьба фон Рекк 2-й половины XIX века.

Насколько важна наука реставрации для Москвы, можно понять прикинув такие вот цифры. В столице около пяти тысяч зданий и сооружений, которые являются объектами культурного наследия. За последние семь лет было отреставрировано более девятисот памятников. Благодаря этому у нас почти 95% объектами культурного наследия находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

IMG_20170518_132051.jpg


Причем, работы ведутся не только за казенный счёт, в рамках, например, программы "Моя улица". Большой вклад в дело восстановления московской старины вносят и частные инвесторы.
Недавно я писал про начало реконструкции знаменитого памятника эпохи конструктивизма – Дома Наркомфина на Новинском бульваре.

IMG_20170807_140007.jpg


Город при этом не остаётся в долгу, уже пять лет действует программа льготной аренды памятников архитектуры, которые реставрируют частники, - "1 рубль за квадратный метр".

Особо хочу отметить грандиозные, по другому не скажешь, работы по восстановлению ВДНХ. Ведь там не только вернут исторический облик 30 павильонам и 17 фонтанам, но и сделают 15 новых современных павильонов. И ещё откроют целый Музейный город: Музей кино, Музей Востока, РОСИЗО, Музей ВДНХ, Музей "Кириллицы", Центр Космонавтики и Авиации, Музей нефти, Музей времени, Музей Хлеба, Музей Олимпийского комитета России, МВЦ "Рабочий и колхозница".
Как видите, на ВДНХ можно будет провести целый отпуск всей семьёй :)

IMG_5497.JPG


Кому интересна выставка, нужно успеть посетить Гостиный двор до 10 ноября включительно.



Tags: #denkmal, Москва, архитектура, история, культура, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 111 comments