Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как американцы греют московские батареи
shchukin-vlad.ru
IMG_1037.JPG

Угадайте, сколько человек может обеспечивать теплом один небольшой город? Если вы не имеете отношения к энергетике, то можете даже не мучиться, я вам и так скажу.

Почти триста зданий, в которых проживают около 170 тысяч человек, плюс ещё 32 школы и детских сада, 7 поликлиник и больниц - всех их отапливает районная тепловая станция "Жулебино". И на этой РТС трудится всего (та-тамс!) 27 человек.

IMG_1034.JPG


Понятное дело, что всё это неспроста. На РТС не только самое современное энергетическое оборудование (к слову, станция работает на газу), но и крутая автоматизированная система управления технологическими процессами. Это я вам как профессиональный АСУ-шник отвечаю.

IMG_1071.JPG


Разработчик этой системы - фирма из США Allen Bradley. Контора известная, с более чем вековой историей. Да, и у нас тоже. В РТС "Жулебино" эта американская разработка функционирует практически с момента запуска станции - с 1995 года.
А ещё пару лет назад здесь прошла комплексная модернизация всего оборудования.

IMG_1035.JPG


Что очень важно - продукт Allen Bradley поставляется в открытых кодах. То есть, любой пользователь, если ему необходимо, может вносить любые изменения в систему. Это как Linux, если сравнивать с операционками. Таким образом, никакой зависимости от поставщика нет. Зато есть взаимовыгодное сотрудничество. Везде бы так.

IMG_1075.JPG


Можно сказать, что Allen Bradley почти ровесник крупнейшей энергетической компании столицы -
"Мосэнерго", которой этим летом исполнилось 130 лет!

IMG_1039.JPG


Всё началось 31 июля 1887 года. Именно в этот день правление петербургского "Общества Электрического Освещения 1886 года" согласовало контракт по электрическому освещению пассажа Постниковой на Тверской улице в Москве. Это то здание, где сегодня расположен Театр имени Ермоловой.
Такая вот история.

IMG_1045.JPG


Конечно, такой уровень автоматизации позволяет снизить количество работников. Никому в-ручную не приходится крутить задвижки или ходить ножками, проверять показания датчиков. Хотя, такую возможность нельзя исключать для непредвиденных ситуаций. Помните, как компьютерный вирус Petya забрался в сеть электростанций и отключил там управление? На пост-советском пространстве у него не получилось разгуляться - у нас пока остаётся запасной механический вариант. Мы ещё не совсем в матрице :)

IMG_1041.JPG


А между тем, синоптики нам обещают холодную зиму. Хотя лето и осень тоже были не жаркими, ага. Сейчас конец октября, а на улице уже зимняя погода.

IMG_1047.JPG


Но, я уверен, что мы с вами, как и остальные жители Москвы и области, не замёрзнем.

IMG_1050.JPG


"Мосэнерго" довольно успешно проводит программу по модернизации своих станций, только за последние два года были введены в эксплуатацию семь новейших парогазовых энергоблоков.
Один из следующих шагов - это переключение нагрузок с котельных на ТЭЦ. Это, конечно, будет более эффективно и надёжно.

IMG_1036.JPG


Если же говорить в целом, то энергетики уверяют - все объекты "Мосэнерго" к отопительному сезону готовы.

IMG_1055.JPG


А у вас как? Рука батарею терпит или нет? Я слежу за всеми :)

IMG_1044.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1

Re: о горячих батареях

текст читали? там про американский софт, а не железо

  • 1