Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как американцы греют московские батареи

IMG_1037.JPG

Угадайте, сколько человек может обеспечивать теплом один небольшой город? Если вы не имеете отношения к энергетике, то можете даже не мучиться, я вам и так скажу.

Почти триста зданий, в которых проживают около 170 тысяч человек, плюс ещё 32 школы и детских сада, 7 поликлиник и больниц - всех их отапливает районная тепловая станция "Жулебино". И на этой РТС трудится всего (та-тамс!) 27 человек.

IMG_1034.JPG


Понятное дело, что всё это неспроста. На РТС не только самое современное энергетическое оборудование (к слову, станция работает на газу), но и крутая автоматизированная система управления технологическими процессами. Это я вам как профессиональный АСУ-шник отвечаю.

IMG_1071.JPG


Разработчик этой системы - фирма из США Allen Bradley. Контора известная, с более чем вековой историей. Да, и у нас тоже. В РТС "Жулебино" эта американская разработка функционирует практически с момента запуска станции - с 1995 года.
А ещё пару лет назад здесь прошла комплексная модернизация всего оборудования.

IMG_1035.JPG


Что очень важно - продукт Allen Bradley поставляется в открытых кодах. То есть, любой пользователь, если ему необходимо, может вносить любые изменения в систему. Это как Linux, если сравнивать с операционками. Таким образом, никакой зависимости от поставщика нет. Зато есть взаимовыгодное сотрудничество. Везде бы так.

IMG_1075.JPG


Можно сказать, что Allen Bradley почти ровесник крупнейшей энергетической компании столицы -
"Мосэнерго", которой этим летом исполнилось 130 лет!

IMG_1039.JPG


Всё началось 31 июля 1887 года. Именно в этот день правление петербургского "Общества Электрического Освещения 1886 года" согласовало контракт по электрическому освещению пассажа Постниковой на Тверской улице в Москве. Это то здание, где сегодня расположен Театр имени Ермоловой.
Такая вот история.

IMG_1045.JPG


Конечно, такой уровень автоматизации позволяет снизить количество работников. Никому в-ручную не приходится крутить задвижки или ходить ножками, проверять показания датчиков. Хотя, такую возможность нельзя исключать для непредвиденных ситуаций. Помните, как компьютерный вирус Petya забрался в сеть электростанций и отключил там управление? На пост-советском пространстве у него не получилось разгуляться - у нас пока остаётся запасной механический вариант. Мы ещё не совсем в матрице :)

IMG_1041.JPG


А между тем, синоптики нам обещают холодную зиму. Хотя лето и осень тоже были не жаркими, ага. Сейчас конец октября, а на улице уже зимняя погода.

IMG_1047.JPG


Но, я уверен, что мы с вами, как и остальные жители Москвы и области, не замёрзнем.

IMG_1050.JPG


"Мосэнерго" довольно успешно проводит программу по модернизации своих станций, только за последние два года были введены в эксплуатацию семь новейших парогазовых энергоблоков.
Один из следующих шагов - это переключение нагрузок с котельных на ТЭЦ. Это, конечно, будет более эффективно и надёжно.

IMG_1036.JPG


Если же говорить в целом, то энергетики уверяют - все объекты "Мосэнерго" к отопительному сезону готовы.

IMG_1055.JPG


А у вас как? Рука батарею терпит или нет? Я слежу за всеми :)

IMG_1044.JPG

Tags: Москва, промышленность, энергетика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 106 comments

Recent Posts from This Journal