Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что натворил французский "Гном" в Москве?
shchukin-vlad.ru
IMG_0831.JPG

Случилось это довольно давно, но плоды того творчества, можно сказать, мы пожинаем до сих пор. Если быть точным, то ровно 105 лет назад, французская компания по имени "Гном-Рон" создала в нашей столице одно заведение, которое работает до сих.

Однако, я б не назвал это событие столь удивительным, если бы не один факт.

Дело в том, что бывший небольшой завод "Гном", а ныне АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", делает двигатели для самолётов. Как для гражданских, так и для военных. Видимо, знали французы, что авиация дело перспективное, а мы, поддержав их, не прогадали.

IMG_0796.JPG


Сегодня завод "Салют" один из лидеров мировой отрасли, он производит газотурбинные двигатели для самолётов семейства Су-27, Як-130, МиГ-29, Су-17, Су-24, Ил-96, Ил-114, Ан-3, Ан-38, для китайского J-10, а также для беспилотных самолётов.

IMG_0851.JPG

IMG_0840.JPG

IMG_0830.JPG


Кроме того, здесь проектируют и делают наземные промышленные газотурбинные установки, газификаторы твёрдых топлив для мусороперерабатывающих заводов, опреснительные установки "Каскад".

IMG_0806.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0853.JPG


Тот статус высокотехнологичного предприятия, заданный ещё белее века назад, поддерживается до сих пор. Шутка ли сказать, но на заводе трудятся 37 рабочих династий, 6 из которых существует со дня образования в 1912 году!

IMG_0799.JPG


Так что, не только технологии, но и их создатели и носители - люди, тут ценятся более всего. Не зря же на "Салюте" заранее задумываются о подготовке молодых кадров и уже с 2005 года на заводе проводится конкурс профессионального мастерства "Московские мастера". В этом году здесь выбирали лучших по специальностям "токарь-универсал", "фрезеровщик" и "слесарь-инструментальщик". Все они из Топ-10 списка наиболее востребованных рабочих профессий машиностроительной отрасли.

IMG_0811.JPG


Хотя, если пройтись по цехам, кажется что никого из людей нет, всё настолько автоматизировано и роботизировано. Но тем не менее, на "Салюте" трудится более 8 тысяч сотрудников.

IMG_0774.JPG


Такая автоматизация получилась благодаря компании "Ростех". За последний год в предприятия "Объединенная двигателестроительная корпорация", в состав которой входит "Салют", были вложено более 20 миллиардов рублей инвестиций. И это при обороте более 220 миллиардов.

IMG_0765.JPG


На заводе за последние пять лет была проведена комплексная модернизация предприятия, на что было потрачено около 12,5 миллиардов рублей.

IMG_0813.JPG


И не зря! Продукция "Салюта" высоко ценится не только на внутреннем рынке, тут он фактически флагман, но и за рубежом.
Часть этих двигателей отправится в Китай, на их самолеты J-10.

IMG_0846.JPG

IMG_0855.JPG


При этом, завод обладает производством полного цикла. То есть, вообще не зависит от макроэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Что очень ценно для стратегически важной оборонной сферы.

IMG_0823.JPG


Так что, коллектив "Салюта" встречает свой очередной юбилей в хорошем настроении и с большим пакетом заказов.

IMG_0780.JPG

IMG_0862.JPG


Пару слов скажу про то, как город помогает развиваться промышленности. Это и налоговые льготы, и другая помощь при решении инфраструктурных вопросов. Даже то, что рядом с "Салютом" открыли станцию МЦК, а вскоре достроят Северо-восточную хорду - большой плюс всем работникам.
И ещё с этого года 7 октября начал отмечаться новый праздник – День московской промышленности.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1