Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Что натворил французский "Гном" в Москве?

IMG_0831.JPG

Случилось это довольно давно, но плоды того творчества, можно сказать, мы пожинаем до сих пор. Если быть точным, то ровно 105 лет назад, французская компания по имени "Гном-Рон" создала в нашей столице одно заведение, которое работает до сих.

Однако, я б не назвал это событие столь удивительным, если бы не один факт.

Дело в том, что бывший небольшой завод "Гном", а ныне АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", делает двигатели для самолётов. Как для гражданских, так и для военных. Видимо, знали французы, что авиация дело перспективное, а мы, поддержав их, не прогадали.

IMG_0796.JPG


Сегодня завод "Салют" один из лидеров мировой отрасли, он производит газотурбинные двигатели для самолётов семейства Су-27, Як-130, МиГ-29, Су-17, Су-24, Ил-96, Ил-114, Ан-3, Ан-38, для китайского J-10, а также для беспилотных самолётов.

IMG_0851.JPG

IMG_0840.JPG

IMG_0830.JPG


Кроме того, здесь проектируют и делают наземные промышленные газотурбинные установки, газификаторы твёрдых топлив для мусороперерабатывающих заводов, опреснительные установки "Каскад".

IMG_0806.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0853.JPG


Тот статус высокотехнологичного предприятия, заданный ещё белее века назад, поддерживается до сих пор. Шутка ли сказать, но на заводе трудятся 37 рабочих династий, 6 из которых существует со дня образования в 1912 году!

IMG_0799.JPG


Так что, не только технологии, но и их создатели и носители - люди, тут ценятся более всего. Не зря же на "Салюте" заранее задумываются о подготовке молодых кадров и уже с 2005 года на заводе проводится конкурс профессионального мастерства "Московские мастера". В этом году здесь выбирали лучших по специальностям "токарь-универсал", "фрезеровщик" и "слесарь-инструментальщик". Все они из Топ-10 списка наиболее востребованных рабочих профессий машиностроительной отрасли.

IMG_0811.JPG


Хотя, если пройтись по цехам, кажется что никого из людей нет, всё настолько автоматизировано и роботизировано. Но тем не менее, на "Салюте" трудится более 8 тысяч сотрудников.

IMG_0774.JPG


Такая автоматизация получилась благодаря компании "Ростех". За последний год в предприятия "Объединенная двигателестроительная корпорация", в состав которой входит "Салют", были вложено более 20 миллиардов рублей инвестиций. И это при обороте более 220 миллиардов.

IMG_0765.JPG


На заводе за последние пять лет была проведена комплексная модернизация предприятия, на что было потрачено около 12,5 миллиардов рублей.

IMG_0813.JPG


И не зря! Продукция "Салюта" высоко ценится не только на внутреннем рынке, тут он фактически флагман, но и за рубежом.
Часть этих двигателей отправится в Китай, на их самолеты J-10.

IMG_0846.JPG

IMG_0855.JPG


При этом, завод обладает производством полного цикла. То есть, вообще не зависит от макроэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Что очень ценно для стратегически важной оборонной сферы.

IMG_0823.JPG


Так что, коллектив "Салюта" встречает свой очередной юбилей в хорошем настроении и с большим пакетом заказов.

IMG_0780.JPG

IMG_0862.JPG


Пару слов скажу про то, как город помогает развиваться промышленности. Это и налоговые льготы, и другая помощь при решении инфраструктурных вопросов. Даже то, что рядом с "Салютом" открыли станцию МЦК, а вскоре достроят Северо-восточную хорду - большой плюс всем работникам.
И ещё с этого года 7 октября начал отмечаться новый праздник – День московской промышленности.

Tags: Москва, авиация, промышленность, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 159 comments