Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как не закошмарить свой бизнес. Советы от Дмитрия Медведева.
shchukin-vlad.ru


Мои знакомые в своё время организовали очень хороший бизнес - интернет-магазин. А поскольку один из них был помешан на компьютерных железяках, то они решили хостить его прямо на своём сервере.

"И надежнее, и платить никому не надо" - так технарь сумел убедить своих компаньонов аргументами дяди Фёдора.

Поначалу их интернет-магазин имел такое же поступательное развитие, как и ферма кота Матроскина в Простоквашино. Но как и у них, стоило дядю Фёдору на недельку отъехать в город, как случилась беда.

Пока наш компьютерный товарищ заслуженно отдыхал от праведных трудов, оставшимся в офисе товарищам не понравился писк бесперебойника, у которого элементарно подсели батареи. В итоге, они запитали системный блок сервера на-прямую.

К чему это может привести, никто не подумал, видимо прогуляли занятия по физике товарищи. Скачок электричества и винчестер с данными тихо и печально полетел в осеннее небо.

Самое печальное, что и резервная копия делалась на тот же диск.

Восстанавливали базу данных по бумажным обрывкам из помойки... Потеряли более половины клиентов...

Сомнительная экономия, не так ли? Не зря же говорят, что если информация хранится в одном единственном экземпляре, то она вам не нужна.

Лично я храню данные и на компе, и на внешнем диске, и в облаке. Причем, это просто мои фото и видео, чисто семейный архив. Если уж дело идёт о бизнес-данных, то тут хранение должно быть продублировано многократно.

К тому же, сейчас на рынке достойных предложений хватает. Например, то же "Акадо" (а я их старый и верный клиент) предлагает московским предпринимателям облака в своём собственном ЦОД.

Не на последнем месте стоит и безопасность данных.

Так вот, побывал я на семинаре "Электронный офис под ключ: мифы и реальность легализации программ и решений", который проводили ГБУ "Малый бизнес Москвы" совместно с "АКАДО Телеком". И там мне Дмитрий Медведев много чего интересного рассказал. Это он на фото, кстати. Директор по технологиям АКАДО.




Про то, как облачные технологии помогают надёжно защитить данные, в том числе и персональные. Как облако поможет снизить риски и сэкономить деньги. Как можно выполнить требования надзорных органов в части использования программного обеспечения.




В общем, много насущных вопросов, про которые нерадивые предприниматели вспоминают тогда, когда жаренный петух клюнет в известное место :)

Почему бы не попробовать их решение? Если понравится всё, то ничего не теряя можно использовать и не искать лишних альтернатив. Всё-таки поддержка государства тоже внушает доверие.

По-крайней мере, одну из головных болей из головы можно будет выкинуть :)



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1