Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Зачем нам вторая Москва?

25.jpg

Почти один в один как и настоящая, просто пропорционально меньше в размерах, в масштабе 1 к 400. Находится в павильоне на Сиреневой аллее на ВДНХ. Желаете увидеть центр столицы весь и сразу? Значит вам туда.

Кто-то, возможно, вспомнит, что свой макет у Москвы уже был, около 40 лет назад. И вот создан новый, отражающий помолодевшее в последнее время лицо белокаменной.

20.jpg


На нём почти 20 тысяч зданий внутри Садового кольца и частично за его пределами. Схема ограничена на северо-востоке – площадью трех вокзалов, на востоке – заводом "Серп и молот", на юго-западе – Дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

Детализация такая, что на домах можно разглядеть облицовку стен, оконные переплеты, наличники, карнизы. На фасадах исторических зданий также проработаны мозаика и другие мельчайшие архитектурные элементы.

26.jpg


Кроме того, макет Москвы также оснастили светодиодной подсветкой. Из-за того, что все здания сопоставлены с реальными координатами, возможно создавать разнообразные сценарии городского освещения. Есть ещё и миниатюрная архитектурная подсветка, которая использована в оформлении выходов из метро, храмов, мостов и таких знаковых сооружений, как Московский Кремль.

Конечно, макет ещё дорабатывается, в итоге он будет в три раза больше и станет одним из крупнейших в мире. Он будет включать пространство в пределах Третьего транспортного кольца, все железнодорожные вокзалы, территорию МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах и бывшую промзону ЗИЛ.

33.jpg


Вообще, ВДНХ снова преображается, в ближайшие годы на его территории откроется 11 современных музеев, среди них – Музей кириллицы, Центр космонавтики и авиации, Музей Востока, Музей геологии, Музей Олимпийского комитета России, Музей кино.

В историческом павильоне №27 "Физкультура и спорт" откроется спортивный центр. Лекции, спортивные секции и спортивно-исторические квесты можно будет посетить уже в ноябре этого года.

До конца года завершат реставрацию Дома культуры, организовав здесь многофункциональный культурно-досуговый центр. В том числе там появится восстановленная танцевальная площадка.

Одним из самых масштабных объектов реставрации ВДНХ является павильон №32-34 "Космос", в котором разместится новый центр для детей и взрослых "Космонавтика и авиация".

В восточной части ВДНХ появится инновационный досугово-развлекательный комплекс "Город героев". Он станет флагманским проектом многофункционального образовательного кластера "Парк знаний". В марте 2018 года слушатели смогут обучаться 40 перспективным профессиям. Первый объект "Парка знаний" – летний кинотеатр-лекторий – был открыт в прошлом году.

47.jpg


Вблизи "Парка знаний" разместятся несколько десятков ремесленных мастерских, которые образуют еще одну зону – "Парк ремесел". В павильонах будут работать ремесленные мастерские, состоится открытие Музея хлеба. Уже сейчас в восстановленном павильоне №47 работает флагманский проект парка – "Дом ремесел".

В южной части ВДНХ создадут высокотехнологичный "Парк аттракционов". Посетители смогут кататься на аттракционах весь год, в том числе на 140-метровом колесе обозрения. Первые аттракционы должны заработать уже в следующем году.

Весной 2018 года откроется уникальный природный комплекс под открытым небом – "Ландшафтный парк". Парк будет разбит на пять природных зон: "Природа ботаническая", "Природа развлечений", "Природа дикая", "Природа культивируемая" и "Природа наук и искусств".


Вот так буде меняться ВДНХ в ближайшее время. Вот такая будет у нас обновленная Москва.

Tags: ВДНХ, Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 87 comments