Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Где в Москве самый вкусный пармезан?

IMG_9671.JPG

Даже если у тебя нет Шенгена и лишней тысячи евро, ты всё равно можешь чувствовать себя истинным гурманом. Потому что для всех любителей вкусно поесть у нас опять наступил настоящий праздник.

IMG_9682.JPG


Можете кидаться в меня тапками и обвинять в пролетарском происхождении и недоеданием в детстве, но я честно не понимаю разницу во вкусе пармезана, будь он сделан в Парме или в Перми. Хотя в этот раз его привезли из Раненбурга.
Если кто не шарит в географии, то так называется деревня в Липецкой области.

IMG_9689.JPG


На вкус от импортного я отличить липецкий пармезан не смог. Что со мной всё-таки не так?
В любом случае, для таких любителей сыра как я, на улицах нашей столицы опять открылся вкусный фестиваль, гастрономический - "Золотая осень".

IMG_9673.JPG


На многих центральных площадях и улицах можно отведать свежие продукты (хотя, некоторые любят сыры постарше) из сорока регионов России.

IMG_9684.JPG

IMG_9685.JPG


Кроме сыра, которого представлено более ста сортов, тут и мясо, и рыба, и фрукты с овощами.
Одной только рыбы и морепродуктов привезли более 250 тонн. Поучаствовали все: от Камчатки до Мурманска.
И мёд есть, естественно.

IMG_9687.JPG


Ещё проводятся так называемые "специальные дни". Например, в один из них обещают накормить устрицами почти даром и научить их правильно готовить шеф-повара лучших московских ресторанов.

Даже страусов у нас тут выращивают, перестали они быть для нас экзотической птицей.

IMG_9704.JPG


Кроме того, в программе "Золотой осени" концерты, представления, кулинарные мастер-классы, фуд-шоу, экскурсии и лекции по экологии.

IMG_9694.JPG


У каждого фестивального места своя особенность. Например, на Тверской площади действует большая сырная ярмарка. На площади Революции спецпроект - дни Краснодарского края. Там же, и ещё в Климентовском переулке, на Семеновской площади, в Зеленограде на площади Юности, в Троицке на Сиреневом бульваре, пройдут тематические мастер-классы.

IMG_9698.JPG


Научат как приготовить популярный стритфуд по рецептам разных стран: греческий гирос, китайскую лапшу на воке, корейские пян-се, испанскую выпечку "Бокадильос де тортилья", английский фиш-энд-чипс.

IMG_9700.JPG


Можно даже освоить карвинг – фигурную нарезку из фруктов, овощей и сыра. Или постичь секреты флористики и чайных церемоний.

IMG_9703.JPG


И ещё интересное. От павильона "Детская библиотека" на Новом Арбате дом 13 и в Столешникове переулке ежедневно проходят бесплатные экскурсии по Москве.

Всё это торжество и праздник живота продлится до 8 октября, успевайте, дорогие товарищи!
Полное расписание и места проведения "Золотой осени" можно посмотреть тут.

Tags: Москва, еда, праздник, фоторепортаж
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 109 comments