Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему население Москвы растёт?
shchukin-vlad.ru
IMG_9642.JPG

Кто-то думает, что население столицы прирастает за счёт приезжих. Однако, это далеко не так. И дело не в присоединении территорий Новой Москвы. А в том, что детей в Москве с каждым годом рождается всё больше и больше.

Да чего уж греха таить, я сам активно участвую в этом процессе. Чего уж, многие делают это с удовольствием :)

Почему нет, если есть возможность? А чтобы не быть голословным, могу привести официальную статистику по числу родов по годам в столичных стационарах, динамика очевидна:
2009 – 113277, 2010 – 118995, 2011 – 120941, 2012 – 128879, 2013 – 126825, 2014 – 127456, 2015 – 133536, 2016 – 137318. В этом году за первые 8 месяцев уже 83501.

Причем, сюда не попали цифры по новорожденным в федеральных и частных медицинских учреждениях.

И самый важный показатель - детская смертность, за время с 2010 года снизился на треть и теперь всего 5,9 случаев на 1000 родившихся живыми. А это очень хороший показатель.

Понятно, что всё это не просто так (с)
Дело в том, что этому вопросу в городе уделяется самое серьёзное внимание. Например, регулярно делают капитальный ремонт и модернизацию поликлиник. Вот так совсем недавно заново открылся родильный дом Городской клинической больницы №40, бывший роддом №5. Один из восьми роддомов, которые были отремонтированы и оснащены самым современным оборудованием за последние несколько лет.

IMG_9647.JPG


Думаю, что роддом №5 знают многие, ведь там рожают москвичей с начала 1980-х годов, хотя ещё в конце XIX века на этом месте была больница. И за это время многие вещи в нём требовали реставрации. В итоге, в ходе капремонта были заменены лифты, смонтированы новые системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видео-наблюдения, слаботочных систем и щитов управления.

IMG_9661.JPG


Палаты теперь тут максимально комфортные, на одного-двух человек, с санитарной и душевой комнатами. И все медицинские процедуры проводятся теперь проводятся непосредственно в палате.

IMG_9659.JPG


Кроме того, здание роддома приспособлено и для маломобильных граждан тоже.

Всего в роддом было закуплено свыше двух тысяч единиц современного медицинского оборудования и мебели. Инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты для поддержки самостоятельного дыхания, гинекологические кресла, операционные столы, установки для фототерапии новорожденных, кардиомониторы. Недавно тут спасли и выходили 500-граммового ребёнка.

IMG_9662.JPG


Единовременно здесь могут принимать роду у 22 рожениц, в том числе в операционных для кесарева сечения.

К тому же, в роддоме есть так называемая "шоковая операционная" с отдельным подъездом. Всего за 4 минуты срочную пациентку доставят от ворот до операционного стола.

IMG_9664.JPG


И ещё одна очень важная вещь есть в роддоме ГКБ №40 - здесь оказывают специализированную медицинскую помощь беременным женщинам с перенесенными или выявленными в период беременности онкологическими заболеваниями.

IMG_9669.JPG


Для тех, кто вдруг соберется рожать в Москве, подсказываю: сегодня в Москве действует 27 акушерских стационаров, из них четыре имеют статус перинатальных центров. И за последние шесть лет здесь было проведено переоснащение современным оборудованием. Закупали так необходимые для роддомов реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы.

IMG_9670.JPG


Кроме того, в стадии строительства находятся перинатальный кардиологический центр в больнице имени Ворохобова, неонатальный корпус и консультативно-диагностический центр в роддоме больницы имени Виноградова, родильный дом в составе новой больницы в Коммунарке.

Думаю, что очень скоро многодетных семей в Москве прибавится :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Зато было Единство, которое потом объединилось с Отечеством и превратилось в одну большую партию жуликов и воров.

ЕдРа не было - это факт, ты прокололся опять)

Я закончил учиться в июне 2005 года, а переводился с 3 на 3 курс, когда я переводился, партия жуликов и воров уже существовала и гадила.

ты писал про 2000 год

Тебе скан диплома сделать или так поверишь?

  • 1