Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Почему население Москвы растёт?

IMG_9642.JPG

Кто-то думает, что население столицы прирастает за счёт приезжих. Однако, это далеко не так. И дело не в присоединении территорий Новой Москвы. А в том, что детей в Москве с каждым годом рождается всё больше и больше.

Да чего уж греха таить, я сам активно участвую в этом процессе. Чего уж, многие делают это с удовольствием :)

Почему нет, если есть возможность? А чтобы не быть голословным, могу привести официальную статистику по числу родов по годам в столичных стационарах, динамика очевидна:
2009 – 113277, 2010 – 118995, 2011 – 120941, 2012 – 128879, 2013 – 126825, 2014 – 127456, 2015 – 133536, 2016 – 137318. В этом году за первые 8 месяцев уже 83501.

Причем, сюда не попали цифры по новорожденным в федеральных и частных медицинских учреждениях.

И самый важный показатель - детская смертность, за время с 2010 года снизился на треть и теперь всего 5,9 случаев на 1000 родившихся живыми. А это очень хороший показатель.

Понятно, что всё это не просто так (с)
Дело в том, что этому вопросу в городе уделяется самое серьёзное внимание. Например, регулярно делают капитальный ремонт и модернизацию поликлиник. Вот так совсем недавно заново открылся родильный дом Городской клинической больницы №40, бывший роддом №5. Один из восьми роддомов, которые были отремонтированы и оснащены самым современным оборудованием за последние несколько лет.

IMG_9647.JPG


Думаю, что роддом №5 знают многие, ведь там рожают москвичей с начала 1980-х годов, хотя ещё в конце XIX века на этом месте была больница. И за это время многие вещи в нём требовали реставрации. В итоге, в ходе капремонта были заменены лифты, смонтированы новые системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видео-наблюдения, слаботочных систем и щитов управления.

IMG_9661.JPG


Палаты теперь тут максимально комфортные, на одного-двух человек, с санитарной и душевой комнатами. И все медицинские процедуры проводятся теперь проводятся непосредственно в палате.

IMG_9659.JPG


Кроме того, здание роддома приспособлено и для маломобильных граждан тоже.

Всего в роддом было закуплено свыше двух тысяч единиц современного медицинского оборудования и мебели. Инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты для поддержки самостоятельного дыхания, гинекологические кресла, операционные столы, установки для фототерапии новорожденных, кардиомониторы. Недавно тут спасли и выходили 500-граммового ребёнка.

IMG_9662.JPG


Единовременно здесь могут принимать роду у 22 рожениц, в том числе в операционных для кесарева сечения.

К тому же, в роддоме есть так называемая "шоковая операционная" с отдельным подъездом. Всего за 4 минуты срочную пациентку доставят от ворот до операционного стола.

IMG_9664.JPG


И ещё одна очень важная вещь есть в роддоме ГКБ №40 - здесь оказывают специализированную медицинскую помощь беременным женщинам с перенесенными или выявленными в период беременности онкологическими заболеваниями.

IMG_9669.JPG


Для тех, кто вдруг соберется рожать в Москве, подсказываю: сегодня в Москве действует 27 акушерских стационаров, из них четыре имеют статус перинатальных центров. И за последние шесть лет здесь было проведено переоснащение современным оборудованием. Закупали так необходимые для роддомов реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы.

IMG_9670.JPG


Кроме того, в стадии строительства находятся перинатальный кардиологический центр в больнице имени Ворохобова, неонатальный корпус и консультативно-диагностический центр в роддоме больницы имени Виноградова, родильный дом в составе новой больницы в Коммунарке.

Думаю, что очень скоро многодетных семей в Москве прибавится :)

Tags: Москва, медицина, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 158 comments