Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Сколько стоит диплом хорошего вуза?

IMG_8850.JPG

Москва - это город образования. Думаю, никто с этим спорить не будет. Сюда приезжают учиться самые талантливые ребята со всей страны. Да, и из-за рубежа тоже, кстати. Поэтому московский форум, который так и называется "Город образования", всегда собирает очень много гостей. В этом году в нём принимает участие 150 российских и зарубежных компаний, работающих в сфере образования. Да, и столько заинтересованных учителей сразу в одном месте редко когда встретишь.

Оно и понятно, это же не только возможность для педагогов встретиться, обсудить насущные вопросы и поделиться опытом, но и возможность заглянуть в будущее, посмотреть и попробовать какие технологии нас всех ждут в ближайшее время. Сам факт проведения такого масштабного мероприятия также говорит о том, что государство очень заинтересовано в развитии системы образования и не будет жалеть на это средств.
2.
IMG_8884.JPG

3.
IMG_8886.JPG


Тут было много всего интересного. Можно было даже сдать ЕГЭ.
4.
IMG_8868.JPG


Или научиться оказывать первую помощь.
5.
IMG_8888.JPG


Или собрать и запустить ракету.
6.
IMG_8895.JPG


Некоторые школьные телестудии вели трансляцию с форума.
7.
IMG_8960.JPG


На стенде республики Дагестан можно было угоститься национальными сладостями.
8.
IMG_8928.JPG


В наш информационный век школе никак не обойтись без современных методов, основанных на новейших разработках. Кто-то наверняка слышал про фирму Microsoft, они привезли в Москву эксклюзивные умные вещи.
9.
IMG_8943.JPG

10.
IMG_8947.JPG


Вообще, сфера ИТ реально захватила всё образование.
11.
IMG_8962.JPG

12.
IMG_8858.JPG


Про проект "Московская электронная школа", думаю, слышали многие, но я постараюсь рассказать поподробнее. Не зря их экспозиция была одной из самых больших на форуме.
13.
IMG_8915.JPG


Так вот, новая платформа МЭШ появилась во всех московских школах около месяца назад. Из чего она состоит? Это библиотека электронных материалов, электронный журнал и дневник.

Да, теперь вместо кучи учебников нужен только планшет. Если вдруг его нет под рукой, то можно просто распечатать материалы, необходимые для данного урока.
14.
IMG_8907.JPG


Уже не прокатит одна из любимых отмазок школьников всех времен и народов: я забыл записать, что задали. Потому что задание на дом автоматически появляется в электронном дневнике.
И да, через родительский аккаунт можно в любой момент проверить содержимое дневника. Теперь не вырвешь листок с двойкой и не исправишь кол на четвёрку.
15.
IMG_8904.JPG


В библиотека электронных материалов хранятся учебники, пособия, сценарии уроков. По факту это презентация с наглядными материалами и заданиями. Учитель может выбрать готовый сценарий или создать свой собственный.
Когда учитель запускает урок на своём планшете, то все дети из класса автоматически присоединяются к сценарию через специальное приложение. При этом, вовсе не обязательно всем быть в одной сети, поэтому даже если ребенок заболел и не смог прийти в школу, он всё равно сможет виртуально присутствовать в классе. Да и повторять материал так будет удобней.
16.
IMG_8965.JPG


Библиотека связана с электронным журналом и дневником по теме урока. Естественно, в виде прямых ссылок на соответствующий материал в библиотеке.
Электронный дневник имеет несколько интерфейсов доступа, один для учителей, другой для учеников, третий - для родителей.
17.
IMG_8967.JPG


Так же на уроках используются интерактивные доски, которые подключены к библиотеке электронных материалов. Доска управляется с планшета учителя и работает в соответствии с выбранным сценарием. Материал в сценарии имеет три представления, один для доски, второй для учителя и третий для планшета учеников. В течение всего урока все устройства должны быть подключены к интернету, чтобы синхронизироваться в прохождении сценария. А вот учебные материалы можно изучать оффлайн.

Кстати, на уроке можно обойтись и без планшета, пользуясь обычными учебниками и доской. Тут выбор остаётся за родителями, потому что пока не все школы могут закупить гаджеты в полном объеме.


Если говорить про программную "начинку", то нужно отметить - весь софт нашей отечественной разработки.
18.
IMG_8933.JPG


Понятное дело, что перед тем, как запустить проект на весь город, был проведен пилот в нескольких школах. Так вот, уровень успеваемости при использовании гаджетов стал выше, всё уже померяли и посчитали.


Кроме внедрения новых технологий, наши школы также перестраивают саму методику обучения. Вот, например, школа в моём Академическом районе перешла на обучение по международным стандартам и теперь вводит у себя бакалавриат. И с таким дипломом молодой человек может спокойно ехать учиться хоть в Европу.
19.
IMG_8882.JPG


Особое внимание уделяется профессиональному обучению. Сегодня идет ориентация на современные отрасли экономики, поэтому более 50 колледжей Москвы интегрированы по семи направлениям деятельности в Учебно-производственные объединения.
20.
IMG_8971.JPG


Такой подход позволяет максимально приблизить ожидания работодателей и уровень подготовки выпускников. Ну и выпускать именно таких специалистов, кто так необходим на рынке труда.

Здесь реализуются новые интересные проекты: «Профессиональный импульс», «Профессиональная среда», дни открытых дверей в колледжах, подготовка к Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, к Чемпионату профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
21.
IMG_8954.JPG


Ещё раз отмечу, что образование детей это головная боль не только родителей. Тут и государство принимает активное участие. А оно, в свою очередь привлекает к этому вопросу бизнес. В конце концов, для кого мы готовим специалистов, как не для них?
22.
IMG_8972.JPG


Тема разговора "Инвестиции в образование как ключевой фактор экономического развития страны" для многих очень актуальна. Какую школу выбрать: муниципальную или частную? Куда поступать: на бюджет или на платный? Во сколько выльется родителям диплом престижного вуза их ребенка?
Как устроиться на хорошую работу после окончания вуза? Где-то должна быть золотая середина, когда интересы всех сторон сойдутся.
23.
IMG_8979.JPG


Вопросов много, их все нужно обсуждать и предлагать решение. Некоторые бизнесмены уже озадачены дефицитом квалифицированных кадров и готовы инвестировать в обучение, привлекать к работе у себя на предприятиях ребят уже со студенческой скамьи.

Есть примеры, когда крупные компании совместно с университетами и колледжами организовывают свою внутреннюю систему обучения или повышения квалификации, подготовку кадров.

С заместителем генерального директора по персоналу "ФосАгро" Сироджем Лоиковым у нас обнаружилось много общих знакомых и тем для беседы.
24.
IMG_8974.JPG


Наше классическое образование одно из лучших в мире, но нужно смотреть вперед и пробовать использовать передовой зарубежный опыт, есть же британская, скандинавская системы образования. Все со своими плюсами и минусами.

Вообще, нам нужно привыкать к такой мысли: в течение всей жизни человек должен инвестировать в себя, прежде всего - в рамках образования. Это сегодня самый главный тренд.
25.
IMG_8912.JPG


А возможностей сегодня много, важно направить усилия в нужное русло. Теперь даже 5-летнему ребенку можно самому не только задуматься о выборе профессии, но и на практике оценить нравится ему это дело или нет. Сколько за последние годы в Москве открылось разных детских площадок, "Мастерславль", "Кидзания", "Кидсбург"... это только те, где я бывал неоднократно с детьми. Мы даже уже примерно знаем кем мы станем в будущем :)
26.
IMG_8844.JPG

Tags: #городобразования, Москва, образование, фоторепортаж
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 100 comments

Recent Posts from This Journal