Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Сколько стоит диплом хорошего вуза?
shchukin-vlad.ru
IMG_8850.JPG

Москва - это город образования. Думаю, никто с этим спорить не будет. Сюда приезжают учиться самые талантливые ребята со всей страны. Да, и из-за рубежа тоже, кстати. Поэтому московский форум, который так и называется "Город образования", всегда собирает очень много гостей. В этом году в нём принимает участие 150 российских и зарубежных компаний, работающих в сфере образования. Да, и столько заинтересованных учителей сразу в одном месте редко когда встретишь.

Оно и понятно, это же не только возможность для педагогов встретиться, обсудить насущные вопросы и поделиться опытом, но и возможность заглянуть в будущее, посмотреть и попробовать какие технологии нас всех ждут в ближайшее время. Сам факт проведения такого масштабного мероприятия также говорит о том, что государство очень заинтересовано в развитии системы образования и не будет жалеть на это средств.
2.
IMG_8884.JPG

3.
IMG_8886.JPG


Тут было много всего интересного. Можно было даже сдать ЕГЭ.
4.
IMG_8868.JPG


Или научиться оказывать первую помощь.
5.
IMG_8888.JPG


Или собрать и запустить ракету.
6.
IMG_8895.JPG


Некоторые школьные телестудии вели трансляцию с форума.
7.
IMG_8960.JPG


На стенде республики Дагестан можно было угоститься национальными сладостями.
8.
IMG_8928.JPG


В наш информационный век школе никак не обойтись без современных методов, основанных на новейших разработках. Кто-то наверняка слышал про фирму Microsoft, они привезли в Москву эксклюзивные умные вещи.
9.
IMG_8943.JPG

10.
IMG_8947.JPG


Вообще, сфера ИТ реально захватила всё образование.
11.
IMG_8962.JPG

12.
IMG_8858.JPG


Про проект "Московская электронная школа", думаю, слышали многие, но я постараюсь рассказать поподробнее. Не зря их экспозиция была одной из самых больших на форуме.
13.
IMG_8915.JPG


Так вот, новая платформа МЭШ появилась во всех московских школах около месяца назад. Из чего она состоит? Это библиотека электронных материалов, электронный журнал и дневник.

Да, теперь вместо кучи учебников нужен только планшет. Если вдруг его нет под рукой, то можно просто распечатать материалы, необходимые для данного урока.
14.
IMG_8907.JPG


Уже не прокатит одна из любимых отмазок школьников всех времен и народов: я забыл записать, что задали. Потому что задание на дом автоматически появляется в электронном дневнике.
И да, через родительский аккаунт можно в любой момент проверить содержимое дневника. Теперь не вырвешь листок с двойкой и не исправишь кол на четвёрку.
15.
IMG_8904.JPG


В библиотека электронных материалов хранятся учебники, пособия, сценарии уроков. По факту это презентация с наглядными материалами и заданиями. Учитель может выбрать готовый сценарий или создать свой собственный.
Когда учитель запускает урок на своём планшете, то все дети из класса автоматически присоединяются к сценарию через специальное приложение. При этом, вовсе не обязательно всем быть в одной сети, поэтому даже если ребенок заболел и не смог прийти в школу, он всё равно сможет виртуально присутствовать в классе. Да и повторять материал так будет удобней.
16.
IMG_8965.JPG


Библиотека связана с электронным журналом и дневником по теме урока. Естественно, в виде прямых ссылок на соответствующий материал в библиотеке.
Электронный дневник имеет несколько интерфейсов доступа, один для учителей, другой для учеников, третий - для родителей.
17.
IMG_8967.JPG


Так же на уроках используются интерактивные доски, которые подключены к библиотеке электронных материалов. Доска управляется с планшета учителя и работает в соответствии с выбранным сценарием. Материал в сценарии имеет три представления, один для доски, второй для учителя и третий для планшета учеников. В течение всего урока все устройства должны быть подключены к интернету, чтобы синхронизироваться в прохождении сценария. А вот учебные материалы можно изучать оффлайн.

Кстати, на уроке можно обойтись и без планшета, пользуясь обычными учебниками и доской. Тут выбор остаётся за родителями, потому что пока не все школы могут закупить гаджеты в полном объеме.


Если говорить про программную "начинку", то нужно отметить - весь софт нашей отечественной разработки.
18.
IMG_8933.JPG


Понятное дело, что перед тем, как запустить проект на весь город, был проведен пилот в нескольких школах. Так вот, уровень успеваемости при использовании гаджетов стал выше, всё уже померяли и посчитали.


Кроме внедрения новых технологий, наши школы также перестраивают саму методику обучения. Вот, например, школа в моём Академическом районе перешла на обучение по международным стандартам и теперь вводит у себя бакалавриат. И с таким дипломом молодой человек может спокойно ехать учиться хоть в Европу.
19.
IMG_8882.JPG


Особое внимание уделяется профессиональному обучению. Сегодня идет ориентация на современные отрасли экономики, поэтому более 50 колледжей Москвы интегрированы по семи направлениям деятельности в Учебно-производственные объединения.
20.
IMG_8971.JPG


Такой подход позволяет максимально приблизить ожидания работодателей и уровень подготовки выпускников. Ну и выпускать именно таких специалистов, кто так необходим на рынке труда.

Здесь реализуются новые интересные проекты: «Профессиональный импульс», «Профессиональная среда», дни открытых дверей в колледжах, подготовка к Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, к Чемпионату профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
21.
IMG_8954.JPG


Ещё раз отмечу, что образование детей это головная боль не только родителей. Тут и государство принимает активное участие. А оно, в свою очередь привлекает к этому вопросу бизнес. В конце концов, для кого мы готовим специалистов, как не для них?
22.
IMG_8972.JPG


Тема разговора "Инвестиции в образование как ключевой фактор экономического развития страны" для многих очень актуальна. Какую школу выбрать: муниципальную или частную? Куда поступать: на бюджет или на платный? Во сколько выльется родителям диплом престижного вуза их ребенка?
Как устроиться на хорошую работу после окончания вуза? Где-то должна быть золотая середина, когда интересы всех сторон сойдутся.
23.
IMG_8979.JPG


Вопросов много, их все нужно обсуждать и предлагать решение. Некоторые бизнесмены уже озадачены дефицитом квалифицированных кадров и готовы инвестировать в обучение, привлекать к работе у себя на предприятиях ребят уже со студенческой скамьи.

Есть примеры, когда крупные компании совместно с университетами и колледжами организовывают свою внутреннюю систему обучения или повышения квалификации, подготовку кадров.

С заместителем генерального директора по персоналу "ФосАгро" Сироджем Лоиковым у нас обнаружилось много общих знакомых и тем для беседы.
24.
IMG_8974.JPG


Наше классическое образование одно из лучших в мире, но нужно смотреть вперед и пробовать использовать передовой зарубежный опыт, есть же британская, скандинавская системы образования. Все со своими плюсами и минусами.

Вообще, нам нужно привыкать к такой мысли: в течение всей жизни человек должен инвестировать в себя, прежде всего - в рамках образования. Это сегодня самый главный тренд.
25.
IMG_8912.JPG


А возможностей сегодня много, важно направить усилия в нужное русло. Теперь даже 5-летнему ребенку можно самому не только задуматься о выборе профессии, но и на практике оценить нравится ему это дело или нет. Сколько за последние годы в Москве открылось разных детских площадок, "Мастерславль", "Кидзания", "Кидсбург"... это только те, где я бывал неоднократно с детьми. Мы даже уже примерно знаем кем мы станем в будущем :)
26.
IMG_8844.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1

Сколько стоит диплом хорошего вуза?

Так это же и хорошо. Не будут увиливать от получения знаний. Но нынешним детям учиться-то интересно. И это радует)

Re: Сколько стоит диплом хорошего вуза?

учиться всегда инетерсено)

  • 1